Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО НИГЕРИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

В статье анализируется сельскохозяйственный сектор Нигерии. Рассматриваются основные проблемы препятствующие развитию сельского хозяйства Нигерии, предлагаются пути решения существующих проблем, а так же рассматриваются перспективы развития данной отрасли.

This article undertakes an analysis of the agricultural sector of Nigeria.

It deals with some of the main problems hindering the growth of Nigerian agriculture, suggests ways of solving these problems and furthermore discusses the prospects of development of the industry.

    Сельское хозяйство Нигерии является важной отраслью в экономике Нигерии, обеспечивающая занятость 70% населения. C точки зрения занятости, сельское хозяйство на сегодняшний день является наиболее важным сектором экономики Нигерии. Это одна из самых бедных стран в мире, но ее обеспечивают импортом многие страны по всему миру. Сельское хозяйство является основным и наиболее верным путем к устойчивому развитию и экономическому росту. Оно охватывает все аспекты человеческой деятельности, а так же служит основой человечества; поэтому мудрые нации во всем мире отдают ему приоритет, развиваясь и эксплуатируя данный сектор для содержания населения.

   В 1960 году, прежде чем нефть заняла центральное положение, Нигерия являлась одной из самых перспективных производителей сельскохозяйственной продукции в мире. В период 1962-1968, экспортные культуры были главным источником поступлений иностранной валюты в стране. Страна занимала первое место в мире по экспорту пальмового масла, опередив Малайзию и Индонезию, а также экспортировала 47% арахиса, поставляя его в США и Аргентину. Статус Нигерии, как сельскохозяйственной экономики значительно снизился. В то время как Нигерия производила и обеспечивала 18% мирового производства какао в 1960 году, в настоящее время доля снизилась до 8%. Страна производила 65% помидоров в Западной Африке, а в настоящее время является крупнейшим импортером томатной пасты [1].

    Значимые изменения произошли по следующим причинам.

   Во-первых, низкое использование удобрений. Низкий уровень использования удобрений является серьезным препятствием для роста продуктивности сельского хозяйства в Нигерии. С начала 2000 года производство удобрений в стране не осуществлялось, так как крупнейшее предприятие «NAFCON», доминирующий производитель удобрения в Нигерии, был закрыт [3]. К другим проблемам, затрагивающих внутреннюю поставку удобрений, относят высокие транспортные расходы, слабую инфраструктуру распределения, отсутствие капитала для участия частного сектора в распределении, значительная часть бизнеса вынуждена импортировать удобрения.

    Во-вторых, низкий доступ к сельскохозяйственным кредитам. Доступ к сельскохозяйственным кредитам оказывает положительное влияние на производительность сельскохозяйственной деятельности. Однако, многие мелкие фермеры Нигерии не имеют к ним доступа, поскольку, имеет место коррупционная составляющая. При выдаче кредитов ключевую роль играют личные отношения или наличие особой договоренности. Подобный подход доминирует в юго-западной части Нигерии.

   В-третьих, низкие и нестабильные инвестиции в исследования сельского хозяйства. Участие частного сектора в сельскохозяйственных исследованиях оставалось незначительным до настоящего времени. Низкий уровень государственных расходов на сельскохозяйственные исследования был связан с низким ростом производительности в сельском хозяйстве в других районах. Когда исследования плохо финансируются, сельскохозяйственные технологии не могут быть улучшены, и там не будет наблюдаться ни увеличение доходов фермерских хозяйств, ни создание рабочих мест в сельской местности, ни снижение цен на продукты питания, ни создание агропромышленных отраслей, а также не будет наблюдаться и экономический рост.

   В-четвертых, проблема землевладения и деградация земли. Коммунальная система земельной собственности на юге страны подразумевает владение землей и передачу ее по наследству внутри этнической группы. Коммунальная собственность на землю в Нигерии была связана с такими проблемами, как ограничение гарантий на право собственности, ограничение мобильности фермеров и неизбежной фрагментации холдингов среди будущих наследников [3]. Кроме того, собственность группы ограничивает права других людей, не имеющих отношение к данной этнической группе.

    В-пятых, ограниченный доступ к рынку и маркетингу. Ограниченные или низкокачественные железнодорожные перевозки препятствуют своевременному доступу к средствам производства, увеличивают затраты на вводимые ресурсы и уменьшают доступ к рынкам сбыта [2]. Расширение доступа к рынкам сбыта, скорее всего, создаст спрос на основные товары. Высокие расходы значительно ограничивают производительность сельского хозяйства, а также отражают бедственное положение транспортной инфраструктуры в исследуемых областях.

    Сельскохозяйственный сектор как «двигатель» мировых экономик должен быть перестроен и улучшен. Это возможно, только когда правительство начнет вносить существенную долю капитала в аграрный сектор. Так же банки, страховые компании, кооперативы, группы и корпоративные инвесторы должны быть поощрены, для того чтобы инвестировать в этот сектор. Фермеры должны использовать данные видения, которые помогут преуспеть в условиях роста к устойчивому частному и государственному сектору экономики. Законодатели должны думать об активных путях принятия экономических законов, которые поощряют и способствуют увеличению сельскохозяйственной производительности, а также законы, которые создают благоприятную среду для его устойчивости. По нашему мнению, экономическое развитие Нигерии является единственным реальным путем полной реанимации сельского хозяйства. Инвестирование в сельскохозяйственный сектор также создаст уверенность в своих силах, самообеспеченность и самостоятельность. Развитие сельскохозяйственного сектора, будет способствовать сбору доходов и препятствовать чрезмерной зависимости страны от нефти и газа. Экономическая независимость, которую сельскохозяйственный сектор может предложить Нигерии, несомненно, приведет к политической и экономической независимости.

 

Список литературы

1.     Федеральное ведомство по статистики Нигерии. Статистический бюллетень по экономическому и социальному развитию. Абуджа 2009 г.

2.     Федеральное министерство сельского хозяйства и развития сельских районов (FMARD) (2010). Национальное сельское хозяйство и стратегия продовольственной безопасности. NAFSS. 2010- 2020. Федеративная Республика Нигерия, Абуджа

3.     Чинеду Е.А., Тит O.C., Фаддей E.O. (2010). Достижение видения 2020 в Нигерии: реализация потенциала сельского хозяйства в Нигерии. Журнал устойчивого развития в Африке, том 12, № 4