Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ОБРАБАТЫВПЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 апреля 2018г.

Каждая организация сегодня сталкивается с рисками, которые могут стать серьезным препятствием на пути ее нормального функционирования и поддержки стабильности. Чтобы сохранить стабильность в бизнесе, требуется грамотно построенная система управления рисками, главной целью которой является максимизация прибыли и, соответственно, повышение эффективности работы и снижение потенциальных потерь. При этом, стоит отметить, что важно сопоставлять затраты на реализацию альтернативных вариантов с теми результатами, которые они дадут.

Однако на сегодняшний день в условиях рыночной конкуренции далеко не все компании уделяют должное внимание выявлению рисков и управлению ими. В частности, наем риск-менеджера или привлечение консалтинговых услуг для организаций малого и среднего бизнеса, не имеющих крупного капитала, является дополнительной строкой расходов и имеет гораздо больший удельный вес в бюджете, нежели крупный бизнес. Вследствие чего, из-за экономии ресурсов в краткосрочном периоде, организации несут убытки в долгосрочной перспективе.

Сначала определим, что риск – это возможность наступления события, которое может оказать влияние на достижение целей компании. Риск сам по себе существует всегда, и основная его задача снизить возможность возникновения рисковой ситуации (события) или минимизировать последствия. Рисковое событие – это случай или ситуация, возникающая в результате действия внутренних или внешних факторов (обуславливающих существование риска как такового), которое оказывает влияние на деятельность компании и достижение поставленных целей.

У каждой отрасли существует ряд основных рисков, наступление которых наиболее вероятно, и для каждого из них возможно применять один или несколько методов управления рисками. Для обрабатывающего производства выделим наиболее вероятные и серьезные по последствиям риски и соответствующие допустимые методы управления по каждому из них:

Производственные риски.

Здесь необходимо говорить об угрозе возникновения несчастных случаев на производстве, что может привести к смерти людей, а для организации – к ухудшению рабочей обстановки на производстве, ухудшению деловой репутации и дополнительным проверкам со стороны государственных служб, незапланированным расходам. Более того, незапланированные расходы, которые понесет организация, она не сможет инвестировать в развитие производства. Также может снижаться эффективность управления предприятиям, что ведет с стагнации и неэффективности использования ресурсов в отрасли. Так, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, представленным в Таблице 1, количество пострадавших со смертельным исходом по всем видам экономической деятельности в первом полугодии 2016 года составило 692 человека, что почти на 9,5% ниже предыдущего полугодия.


Таблица 1  

Сведения о пострадавших со смертельным исходом в РФ


 

 

 

№ п/п

 

 

Виды экономической деятельности

Количество пострадавших со смертельным исходом

II полугодие 2015 года

I полугодие 2016 года

 

 

Всего

В том числе

 

 

Всего

В том числе

 

Женщин

 

Женщин

1

2

3

4

5

6

 

1

Всего по субъекту

Российской Федерации

 

765

 

54

 

692

 

51

 

2

Обрабатывающие

Производства

 

142

 

4

 

122

 

3

http://www.gks.ru [4]

Мы видим, что существует тенденция к снижению количества пострадавших со смертельным исходом, однако цифры показатели так и остаются очень высокими, в частности, большой удельный вес в общем количестве имеет категория перерабатывающих производств. Несчастные случаи могут возникать по различным причинам, которые также, в свою очередь, являются рисками для функционирования организаций малого и среднего бизнеса, представленных в отрасли. Особое внимание стоит уделить причинам, возникающим в связи с неосторожностью рабочих.

Риски, связанные с хранением и транспортировкой продуктов.

Обрабатывающее производство включает в себя сложную структуру цикла производства, где необходима транспортировка промежуточных продуктов, например, между цехами. Здесь возникает риск порчи или утери части продукции, что впоследствии приводит к высокой себестоимости конечной продукции. Особенно явно данная тенденция просматривается при производстве легкой или летучей продукции. Так, например, при производстве порошков карбонильного железа существует серьезная проблема хранения и транспортировки продукта, связанная с тем, что карбонильный порошок очень легкий и значительная его часть утрачивается при хранении. Единственным производителем и поставщиком в России и СНГ широкого ассортимента порошков карбонильного железа является ООО «Синтез-ПКЖ» [3], которое, согласное данным СПАРК, относится к категории среднего предпринимательства. Предприятие конкурирует за рынки сбыта с европейскими производителями, и одной из основных сложностей является именно сохранение продукта при производстве и поставке заказчику из-за нехватки необходимых технологий, покупка и внедрение которых требует больших затрат. Предприятиям малого и среднего бизнеса тяжелее адаптироваться к подобным условиям, а также затраты на технологии, оборудование и их внедрение имеют гораздо более существенный удельный вес в бюджете, нежели у крупного. Здесь имеет место быть, так называемый, положительный эффект от масштаба.

Риск нехватки квалифицированной рабочей силы.

Рабочая сила – важнейший элемент в нормальном функционировании любого предприятия. И при низкой квалификации и нехватке знаний в профессиональной области даже у части работников, возможны несчастные случаи на производстве, а также низкая производительность труда и неоптимальное использование ресурсов.

Рыночные риски.

Для малых и средних предприятий существует возможность повышения конкуренции в их сегменте рынка в следствие чего, снижение запланированных продаж готовой продукции и возникновения необходимости конкурировать с новым игроком на рынке. Сюда же можно отнести валютные риски, так как среди малого и среднего бизнеса многие компании закупают сырье и оборудование заграницей, в следствие чего себестоимость их продукции во многом зависит от валютного курса. И в случае, если курс падает, фактическая себестоимость продукции существенно растет, соответственно, те денежные средства, которые могли быть проинвестированы в расширение производства и развитие технологий, тратятся на покупку средств производства.

Риски прогнозирования.

Существуют риски несовпадения прогнозируемоего объема продаж с фактическим в силу различных причин. В следствие чего, если не найти дополнительный рынок сбыта, возникает избыток продукции на складах, что затрудняет логистику, а также возможна порча конечного продукта, что ведет к дополнительным затратам.

Логистические риски.

Возможны проблемы с грузоперевозчиками и транспортировкой продукции, а также нехватки складов и транспортных средств для нужд предприятия.

Риски взаимодействия с поставщиками сырья.

Существует вероятность нарушения сроков поставок или прочих условий контракта, которые могут нарушить непрерывность производственного цикла или спровоцировать другие трудности в функционировании предприятия, которые нанесут более существенный вред именно малым и средним предприятиям отрасли.

Имиджевые риски.

Они связанны с потерей деловой репутации среди потребителей, снижение доверия к бренду. Возникают в связи с несоблюдением условий договора, низкого качества продукции или иных моментов, влекущих неудобство для потребителя.

Специфика риска такова, что его ликвидировать фактически невозможно, есть возможность его минимизировать, спрогнозировав возможные варианты развития событий, выбрав и поддерживая наиболее выгодный. Однако это требует существенных финансовых затрат, что в долгосрочной перспективе принесет еще большие выгоды.

 

Список литературы

 

1 .Березина А. В. Информационное обеспечение анализа производственных рисков // Вектор науки ТГУ. 2010. №2.

2 .Валеева Э.Т., Бакиров А.Б., Каримова Л.К. Профессиональный риск для здоровья работников химической промышленности // Вестник РГМУ. 2013. №5-6.

3 .Голубев С. В., Голубева Е. А., Голубева С. А. Алгоритм управления производственным риском // Вестник АГАУ. 2014. №4 (114).

4 .Грицаенко     А.О.,      Гавриленко     Н.И.      Анализ     рисков,     связанных     с     реализацией    стратегии импортозамещения в химической промышленности России и пути их снижения // Успехи в химии и химической технологии. 2016. №8 (177).

5 .Гончаров Д.С. Комплексный подход к управлению рисками для российских компаний. М.: Вершина, 2008.

6 .Ишханов А. В., Георгиева А. В. Теоретический аспект управления международными товарно- логистическими потоками // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. 2015. №112. 7.Краснопевцева И. В. Социально-экономические аспекты управления производительностью труда на промышленных предприятиях // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Экономика. Информатика. 2013. №8-1 (151).

8.Макроэкономика: учебник / М.Л. Альпидовская и др. Отв. ред. М.Л. Альпидовская и Н.В. Цхададзе.- Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 406с.

9.Одинцова М. А. Методика управления рисками для малого и среднего бизнеса // Экономический журнал. 2014. №3 (35) ООО «Синтез–ПКЖ» [Электронный ресурс]. URL: https://sintez-cip.ru/ – ООО «Синтез-ПКЖ». – (Дата обращения: 19.02.2017).

10.Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики. – (Дата обращения: 19.02.2017).