Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ЛИКВИДНОСТИ В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
18 января 2020г.

До глобального финансового кризиса риск ликвидности был не у всех на виду. В финансовых моделях риск ликвидности регулярно упускался из виду. Но глобальный финансовый кризис подтолкнул к обновлению понимания риска ликвидности.

Приступая к данной проблематике, необходимо выяснить значение понятия «ликвидность». Она представляет собой «способность превращаться в денежную форму. Ликвидность баланса - определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств» [1,с.205].

Некоторые ученые выделяют два различных типа риска ликвидности. Первый - это риск ликвидности фондирования или денежного потока, в то время как второй - это риск рыночной ликвидности, также называемый риском активов/продуктов [2,с.6].

Риск ликвидности в отношении финансирования ставит перед нами вопрос о том, может ли компания финансировать свои обязательства. Классическим показателем риска ликвидности фондирования является текущее соотношение (текущие активы/текущие обязательства) или, по сути, коэффициент срочности.

Риск ликвидности рынка или активов - это риск неликвидности активов. Например, мы можем владеть недвижимостью, но из-за плохих рыночных условий она не может быть продана по первоначальной цене. Актив, безусловно, имеет ценность, но поскольку покупателей нет, стоимость не может быть реализована.

Ниже приведены три общих коэффициента, используемых для измерения ликвидности компании или того, насколько хорошо компания может ликвидировать свои активы для выполнения своих текущих обязательств.

Коэффициент текущей ликвидности (также известный как коэффициент оборотного капитала) измеряет ликвидность компании и рассчитывается путем деления ее оборотных активов на ее текущие обязательства. Термин "текущие" относится к краткосрочным активам или обязательствам, которые расходуются (активы) и погашаются (обязательства) менее чем за один год. Коэффициент текущей ликвидности используется для обеспечения способности общества погасить свои обязательства (задолженность и кредиторскую задолженность) своими активами (денежными средствами, рыночными ценными бумагами, товарно-материальными запасами, дебиторской задолженностью). Конечно, отраслевые стандарты варьируются, но в идеале компания должна иметь коэффициент больше 1, что означает, что у нее больше оборотных активов к текущим обязательствам. Однако для точного сравнения важно сравнивать коэффициенты с аналогичными компаниями в рамках одной отрасли [3,с.11].

Коэффициент быстрой ликвидности есть отношение высоколиквидных текущих активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). С точки зрения ликвидности обычно считается, что коэффициент, превышающий один, является хорошим, но это зависит от отрасли.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). И чистый оборотный капитал представляет собой разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами.

Ликвидность важна среди рынков, в компаниях и для физических лиц. Хотя общая стоимость активов, находящихся в собственности, может быть высокой, компания или физическое лицо могут столкнуться с проблемами ликвидности, если активы не могут быть легко конвертированы в наличные деньги. Для компаний, имеющих кредиты банкам и кредиторам, недостаток ликвидности может заставить компанию продать активы, которые она не хочет ликвидировать, для выполнения краткосрочных обязательств. Банки играют важную роль на рынке, предоставляя компаниям кредиты наличными, при этом удерживая активы в качестве залога.

Исследование рисков ликвидности малого предприятия было проведено на примере ООО НИЦ «Гальванопреобразователь».

Данное предприятие было основано в 2000 г. на базе отраслевого НИИ Силовой электроники г. Саранск, продолжает вести разработку и изготовление новых конкурентоспособных преобразователей, предназначенных для питания технологическим током гальванических ванн [4].

Для характеристики риска ликвидности ООО НИЦ «Гальванопреобразователь» необходимо произвести расчет ряда показателей. Это финансовые показатели, рассчитываемые на основании отчётности предприятия для определения номинальной способности компании погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих активов (таблица 1.1).

Таблица 1.1 – Основные финансовые показатели ООО НИЦ «Гальванопреобразователь»

 

Показатели

2014

2015

2016

2017

2018

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,00759

1,24

0,003

1,003

0,095

Коэффициент быстрой ликвидности

0,43

1,64

0,039

0,98

0,37

Коэффициент текущей ликвидности

0,49

2,38

0,14

0,98

0,67

Чистый оборотный капитал

-1199000

303000

-871000

-19000

-411000

 

Причины подобных колебаний заключаются в том, что компания производит товары, непредназначенные для массового производства, все это приводит к отсутствию стабильности при формировании бюджета предприятия.

Так как за рассматриваемый период, у организации не было долгосрочных обязательств, то рассчитывать коэффициент финансовой устойчивости, считаем нецелесообразным.

Проведенный анализ позволяет нам сделать вывод о том, что из-за существующих проблем, ООО НИЦ «Гальванопреобразователь» не способно погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих активов. Предприятие находится в тяжелом состоянии, так как все показатели не соответствуют норме. Мы можем сделать вывод о том, что ООО НИЦ «Гальванопреобразователь» неликвидно, а изучив динамику мы видим, что с каждым годом компания все меньше способна оплачивать собственные счета и погашать краткосрочные обязательства. Предприятию необходимо выйти на новый рынок и привлекать новых потребителей для стабилизации ситуации.

Компании следует пересмотреть свой процесс управления финансовой деятельностью начать разрабатывать модели и прогнозы финансовой деятельности. Говоря об оперативном управлении, стоит сделать акцент не только на отслеживании текущих процессов, но и на осуществлении маневрирования финансовыми ресурсами путем их перераспределения с учетов реальной складывающейся ситуации. Реализация данного инструмента оперативного управления поможет нивелировать негативные процессы, связанные как со слабыми сторонами организации, так и с ее рисками, поможет снизить абсолютную величину отрицательного финансового результата. А также осуществлять текущий и последующий контроль за составлением и использованием основной бухгалтерской и налоговой отчетности.

 

Список литературы и источников

 

1.        Левчаев П.А. Сущностная характеристика экономической категории «финансовые ресурсы». // Вестник Оренбургского государственного университета № 9 (59), Оренбург, 2006. – С.206–214.

2.        Левчаев П.А. Концептуальные положения системного представления знаковой трактовки финансовых ресурсов предприятий. // Вестник Мордовского университета, Саранск, Изд-во Мордов. ун-та, № 1-2, 2004. – С.5-13.

3.        Братухина О. А. Финансовый менеджмент: учебное пособие/ О. А. Братухина – М.: КНОРУС, 2014, – 238с.

4.        Официальный      сайт      ООО       НИЦ       «Гальванопреобразователь»:     –      Режим       доступа:http://galvanorus.ru/about.html