Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНЕВОЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 апреля 2018г.

Международные финансовые рынки зависимы от состояния национальных экономик. Рассматривая ситуацию в отечественной экономике, можно выявить ряд факторов, влияющих на состояние и перспективы укоренения теневого сектора по всему миру. Отталкиваясь от положения дел в стране, можно выявить факторы, угрожающие стабильному развитию международных отношений. Стоит рассмотреть возможные инструменты поддержания экономического и общественного равновесия с целью изучения механизмов, способных обеспечить устойчивое развитие экономики.

В мире нет такого государства, которое не сталкивалось бы с теневой экономикой и смогло бы полностью от неё избавиться. Она проникает во все сферы экономической жизни и приобретает региональные, а в некоторых областях и мировые масштабы. Во всех странах с рыночной структурой экономики всегда будет существовать теневая экономика. Её уровень может различаться, но во многом она схожа с преступностью. Масштабы данного явления можно уменьшить, но ликвидировать вовсе — практически невозможно.

Теневой сектор экономики включает в себя несколько компонентов, которые не пересекаются между собой, но имеют прямое влияние на положение дел в стране. Во-первых, в данное понятие входят подпольные цеха и производства, содержащие в себе как нелегальное хозяйство, так и нелегальную рабочую силу. Во-вторых, это может быть скрывание своих реальных доходов от налоговых проверок, чтобы огородиться от нежелательных расходов. В-третьих, не стоит забывать о подпольном «отмывании» денег, зачастую нелегальными и преступными путями. Поэтому для изучения реальной ситуации на национальном рынке стоит отталкиваться от величины каждого из компонентов.

Феномен теневой экономики оказывает своё первостепенное влияние, прежде всего, на ведение легального и честного бизнеса, так как оказывает прямое влияние на: формирование и распределение доходов, конкуренцию, торговые отношения, вливания инвестиций и экономику страны в целом. В связи со своей стихийностью и размытостью сложно проследить реальные размеры теневого сектора, что позволяет только делать предположения насчёт скрытых финансовых потоков.

Для рассмотрения всех сторон проблемы стоит понимать, что представляет собой теневая экономика в общем понимании:

1)   запрещенные виды экономической деятельности;

2)   производительные и непроизводительные виды нелегальной деятельности, приносящие доход;

3)     скрытое производство, в том числе легальное, но скрываемое с целью уклонения от уплаты налогов и социальных выплат;

4)      незаявленные и скрытые виды экономической деятельности (подпольные предприятия и зарегистрированные, но частично занятые скрытым производством);

5)      всякая экономическая деятельность, которая по тем или иным причинам не учитывается официальной статистикой, избегает налогообложения и не включается в валовой внутренний продукт.

Каждый может трактовать эту проблему по-разному, но чаще всего люди представляют данную сферу как некую преступную деятельность. С одной стороны – люди нарушают закон, скрывая свои реальные доходы или укрывая производство, но с другой стороны – это не преступная деятельность в чистом виде, а определённый вид экономики, с использованием запрещённых ходов.

Основными причинами ухода в «теневую деятельность» принято считать жестокие законодательства, которые не позволяют заработать большие средства, используя только легальные методы работы. Удельный вес теневой экономики на данный момент приблизился к той отметке, когда общество может потерять все нравственные и социально-экономические ориентиры.

Основополагающим фактором роста теневой экономики во всех странах можно назвать незавершённое формирование набора «экономических свобод». Так при формировании рынка свободной конкуренции и свободного ценообразования, законодательные органы забывают о том, что надо создавать благоприятные условия для работы рыночного механизма во всех отраслях экономики. В некоторых сферах, где существует устойчивые отношения между субъектами, отсутствует защита со стороны государства, что не позволят субъектам на полную осуществить свою деятельность.

Контроль над действиями участников экономических отношений со стороны государственных органов осуществляется таким образом, что многие фирмы, чья деятельность абсолютно легальна и протекает без нарушений, боятся привлечь внимание и поэтому никак не развивают своё производство. Участники экономической деятельности стремятся исключить случаи, в которых им придётся контактировать с государственной властью по поводу собственного бизнеса. Данные взаимоотношения можно считать наглядным примером недоверия народа к власти, что в свою очередь может привести не только к застою экономики, но и к серьёзным последствиям во всех сферах общественных отношений.

В общественных отношениях нередко имеет место расхождение фактических и формальных условий найма и оплаты труда. Например: работник подписывает формальный трудовой договор на соответствующих законодательству условиях, но при достаточно низком размере оплаты, а реальные условия приёма определяются устным соглашением. Чёрная зарплата может в несколько раз превосходить белую зарплату.

Необходимо также отметить такое явление, как нелегальная миграция рабочей силы из менее развитых стран. При этом между нелегальной трудовой миграцией и теневой экономикой существует взаимная связь. С одной стороны, теневая экономика служит причиной нелегальной миграции, так как предъявляет спрос на дешёвый труд переселенцев из других стран. С другой — наличие большого числа нелегальных мигрантов в стране, для которых недоступна официальная занятость, что в свою очередь стимулирует развитие теневого сектора экономики.

В России теневой сектор развивается благодаря неформальным отношениям между бизнесменами и государственными органами. Для многих людей чиновники являются гарантом исполнения законов, именно по этой причине взаимоотношения с ними часто являются серьёзными испытаниями для тех, кто желает осуществлять законную деятельность. Однако некоторые субъекты экономической деятельности переходят границы во взаимоотношениях с должностными лицами, после чего эти отношения становятся неформальными. В данной атмосфере развитие теневой экономики происходит быстрыми темпами, что негативно сказывается на экономике страны в целом и экономических субъектах в частности.

В странах с переходной экономикой, в которые также входит Россия, процесс формирования теневого сектора особенно распространён. В связи с затянувшимся принятием экономических реформ и внедрением рыночных отношений масштабы этой части экономики возрастают, что делает необходимым ведение статистического анализа данной сферы экономической жизни. Теневая экономика существует практически во всех странах мира. Согласно исследованию зарубежных экспертов, во второй половине 1990-х годов даже в развитых странах мира она составляла 12% от ВВП, в странах с переходной экономикой -   23%, а в развивающихся - 39%. В России удельный вес теневой экономики к ВВП примерно 40%.

Теневая экономика - это сложные социально-экономические процессы и явления, которые охватывают всю систему межличностных отношений, неконтролируемых обществом, экономических структур, скрываемых от органов государственного управления и контроля. Эти хозяйствующие субъекты используют государственную, негосударственную и криминально нажитую собственность в целях извлечения дополнительной прибыли для удовлетворения личных потребностей.

Экономика теневая тесно связана с легальной и является составной частью хозяйствующих субъектов, пользующихся в своей деятельности услугами государства, его производственными факторами, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования. Это не контролируемое государством производство, распределение, обмен, потребление товарно-материальных ценностей и услуг, скрываемые от органов государственного управления незаконные отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию государственной, частной, акционерной и других видов собственности в корыстных личных и групповых интересах.

Теневая экономика объединяет в себе понятие любых нелегальных экономических отношений в сфере производства и потребления товаров и услуг, а также скрывание доходов, получаемых от этой деятельности, от налогообложения и операции с «чёрными» наличными деньгами. Масштабы и характер деятельности в теневой сфере варьируются в широких пределах — от огромных доходов, извлекаемых из преступной деятельности, до бутылки алкоголя, которую вручают работнику коммунальных служб за починенный кран. Различные виды теневой деятельности имеют качественные отличия, поэтому для правильного понимания проблем теневой экономики необходимо выделить основные факторы, которые могут влиять на её существование.

Обычно выделяют три группы факторов, которые влияют на развитие теневого сектора: экономические, социальные, правовые.

1. Экономические факторы:

-высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

-изменение структуры сфер   хозяйственной деятельности (промышленного и сельскохозяйственного производства, услуг, торговли);

-кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом;

-несовершенство процесса приватизации;

-деятельность незарегистрированных экономических структур.

2. Социальные факторы:

-низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

-высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом;

-неравномерное распределение валового внутреннего продукта.

3. Правовые факторы:

-несовершенство законодательства;

-недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

-несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью.

Нелегальная экономика порождает ряд следствий, негативно сказывающихся на экономике государства в целом:

-cокращается налоговая база;

-cнижается конкурентоспособность легальной экономики;

-усиливается ресурсное обеспечение коррупции, что ведет к росту ее масштабов;

-неконтролируемые крупные денежные ресурсы позволяют влиять на политику государства, СМИ и избирательные кампании различного уровня;

-происходит перераспределение национального дохода в пользу элитной группы, обусловленное коррупцией и контролем криминальных групп над теневой экономикой;

-происходит утечка капиталов за границу;

-расширяется неконтролируемая торговля низкокачественными товарами и товарами, опасными для потребителя;

-трудность оценки масштабов теневой экономики приводит к большим ошибкам в определении важнейших экономических и социальных показателей развития общества.

Из всех факторов, влияющих на зарождение теневой экономики, можно сделать некоторые выводы: растет налоговый пресс на легальный сектор экономики, что в свою очередь подталкивает другие экономические структуры к уходу в тень и способствует развитию коррупции; растёт имущественное расслоение и конфронтация в обществе; затрудняется выработка верных управленческих решений на различных уровнях.

Данная проблема является первостепенной для обсуждения на главных экономических форумах, что позволяет наблюдать за положением дел в стране и решать проблемы, связанные с теневым бизнесом. Члены правительства и главы ведущих предприятий предлагают альтернативные методы борьбы с данной проблемой экономики. Несмотря на развитость средств, позволяющих осуществлять контроль субъектов экономики, трудно найти те средства, способные полностью искоренить данную проблему.

С другой стороны, теневой бизнес позволяет развиваться экономике и предприятиям. И нельзя однозначно утверждать, что данная деятельность носит исключительно негативный характер. Есть и положительные факторы, которые называют стабилизирующими, и отрицательные факторы — дестабилизирующие.

Во-первых, с точки зрения экономических агентов, теневая экономика позволяет хозяйствовать эффективнее, так как экономия на налоговых платежах позволяет предприятию увеличить чистую прибыль и дает ему серьезное конкурентное преимущество перед теми, кто работает легально.

Во-вторых, расширяется возможность дополнительных заработков для работников, занятых на официально зарегистрированных промышленных предприятиях. Создаются условия для выживания населения в период спада экономики и ухудшения уровня жизни, формируя дополнительные источники доходов. Это связано с тем, что лица, занятые в теневом секторе, осуществляя потребительские расходы, предъявляют спрос на товары и услуги официального сектора, что в свою очередь, ведет к увеличению совокупного спроса и росту налоговых поступлений.

В-третьих, формируется финансовая база для негосударственной социальной деятельности. Финансирование различных экономических ассоциаций и союзов, спонсорство политической активности, а также благотворительность в сфере искусства в основном осуществляются за счет наличных денег, поступающих из теневого сектора экономики.

В заключении хочется отметить, что рост теневой сферы является одной из ключевых проблем в экономической жизни государства, так как может повлечь за собой полную дезорганизацию жизни общества и исказить объёмы и структуру показателей состояния экономики. В то же время её небольшой прирост может способствовать улучшению благосостояния людей, что повлечёт за собой прирост государственного потенциала и улучшение условий развития социальной сферы.

 

Список литературы

 

1.Белкина С.Е. Роль государства в сокращении теневого сектора в переходный период // Проблемы устойчивого развития экономики / РАГС.: С.Н. Чудновская, Ю.Н. Барышников. – М.: РАГС. – 2003.

2. Вакуленко К. Э. Теневая экономика: причины и формы. Влияние на экономическую систему // Современные научные исследования и инновации. — Апрель 2013.

3.Волков И. И., Скареднов Е. В., Шкарбаненко К. В. Макроэкономическое регулирование и финансовые потоки корпораций. — М.: Ваш полиграфический партнер, 2014.

4. Кийко М. Оценка теневой экономики // Проблемы теории и практики управления. — 2014. 

5.Макроэкономика.Учебник. Рекомендовано ФГАУ «ФИРО» /Отв. ред. М.Л. Альпидовская, Н.В. Цхададзе - Ростов на Дону, «Феникс», 2017.-409 с.

6.    Суслина А.Л., Леухин Р.С. Борьба с теневой экономикой в России: частные аспекты общих проблем // Финансовый журнал. — 2016.

7.   Цхададзе Н.В. Развитие предпринимательства и бизнеса в современных условиях: методология и организация // Монография /Коллектив монография под общей ред. М.А. Эскиндарова.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0» 2017.- 466 с.

8.    Цхададзе Н.В. Последствия расширения неформального сектора в экономике //«Экономико- правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: поиск модели эффективного социохозяйственного развития». Сборник статей международной научно-практической конференции. / под ред. Г.Б. Клейнера, Э.В. Соболева, В.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой – Краснодар: ЮИМ, 2015. – 251 с.