Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТУРИЗМА

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2018г.

Туризм – одна из крупнейших отраслей промышленности во всем мире и один из быстро развивающихся секторов экономики. В настоящее время, он является индустрией международного масштаба и занимает по доходам третье место среди крупнейших экспортных отраслей экономики [3].

Для большинства стран туризм рассматривается в качестве важнейшего инструмента регионального развития и является одним из основных факторов создания дополнительных рабочих мест, он ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительства, стимулирует производство транспортных средств, способствует сохранению народных промыслов и национальной культуры регионов и стран.

Туризм по праву считается одним из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Он является активным источником поступления иностранной валюты и оказывает влияние на платежный баланс страны, а также воздействует на социальную, культурную и экологическую среду.

Во многих странах мира туризм играет ключевую роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса [5].

Туризм как социально-экономическое явление сложен и многогранен. Для потребителей туристских услуг он является путешествием, совершаемым в рекреационных, деловых, образовательных и других целях. Для представителей туристской индустрии – это сфера приложения капитала, а также область деятельности, которая направлена на формирование и удовлетворение потребностей потенциальных клиентов [1].

Туризм выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития и оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как:

1)        транспорт;

2)        связь;

3)        строительство;

4)        сельское хозяйство;

5)        производство товаров народного потребления и другие.

На развитие туризма в мире оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.

Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. Он обеспечивает поступления в государственные и местные бюджеты через налоги от туристских предприятий. Помимо влияния на экономику, международный туризм воздействует на их социальную, культурную и экологическую среду.

Социальный аспект туризма состоит в том, что помимо экономического эффекта сфера туризма обеспечивает восстановление жизненных сил человека и рационального использования им свободного времени. Туризм, обеспечивая разнообразие впечатлений, контрастную смену обстановки и видов деятельности эффективно способствует ослаблению нервного напряжения, способствует полному обновлению сил и внутренних ресурсов человека, а также обеспечивает возможности повышения интеллектуального уровня.

Туризм – многогранная отрасль хозяйства. Она является одной из основных составляющих дохода некоторых странах, влияет как на развитие экономики, так и на мировое сотрудничество. Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды [2].

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики. Многие развитые страны считают туризм и сферу услуг приоритетным направлением своего экономического развития, поскольку данная отрасль очень привлекательна в инвестиционном плане. Она способствует развитию инфраструктуры региона или страны, притоку валютных средств.

Туризм – как вид социально-культурной деятельности и как индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих в процессе путешествий, представляет собой важнейшую сферу экономики, дальнейшее развитие и совершенствование которой будет способствовать увеличению доходов государства.

Развитая туристская индустрия позволяет решить задачу занятости местного населения, так как туризм является одной из самых трудоемких отраслей с большим количеством работников, занятых обслуживанием туристов [4].

Туризм оказывает влияние на повышение уровня жизни населения туристских регионов, обеспечивая приток денежных средств, увеличивая доходы предприятий туриндустрии, развивая хозяйственную деятельность региона, направленную на туристов и местное население.



Список литературы

 

1.     Влияние социальных процессов на развитие туризма [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://works.tarefer.ru. (Дата обращения: 3.03.2018).

2.     Значение и роль туризма. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cribs.me. (Дата обращения: 3.03.2018).

3.     Скороходов А.В. Международный туризм: учеб. Пособие. – М.: Инфа – М, 2007. – 321 с.

4.    Социально-экономическое значение туризма. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://sport.bobrodobro.ru (Дата обращения: 3.03.2018).

5.    Социально-экономическое значение туризма. Определение туризма [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://holm-forum.ru. (Дата обращения: 3.03.2018).