Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
21 февраля 2020г.

В Российской Федерации длительное время имеется сложная демографическая ситуация. В настоящее время, однако, это положение несколько улучшилось, но еще рано говорить о стабильности в демографической сфере. Так, последним данным Федеральной службы государственной статистики численность населения на 1 января 2019 года составляет 146 780 720 человек, согласно данным от 19.08.2019. с начала года численность населения сократилась на 64,8 тысяч человек. Миграционный прирост на 67,4% компенсировал естественную убыль населения. В первом полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в России отмечалось снижение числа родившихся и числа умерших. В целом по стране число умерших, превысило число родившихся в 1,3 раза.

В настоящее время в Российской Федерации институт материнства и детства приобретает повышенную публичную значимость, что и обуславливает необходимость к созданию адекватной системы социальной защиты данного института. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период 2025 года в численности приоритетов в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи предлагается совершенствовать систему выплат пособий граждан, имеющих детей, то есть повысить и дифференцировать их размеры с учетом материальных и социальных условий семьи. (2)

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в РФ сложилась острая демографическая ситуация. В числе главных причин такого положения дел- материальная необеспеченность семей с детьми как следствие проводимых в стране социально-экономических реформ. Одним из способов решения является кардинальное улучшение материального положения семей, имеющих детей, большинство из которых находится на уровне бедности.

Пособия и компенсации, предоставляемые семьям с детьми, в социальном и правовом государстве играют важную роль, так как наряду с другими мерами социальной защиты населения укреплению Российского государства и стабилизации общества. Система социальных пособий и компенсаций, являясь правом социального обеспечения, призвана гарантировать семье с детьми надлежащий уровень материального обеспечения.

Денежные выплаты в виде компенсаций явление в России сравнительно новое. Такие выплаты порождены в основном необходимостью преодолеть определенные последствия, вызванные перестройкой экономических отношений и последовавшим за этим резким снижением доходов населения.

Введение степень благополучия общества в целом, в конечном счете, определяется благополучием его членов. Именно – это высокий уровень жизни населения, максимально широкие возможности для всестороннего развития, уверенность каждого в завтрашнем дне – является главной целью социальной политики нашего государства.

Современная действительность ставит перед человеком ряд проблем, решить которые можно только при помощи государства, которые имеет многовековые традиции в становлении социальной защиты населения.

На сегодняшний день российская система государственных пособий существенно отличается от системы прошлых лет. Причиной таких изменений послужило преобразование, происходящих во всех сферах общественной жизни. Сегодня наша страна находиться в состоянии экономического кризиса, однако, не смотря на это, государство все же предусматривает различные программы, которые направлены на снижение показателей безработицы и инфляции.

Однако в этом случае возникает множество проблем, которые стоят на пути семьям имеющих детей, многодетным семьям. В связи с этим возникла острая необходимость пересмотра социальной политики, которая позволит сформировать новые механизмы распределения финансовых средств, направленных на социальную помощь данной категории (1)

Данное явление обуславливает актуальность работы. Основные направления, закрепленные в Конституции Российской Федерации в области социальной политике, получили свое развитие в действующем законодательстве. Законодательная база продолжает развиваться и расширяться, принимаются новые законы, постановления Правительства, Указы Президента, вносятся изменения в действующие законы.

Отношения, связанные с государственной материальной поддержкой гражданам, имеющих детей, представляют собой предмет отрасли законодательства. Традиционно основу системы законодательства формирует действующая Конституция Российской Федерации. Согласно которой предопределены дельнейшие направления социальной политики. Также отнесены и нормы международного права- Конвенция о правах ребенка, Декларация ООН «О социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей».

Федеральным законодательством установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющих детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Основным нормативным актом в области государственной материальной поддержки граждан в связи с рождением и воспитанием детей являет Федеральный Закон от 19 мая 1995г №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и другие нормативные правовые акты.

Принимаемые на уровне субъекта Федерации нормативные акты не должны затрагивать права проживающих на территории граждан в ущерб их интересам(4).

Ввиду про слеживающегося многообразия нормативных правовых актов в исследуемой сфере, становится очевидным, что для реализации мер государственной поддержки семьи необходимо взаимодействие федеральных и региональных властей.

Таким образом, как и государственные пособия, семьям с детьми, компенсационные выплаты регламентируются различными документами. Среди них есть указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Из этого следует, что пособия - это выплаты, производимые гражданам в установленные законом в случаях ежемесячно, периодически или единовременно с целью возмещения полностью либо частично временного утраченного заработка или оказания материальной помощи.

Многообразие видов пособий, предусмотренных в действующем законодательстве, широтой охвата круга получателей, подлежащих обеспечению пособиями, свидетельствуют о большой социальной значимости поддержания уровня жизни населения и социального благополучия. Совокупность пособий представляет собой целостную систему с присущей ей структурой, требующей разграничения составных элементов между собой по отдельным частям этой системы, основываясь на их общих признаках. Это значит, что с помощью этих критериев классификаций необходимо разбить пособия на группы, выявляя различия и отмечая черты сходства.

В настоящее время нет единой точки зрения в части выбора классификаций пособий. Самостоятельным видом социального обеспечения являются компенсационные выплаты. Практически все компенсации выплачиваются с целью возмещения. На современном этапе экономических реформ государство в России оказалось неспособным полностью выполнять свои обязательства по финансированию социальной сферы в целом системы социальной защиты в частности. Это обуславливает невозможность обеспечения социальных гарантий, выплат пособий населению в объеме, предусмотренном федеральным законодательством, делает актуальным поиск путей реформирования существующей системы социальной защиты.

Отношения, связанные с государственной материальной поддержкой граждан, имеющих детей в настоящее время представляет собой предмет комплексной отрасли законодательства. Иначе говоря, анализируя законодательство, включает положения различных отраслей права, главным образом, положения трудового права и права социального обеспечения.

Система законодательства Российской Федерации о государственных пособиях семьям с детьми представлена двумя уровнями: федеральным и региональным. На федеральном уровне, нормы регулирующие вопросы предоставления пособий, связанных с беременностью и родами регулируется Федеральным Законом от 19.05.1995г. «О государственных пособиях, гражданам имеющих детей».

На региональном уровне выплаты социальных пособий семьям с детьми состоит из основанного закона и нормативных правовых актов, принимаемых каждым субъектом как меры дополнительной социальной поддержки гражданам имеющих детей.

Компенсационные выплаты устанавливаются несколькими нормативными правовыми актами, среди которых есть законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. Поэтому четко выраженная система компенсационных выплат отсутствует.

Наша страна - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этой политикой охраняются труд и здоровье людей, осуществляется государственная поддержка семьи, материнства и отцовства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пособия и иные гарантия социальной защиты(3).

 

Список литературы

 

1.   Беребина О.П., Основы правового регулирования социальной защиты семей с детьми//Трудовое право. -2012.-№32.-С.26-28.

2. Сайт http://old.gks.ru дата обращения 23.01.2020г.

3.   Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.03.2014, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Российская газета. – 2014. - №4.-Ст.445.

4.   Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (ред. от 28.07.2012) // Собрание законодательства Российской Федерации. -2012-№5.- Ст.1526.