Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

    Любая организация на стадии своего создания или реорганизации должна построить организационную структуру на основе разработанных функций управления. При выборе организационной структуры необходимо учитывать специфику своего учреждения, свою функциональную структуру.

    В широком смысле задача состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая больше всего отвечает целям и задачам организации, а также воздействующим на нее внутренним и внешним факторам. "Наилучшая" структура это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

   Рассмотрим основные типы организационных структур.

   В работе Герчиковой И.Н. «Менеджмент» выделены формальные и неформальные организационные структуры [2]. Формальная структура фирмы - это структура, выбранная и установленная высшим менеджментом путем соответствующих организационных мероприятий, приказов, распределения полномочий, правовых норм и т.п. Неформальная же структура неподвластна приказам и распоряжениям. Она возникает на основе взаимоотношений членов коллектива, единства или противоречий их взглядов, интересов, целей и т.д. При этом нужно отметить, что неформальная структура является отражением межличностных отношений в рамках формальной структуры.

   По другой классификации, представленной Виханским О.С., Наумовым А.И., выделяют механистический и органический типы организационных структур. В основе этой классификации лежит соотношение внутренних компонентов организационной структуры, позволяющее выявить сущность ее построения. В этом аспекте организационная структура определяется как сочетание следующих трех компонентов: сложности, централизации и формализации. Сложность означает степень дифференциации различных видов управленческой деятельности, в том числе ее функций. Чем выше степень дифференциации, тем более сложной является организационная структура.

   Формализация определяется степенью однотипности управленческих правил и процедур. Структура будет тем более формализованной, чем больше установленных свыше правил и процедур в ней действует.

   Централизация управления зависит от того, на каких уровнях менеджмента принимаются решения. Так, сильно централизованной считается структура, где все решения принимает один человек, как правило, глава организации.

   Органическая организационная структура, которая представлена на Рисунке 1, более простая, имеет широкую информационную сеть, менее формализована, управление в ней децентрализовано.


Рис.1. Органическая организационная структура [1]

 

   Главным свойством структур органического типа является их способность изменять свою форму, приспосабливаясь к изменяющимся условиям. Разновидностями структур этого типа являются проектные, матричные (программно-целевые), бригадные, а также венчурные и инновационные формы структур.

    Механистическая организационная структура, представленная на Рисунке 2, характеризуется большой сложностью, большим числом подразделений по горизонтали, высокой степенью формализации, ограниченной информационной сетью, низким уровнем участия всего управленческого персонала в принятии решений.




Рис.2. Механистическая организационная структура [1]

 

   Большую часть организационных структур механистического типа можно разделить на четыре категории: функциональные, дивизиональные, линейные и линейно-штабные (Рисунок 3). Также следует отметить, что механистические структуры иногда называют бюрократическими. Так, в учебнике Журавлева П.В., Седогова Р.С.

    «Теория системного менеджмента» отмечается, что бюрократическая структура, предложенная М. Вебером, включала в себя следующие характеристики: специализацию труда; иерархию подчиненности; четко определенные обязанности и ответственность; систему установленных правил и процедур; централизацию власти и т.д. Как можно видеть, все черты бюрократической структуры организации совпадают с данной выше характеристикой механистической структуры.


Рис.3. Типы организационных структур [1]

 

     Таким образом, механистическая структура выступает как жесткая иерархия или пирамида управления. В отличие от неорганическая структура является гибкой, адаптивной формой управления.

 

Список литературы

1.     Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006

2.     Герчикова И.Н. Менеджмент. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: 2010

3.     Журавлев П.В., Седогова Р.С, Янчевский В.Г. Теория системного менеджмента. — М.: Экзамен, 2002

4.     Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2009.

5.     Полозова А.Н., Евсеева С.В., Пухова М.М., Корниенко А.Е. Регламентация как инструмент активизации управленческой деятельности // Экономика и предпринимательство. 2011. № 3. С. 122-125