Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ДИАГНОСТИКИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

Современный экономический кризис вновь обострил вопросы несостоятельности и банкротства российских предприятий, которые не утрачивают своей актуальности вот уже на протяжении последних двадцати лет рыночно ориентированной экономики.

Проблемы теории несостоятельности широко исследуются в современной экономической науке, однако вопрос о формировании целостной экономической концепции несостоятельности предприятий до сих пор остается открытым.

Прежде всего, экономистами не сформирован устойчивый и всеми признаваемый категориально – понятийный аппарат, следствием чего является отсутствие четкой субординации между понятием «несостоятельность» и смежными с ним - «банкротством», «неплатежеспособностью», «неликвидностью».

В свою очередь, в связи с этим возникают определенные трудности при проведении диагностики несостоятельности предприятий, в частности, правильная идентификация ее критериев, стадий и типов, подбор и использование адекватного методического инструментария оценки и другое.

Выявляя сущность несостоятельности предприятий, а также ее взаимосвязь и субординацию с другими финансовыми категориями, пришли к выводу, что развилось несколько научных подходов к данной проблеме.

При      первом     подходе     ученые     –     экономисты      [2,7,10]     не     дифференцируют      понятия «несостоятельность» и «банкротство», опираясь на использование их как синонимов в современном российском законодательстве, в частности, в Федеральном законе от 26 октября 2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1]. Несостоятельность (банкротство) по закону определяется как

«признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». Ученые, в свою очередь, формулируют либо близкое по смыслу авторское определение, либо вообще не объясняют этого понятия, отождествляя с банкротством.

Вторая группа экономистов [8,9], раскрывая сущность несостоятельности, также считает, что понятие последней и понятие «банкротство» близки по смыслу, но все же предлагает дифференцировать их по признаку неоплатности, которая либо признается, либо не признается арбитражным судом. Таким образом, если несостоятельность определяется ими как неспособность должника исполнять денежные обязательства или удовлетворять иные требования кредиторов по денежным обязательствам в полном объеме в течение определенного времени, включая неспособность обеспечить обязательные платежи, то банкротство – это признанная арбитражным судом несостоятельность должника. Соответственно, для экономистов, в этом случае, важен факт признания арбитражным судом должника банкротом.

Ученые, мнения которых формируют еще один подход, сохраняя также присутствие связи между исследуемыми категориями – «несостоятельность» и «банкротство», субординируют их следующим образом [3,7]. Так, несостоятельность, по их мнению, выражается в неспособности предприятия – должника выполнять свои обязательства и удовлетворять требования кредиторов на определенную дату, что означает неплатежеспособность. Если неплатежеспособность оказывается постоянной и продолжительной, в результате чего предприятие теряет любую возможность рассчитаться по долгам с кредиторами, то оно подлежит ликвидации и продаже в целях удовлетворения их требований, что и означает банкротство. Таким образом, ученые подводят к выводу, что банкротство является негативным результатом развития несостоятельности предприятия, которая, в свою очередь, выступает его предпосылкой.

Несколько отличную точку зрения на сущность несостоятельности от рассмотренных выше предлагает еще одна группа экономистов [3,6]. Последние определяют несостоятельность как неудовлетворительное финансовое состояние предприятия, характеризуемое неисполнением его финансовых обязательств, внешним проявлением которого является неплатежеспособность. Иными словами, несостоятельность определяется недостаточностью денежных средств и другого имущества для оплаты задолженности, влекущей за собой платежную неспособность, и ее синонимом при таком подходе становиться неплатежеспособность.

Обобщая представленные научные подходы к выявлению сущности несостоятельности предприятия, мы видим, что экономисты уводят ее в плоскость платежной неспособности, то есть неспособности предприятия платить по своим обязательствам. При этом очевидно, что эта неспособность появляется по причине нехватки денежных средств. Однако при таком подходе учеными – экономистами упускается важный момент, состоящий в том, что денежные средства и иные ресурсы (финансовые ресурсы) не иссякают у предприятия вдруг, сиюминутно. Подобная ситуация является развитием более сложных процессов в хозяйственной деятельности предприятия. Другими словами, несостоятельность может возникнуть у предприятия гораздо раньше, а усугубление нарушений платежной дисциплины будет лишь ее симптомом, который экономисты и принимают за саму несостоятельность.

Исходя из заявленного предположения, считаем возможным несколько по – иному взглянуть на сущность несостоятельности предприятия.

Несмотря на характер и причины несостоятельности, ее исходным, опосредующим и заключительным звеном являются финансы предприятий, поэтому мы говорим именно о финансовой несостоятельности. При этом в данном случае, под «финансами» предприятия мы будем понимать не просто совокупность экономических отношений по формированию и использованию целевых денежных фондов, а рассматривать последние в двух аспектах:

во – первых, как набор самостоятельных, но взаимосвязанных, взаимообусловленных и экономически структурированных звеньев финансовых отношений;

во – вторых, как определенным образом организованную целостную систему звеньев, формирующих представление об их рациональной структуре и взаимосвязях.

Представленное направление суждения о финансах предприятий предложено З.А. Круш [5]. В частности, она предлагает рассматривать финансы предприятий как целостную саморегулирующуюся систему звеньев финансовых и денежных отношений со своими целевыми установками и способами их достижения, представленную на рисунке 1.



Взаимосвязи и взаимозависимости между звеньями саморегулирующейся системы финансов предприятия проявляются следующим образом (рис. 1).

Основными целями функционирования любого предприятия являются извлечение прибыли и наращивание собственного капитала, поэтому звенья организация доходов и собственного капитала выступают центральными в саморегулирующейся системе финансов предприятий. В свою очередь, достижение этих целей осуществляется через механизм финансового обеспечения текущей и инвестиционной деятельности, организации взаимоотношений с финансово – кредитной системой, финансового прогнозирования и планирования, как самостоятельные звенья саморегулирующейся системы финансов. Чтобы финансовый механизм достижения целей реализовывался должным образом, должны эффективно функционировать первые два звена саморегулирующейся системы финансов предприятий - система финансового обеспечения затрат и организации денежных средств и расчетов. Последние характеризуют движение финансовых и денежных потоков на предприятиях. От четкой и слаженной организации этих звеньев зависит бесперебойность производственного процесса, своевременность осуществления платежей в государственный бюджет и внебюджетные фонды, исполнение иных обязательств, а также возможность аккумуляции необходимых средств для обеспечения текущей, инвестиционной деятельности, социальной сферы, то есть вся последующая финансовая деятельность предприятия: денежные потоки обеспечивают платёжеспособность и ликвидность, а финансовые - устойчивость и развитие.

С другой стороны, неэффективно функционирующее предприятие, то есть не реализовавшее цели коммерческой деятельности, неспособно обеспечить формирование достаточных собственных финансовых ресурсов и денежных средств, соответственно, нарушается действие систем финансового обеспечения затрат и организации денежных средств и расчетов. Как следствие, происходят сбои в финансовом механизме достижения целей, поскольку текущая и инвестиционная деятельности предприятия не обеспечиваются достаточными финансовыми ресурсами и денежными средствами, должным образом не реализуются отношения с финансово – кредитной системой. Соответственно, происходит постепенное разбалансирование всех звеньев саморегулирующейся системы финансов предприятия, что создает предпосылки к развитию его несостоятельности.

Таким образом, чтобы система финансов предприятий функционировала без нарушений взаимосвязей ее звеньев, должна обеспечиваться эффективная хозяйственная деятельность. Поскольку только прибыльное предприятие располагает достаточными финансовыми ресурсами, прежде всего собственными, для финансирования деятельности на расширенной основе и выполнения финансовых обязательств. Другими словами, предприятие должно обеспечивать самоокупаемость и самофинансирование своей деятельности.

Самоокупаемость и самофинансирование деятельности формируют стабильно высокий запас устойчивости предприятия, что не дает развиться финансовой несостоятельности [4]. Так, при самоокупаемости предприятие обеспечивает формирование собственных финансовых ресурсов, достаточных для: выполнения финансовых обязательств перед государством; покрытия расходов на уплату процентов за кредит; формирование финансовых резервов в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами; формирование критического минимума собственных оборотных средств; покрытие убытков прошлых лет и др. В свою очередь, при самофинансировании предприятие обеспечивает за счет собственных средств самоокупаемость, а также покрывает расходы на расширение и совершенствование производства. К таким расходам относятся расходы по созданию, освоению и внедрению новой техники, совершенствованию технологий и организации производства, техническому перевооружению и реконструкции производства, а также на прирост материально – производственных запасов, погашение долгосрочных кредитов и процентов по ним и т.п.

Таким образом, при самоокупаемости и самофинансировании предприятие обеспечивает формирование прибыли, как основополагающего источника собственных финансовых ресурсов, достаточных для осуществления производственно – коммерческой деятельности в нормальном режиме, ее развития на расширенной основе, а также выполнения финансовых обязательств.

Напротив, при отсутствии возможности у предприятия реализовать принципы самоокупаемости и самофинансирования, оно переходит на путь развития несостоятельности. Так, снижение эффективности хозяйственной деятельности приводит к сокращению собственных доходов и финансовых ресурсов, что обуславливает необходимость замещения их заемными средствами, а также привлеченными за счет отсрочки погашения уже имеющихся долгов. В свою очередь, при отсутствии необходимых финансовых ресурсов сокращаются объемы и масштабы производственной деятельности предприятия в результате чего образуются убытки. При переходе к убыточности производства происходит дальнейшее ухудшение финансовой ситуации предприятия. Поскольку помимо того, что убытки «поглощают» собственный капитал, в их покрытие предприятие вынуждено вовлекать заемный капитал и кредиторскую задолженность, что провоцирует дальнейший рост величины невыполненных обязательств и, как следствие, -     возникновение неплатежеспособности. Наконец, складывается ситуация, когда неплатежеспособность приобретает острый характер, и предприятие уже не имеет возможности профинансировать производство и осуществлять платежи по своим обязательствам. Возникает реальная угроза приостановки и даже полного прекращения производства, а затем и банкротства.

Таким образом, при самоокупаемости и самофинансировании предприятие способно поддерживать приемлемый уровень финансовой устойчивости, что свидетельствует о возможности его быть ликвидным и обеспечивать платежеспособность. Следовательно, предприятие будет финансово состоятельным.

На основе вышеприведенных суждений, считаем возможным предложить авторское определение финансовой несостоятельности предприятия. Финансовая несостоятельность представляет собой степень неэффективности хозяйственной деятельности, при которой генерируемые собственные финансовые ресурсы недостаточны для самоокупаемости и самофинансирования, что обуславливает разбалансированность системы финансовых отношений предприятия. Проявлением же данной разбалансированности признается утрата финансовой устойчивости и неплатёжеспособность предприятия.

Таким образом, посредством предложенного нового определения финансовой несостоятельности предприятия, нами была предпринята попытка увязать ее внешнюю форму, выделяемую многими экономистами – неплатежеспособность, с внутренним содержанием – неэффективность хозяйственной деятельности.

Кроме того, предложенный подход к интерпретации сущности финансовой несостоятельности предприятия позволяет расширить и качественно совершенствовать инструментарий ее диагностики. Поскольку, выявляя своевременно неспособность предприятия к самоокупаемости и самофинансированию своей деятельности, мы получаем возможность еще задолго до рассогласованности функционирования всех звеньев его финансовой системы, диагностировать первые признаки (симптомы) развития финансовой несостоятельности.

 

Список литературы

 

1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127 – ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331 / (дата обращения 05.12.2017).

2. Антикризисное управление: Учебник. / Под ред. проф. Э.М. Короткова. – М. : ИНФРА – М, 2010. – 620 с.

3.   Круш З.А. Антикризисное управление финансами коммерческих организаций. Учебное пособие. / З.А. Круш, Л.В. Лущикова / Под ред. З.А. Круш. – Воронеж : ВГАУ, 2000. – 316 с.

4.   Круш З.А. Безубыточность как индикатор финансовой устойчивости предприятия / З.А. Круш, Е.В. Терновых // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2011. – №12 (54). – С. 38 – 42.

5.       Круш З.А. Эффективная организация финансов как база антикризисного   управления сельскохозяйственными предприятиями / З.А. Круш // Прогрессивные методы финансово – учетного обеспечения оздоровления и устойчивого развития организаций АПК : Сб. науч. трудов. – Воронеж : Воронеж.гос. аграр. ун-т, 2013. – С. 3 – 11.

6.    Любушин Н.П. Анализ общего и специфического в понятиях «кризис», «несостоятельность», «банкротство» / Н.П. Любушин, О.И. Опарина // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. - № 9. – С. 2 – 7.

7.   Марков П. Соотношение понятий «несостоятельность» и «банкротство» / П. Марков // Право и жизнь. – 2007. – № 116 (11). – С. 4 – 6.

8.        Молчанова А.Л. Несостоятельность, платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия / А.Л. Молчанова, Т.В. Сабельфльд // Вестник Алтайской академии экономики и права.- 2010. - №1. - С. 97 - 102.

9.    Степанов И.Г. Содержание понятий несостоятельности и банкротства / И.Г. Степанов, Н.С. Попова, М.Н. Демидова // Сибирская финансовая школа. – 2006. - № 4. – С. 67.

10.    Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. - М. : ИНФРА – М, 2017. – 374 с.