Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ КВАЗИИНТЕГРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

В современной экономике конкурентные преимущества и их создание значительно отличается от сложившихся традиций на рынке, который представляет собой доработку фундаментальных исследований до конечного результата продуктов и технологий силами предприятий и их структурными подразделениями. Наиболее актуальной моделью является процесс, основывающийся на интенсивности  взаимодействия множества разных участников разработки, создания и коммерческого освоения новшеств, что определяет поиск форм и направлений ее усиления. Данный факт оказал существенное воздействие на развитие форм интеграции хозяйствующих субъектов [7].

Термин «интеграция» (лат. integratio – восстановление, восполнение, от integer – целый), отражающий объединение элементов в целое, приводящее к появлению новых кумулятивных свойств, широко используется в философии и социально-экономических науках и перешел в них из естественных наук.

Нарастание тенденций разделения труда и его специализации, подтверждение гипотезы об ограниченности эффективности предприятия за счет увеличения собственности компании [10], развитие неоинституциональной теории, а также тот факт, что не все взаимодействия организаций сводятся к реализации контрактных отношений, определяют внимание к неимущественным механизмам интеграции хозяйствующих субъектов. Таким образом, отдельным теоретическим направлением, представляющим интерес для интенсификации инновационного процесса, является «квазиинтеграция», которая сочетает в себе признаки, как интеграции, так и дезинтеграции.

Феномен квазиинтеграции стал предметом осмысления отечественных исследователей совсем недавно, начиная с 2000х гг. [2, 3, 4, 8, 9], отдельные упоминания относятся к началу 1990х гг. [4, 11].

В дальнейшем появились исследования, анализирующие возникновение квазиинтеграции на отраслевых рынках. Явление квазиинтеграции формируется под воздействием одновременно развивающихся процессов интернализации и экстернализации. Различные подходы к определению квазиинтеграции объединены в Табл.1.

 


Таблица 1  

Подходы к определению понятия квазиинтеграция

Автор, год

Содержание определения

К. Дж. Блуа

(1972) [10]

ситуация, в которой фирмы, извлекая преимущества вертикальной интеграции,

избегают ее рисков или жесткости собственности

Киршин И. А. (1990) [4]

форма интеграции субъектов хозяйствования, при которой предприятия, не

производящие конечную продукцию и не имеющие поэтому достаточной самостоятельности на рынке, работают на заказ по заданию крупных фирм, превращаясь тем самым в своеобразные придатки крупных корпораций

М. Дитрих

(1994) [11]

 

Длящиеся отношения между юридически самостоятельными единицами(фирмами)

С.Б. Авдашева и

Н.М. Розанова (1998) [1]

 

вертикальный контроль над поведением предприятия без объединения собственности определяют термином «вертикальная квазиинтеграция»

В.Е. Дементьев

(2001) [3]

 

доверительная форма координации экономической деятельности

В.П. Третьяк

(2006) [9]

наличие контроля над поведением формально самостоятельных фирм, при отсутствии

контроля над их собственностью

 

К.Н. Румянцев (2008) [8]

вид взаимоотношений между фирмами, где «главная» фирма (покупатель) стремится

совместить преимущества как вертикальной интеграции, там и вертикальной дезинтеграции сотрудничая с поставщиками

 

М.Ю. Шерешева (2010) [9]

объединение экономических субъектов, предполагающее развитие устойчивых

долгосрочных связей между ними и делегирование контроля над управлением совместной деятельностью при отсутствии юридически оформленного трансфера прав собственности

 

 

 

 

О.Г. Шмелева (2010) [7]

гибридный тип организации, возникающий, вопервых, на основе более интенсивного

сотрудничества экономических агентов в рамках обменов, изначально координировавшихся рынком, что приводит к возникновению длительных контрактных отношений при сохранении автономности участников и реализации поведения, вовторых, как результат экстернализации внутренних функций, когда иерархическая организация (отдельная фирма) в условиях растущей внешней динамичности вводит элементы рыночного регулирования в иерархию различными способами (аутсорсинг и др.).

В.В. Маковеева

(2012) [4]

объединение ресурсов независимых юридических лиц с целью реализации

совместных проектов

 

Г.А. Голева (2013) [2]

система контрактов между формально независимыми бизнесединицами, основанная

на совместном использовании активов (ресурсов) и нацеленная на достижение общей цели




Одним из мотивов  к сетевому взаимодействию признается специфичность  актива, передаваемого в рамках контрактных отношений. В рамках инновационного процесса в той или иной форме происходит трансфер однозначно специфических активов – нематериальных. Специфичность нематериальных активов определяется взаимной зависимостью агентов их производящих и внедряющих.

Анализ феномена квазиинтеграции и поиск ее форм, способствующих интенсивности взаимодействия множества разных участников инновационного процесса, обуславливает более детальное изучение форм ее проявления и особенностей с точки зрения создания и внедрения новых знаний и технологий и умножения знания (Табл.2).


Таблица 2  

Экономические формы проявления квазиинтеграции


Форма

Определение

Автор

 

Виртуальная корпорация

сетевая, компьютерно интегрированная организационная

структура, объединяющая неоднородные ресурсы, расположенные в различных местах

 

С.М. Авдошин, В.Б. Тарасов [1]

 

Цепочка (сеть) создания ценности (стоимости)

форма межфирменных сетевых взаимоотношений,

осуществляемых с целью реализации стратегически важных видов деятельности компании с меньшими затратами и более эффективно, чем конкуренты

 

 

По М. Портеру [6]

 

 

Динамическая фокальная сеть

обеспечивает создание ценности для потребителя,

комбинируя продукты и услуги компанийпартнеров, сгруппирована вокруг одной доминирующей центральной единицы, которая координирует деятельность по созданию ценности иерархическими методами

 

 

 

М.Ю. Шерешева [9]

 

 

Фокальная сеть поставок

сеть, в которой одна (как правило, крупная) компания

является центральной единицей (фокальной фирмой), а ее поставщики, расположенные на разных ступеньках создания ценности (поставщики первого, второго, третьего уровней), находятся в зависимом положении

 

 

 

Т.Е. Евтодиева [3]

Стратегический альянс

объединение нескольких независимых предприятий,

которые намерены заняться специфическим родом производства или хотят завершить проект, используя при этом знания, материалы и другие ресурсы друг друга

Б. Гарретт, П. Дюссож [7]

 

 

Кластер

объединение предприятий, поставщиков оборудования,

комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг

Методические

рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации [3]

 

 

Франчайзинг

смешанная форма крупного и мелкого

предпринимательства, при которой крупные корпорации, родительские компании (франчайзеры) заключают договор с мелкими фирмами, дочерними компаниями, бизнесменами (франчайзи) на право, привилегию действовать от имени франчайзера

 

 

Б.А. Райзберг Л.Ш. Лозовский [7]

 

Выделяемые формы проявления квазиинтеграции широко реализуются в различных отраслях, при этом часть из них преимущественно применяется в отдельных, в частности, виртуальные корпорации характерны для информационно-технологической.

Основываясь на предложенных подходах к определению феномена квазиинтеграции, определим квазиинтеграцию субъектов инновационного процесса как коллаборацию юридически автономных организаций, реализующих различные стадии создания и вовлечения новшеств в хозяйственный оборот на основе непрерывного механизма согласования интересов в целях расширения и гармонизации трансфертных, производственных и сбытовых цепочек.



Список литературы

1.     Авдошин, С.М. Синергетические организации в экономике XXI-го века / М. Авдошин, В.Б. Тарасов // Известия АИН им. А.М. Прохорова. Бизнес-информатика. – 2006 г. – Т. 17. – С.155–163.

2.     Голева, Г.А. Формирование квазиинтегрированных бизнес-структур с частием иностранного капитала в институциональных условиях принимающего региона / Г.А. Голева // JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики). – 2013. – Т. 4. 0 №4. – С. 106–112.

3.     Дементьев, В.Е. Квазиинтеграция в фокусе институциональной теории / В.Е. Дементьев // Вестник университета. Серия Институциональная экономика. – 2001. – №1(2). – С. 84–95.

4.     Маковеева, В.В. Современные подходы к управлению процессами интеграции в сфере высшего профессионального образования / В.В. Маковеева // Вестник Томского государственного университета. – 2012. – №355 (февраль). С. 115–118.

5.     Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации от 26.12.2008 г. №  20636-АК/Д19. [Электронный  ресурс]. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec

6.     Портер, М. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость / М.Е. Портер; Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс. – 2005. – 715 с.

7.     Райзберг, Б.А. Словарь современных экономических терминов / Б. А. Райзенберг, Л.Ш. Лозовский. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 480 с.

8.     Румянцев, К.Н. Новейшие проявления интеграционных процессов / К.Н. Румянцев // Наука. Образование.Инновации. Вып. 7. Кластеризация предприятий : состояние и перспективы. – 2008. – С. 52–71.

9.     Третьяк, В.П. Квазиинтеграция - экономическая основа инновационных кластеров предприятий / В.П. Третьяк // Альманах «Наука. Инновации. Образование». Выпуск «Кластеризация предприятий: состояние и перспективы» (январь 2008). – С. 178–192.

10. Blois, K.J. Vertical quasi-integration / K.J. Blois // Journal of Industrial Economics. – 1972. – 20. – P. 253–272.

11. Dietrich, M. The Economics of Quasi-Integration / M. Dietrich // Review of Political Economy. – 1994. – Vol. 6. No. 1.