Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   Оружие в любые времена являлось серьезным, общественно опасным инструментом поражения. Огромное количество правонарушений и преступлений совершается, так или иначе связанных с оружием.

   На протяжении многих столетий человек пользуется разными видами оружия, благодаря которому удовлетворяет свои разнообразные потребности. При глобальных изменениях в политической, экономической и духовной жизни страны, массовом искажении общественного правосознания в сторону презрения к законам, морали, правам и интересам других людей многие граждане нашей страны стремятся приобрести предметы вооружения любым путем, как правило, незаконным. Особенно большую опасность представляет наличие огнестрельного оружия и других предметов вооружения у населения в условиях сложной криминальной обстановки в России, когда эти предметы вооружения превратились в большую криминальную ценность.

  Организованные преступные группировки, а еще менее организованные представители уличной преступности для облегчения совершения правонарушений, активно пользуются огнестрельным орудием такие как: револьверы, пистолеты, а также самодельные, автоматическое орудие, снайперские винтовки, охотничьи ружья и обрезы.

   По данным Главного управления уголовного розыска, в России  граждане имеют более 5 миллионов оружие, что составляет 6 миллионов единиц огнестрельного оружия. Как показывает анализ, 70% раскрытых преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, в основном охотничьего, а также травматического и газового, совершается лицами, которые им владели на законных основаниях.

   Как отмечает Главное управление уголовного розыска, число связанное с незаконным оборотом оружие снизился, а отличие от прошлого года.

  Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с январем - октябрем 2013 года сократилось  на 1,5% и составило 22,9 тыс.,  количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств уменьшилось на 4,5% (1,3 тыс. фактов).

   В январе - октябре 2014 года с использованием оружия совершено 5,9 тыс. преступлений (4,8%). Наибольшее количество зарегистрированных преступлений данной категории отмечается в Республике Дагестан (406), Московской (363), Свердловской (306) областях, г.Санкт-Петербурге (297), г.Москве (241).

   Тем не менее, в стране остаются такие регионы, где незаконный оборот оружия осложняет криминальную обстановку. Например, за первый квартал этого года в Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировано более тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Для борьбы с незаконным оборотом оружия в России полицейские регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия.

    Так «Мусиным Р.Р. совершено незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. В неустановленное время и в неустановленном месте Мусин Р.Р. приобрел обрез охотничьего ружья ИЖ-17 тридцать второго калибра с заводским номером КС 11721, который является оружием, пригодным к стрельбе, и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, который он, незаконно храня, перенес в дом и незаконно хранил в сараедома, в ходе обыска обрез охотничьего ружья был изъят у него сотрудниками полиции».

   Невзирая на оптимистические прогнозы, звучащие в СМИ, и данные официальной статистики на наших улицах шумят выстрелы и погибают люди.

    В связи со сложившимися событиями на Украине, с армейских складов и из правоохранительных органов, во время массовых беспорядков, было похищено множество единиц стрелкового оружия, тем самым нельзя исключать его поставок на территорию России, а конкретно на черный рынок.

  По нашему мнению, одной из основных проблем связанная с организованной преступности является незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на "черном рынке".

    Специалисты  выделяют  три  рынка  оружия.  Это  белый  рынок,  когда  правительство  торгует  с правительством. Это серый рынок - полулегальный рынок. Есть черный рынок оружия, который совершено криминальный. Я считаю, когда так называемый криминальный рынок торгует оружием через мировую паутину, должны быть какие-то фильтры, чтобы как-то противостоять этому. Следовательно, должны существовать механизмы борьбы с черным рынком оружия через Интернет.

    Как мы видим, существует три рынка на которых происходит незаконный оборот оружия, но я хотел бы акцентировать внимание именно на "черном рынке".

   "Черный" рынок оружия пополняется по нескольким каналам. Основных таких каналов пять.

   "Первый - "армейский или военный след", то есть оружие, которое было украдено во время боевых действий.

    Следующий вид "черного оружия" - похищенное преступниками у представителей силовых структур, то есть унесенные с полицейских складов, и похищенные непосредственно у сотрудников правоохранительных органов.

    Нелегальные "стволы" уходят в продажу с военных складов. На многих военных складах часто случались взрывы. Есть доказанные версии, что часть поджогов были сделаны специально - чтобы укрыть недостачу.

   Сейчас плодятся частные оружейные заводы, которые не выдерживают конкуренции на международном рынке и выбрасывают оружие из-под полы на черный рынок, в том числе Москвы Еще один источник "черного" рынка - контрабанда.

    Подавляющая часть нелегального оружия, пишут исследователи, поступает из армии и силовых ведомств. Половина всего оружия на черном рынке оказалась там по вине должностных лиц, чья работа связана с оружием.

  Но не стоит забывать и про Всемирную паутину-Интернет.

   Чаще всего продавец и покупатель находят друг друга через знакомых, чтобы приобрести оружие.

    Раньше социальные сети использовали как коммуникационную среду, теперь это рынок по продаже незаконного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Подобная торговля оружием незаконна, и ее надо пресекать. Если появилась новая форма, с ней необходимо бороться. Любое подобное действие должно автоматически вызывать противодействие.

   Для того чтобы была эффективная борьба с подобными преступлениями, необходимо добиться полного правосознания от граждан Российской Федерации. Ведь у многих присутствует правовой нигилизм. Население страны не верит в государственную помощь и стараются сами обеспечить себе защиту.

  В тоже время примечание к рассматриваемой статье гласит, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ней, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с этой статьей.

    Учитывая общественную опасность данного состава преступления, с моей точки зрения, примечание к статье 222 УК РФ необходимо убрать, так как лицо, которое незаконное использует оружие,  будет реально осознавать, что в отношении его будут применены меры уголовно-правового характера, может в любой момент сдать его, следовательно, не будет подвергаться ответственности. Значит, у него будет своего рода мотивация к совершению очередного общественно опасного деяния с незаконным использованием оружия.

    Причинный комплекс незаконного оборота оружия неразрывно связан с современными условиями жизни общества, производен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, воспитательной, политической, правовой, сферах жизни общества. Повышенный спрос на оружие придал экономический характер незаконному обороту оружия, поскольку он является источником высоких криминальных доходов.

   В целях предупреждения незаконного оборота оружия в России необходимо создать специальный государственный орган по контролю за оборотом оружия, который выполнял бы следующие задачи:

-   образование автоматизированной системы контроля огнестрельного оружия, находящиеся на территории России;

-   осуществление контроля за оборотом оружия начиная с момента производства и заканчивая утилизацией;

-    оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

-   контроль вывоза и ввоза вооружения на территорию РФ;

-   взаимосвязь деятельности ведомств, вовлеченных в оборот оружия.

   В современных условиях необходимо принять на федеральном уровне основополагающий документ об основах государственной политики в области контроля за вооружением. В связи с этим необходимо разработать концепцию государственной политики в области контроля за вооружением, которая должна отражать современное состояние и тенденции, развития оборота оружия, комплекс мер по предупреждению его незаконного оборота, рассчитанного на длительный период.

 

Список литературы

1.      Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. (Дата обращения 12.01.2015)

2.      Официальный сайт ГУ МВД России по г. Москве //www.petrovka38.ru. (Дата обращения 12.01.2015)

3.      Судебная практика //СПС Консультант плюс