Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖУ ПРОДУКЦИИ В ПРОЦЕССОВЫХ СТРУКТУРАХ УПРАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   Для определения классификационных признаков и состава затрат на производство и продажу продукции первоначально следует провести анализ понятий «затраты» и «расходы», используемого в нормативных документах и теории, а также в практической деятельности коммерческих организаций.

   В международных стандартах финансовой отчетности отсутствует стандарт, регламентирующий учет и порядок отражения в отчетности затрат и расходов. Имеются отдельные стандарты, которые регламентируют оценку различных активов - IAS 2 «Запасы», IAS 16 «Основные средства», IAS 19 «Вознаграждения работникам», IAS 23 «Затраты по займам» и др. В них предусмотрен порядок включения затрат в стоимость продукции (материалов, товаров), основных средств и нематериальных активов (их капитализацию), а также порядок их списания в виде амортизации (декапитализации) или выбытия.

   В соответствие с Национальным стандартом финансовой отчетности № 1, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 218, затраты на переработку запасов включают затраты, непосредственно связанные с единицами продукции, такие как прямые затраты на оплату труда, и постоянные и переменные производственные накладные расходы, которые распределяются на систематической основе при переработке сырья в готовую продукцию (ст. 153). Данным стандартом также предусмотрено, что расходы периода включают в себя: себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг; расходы по реализации продукции и оказанных услуг (ст. 185).

   В российском законодательстве согласно Положению по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», утвержденному приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н, одним из направлений расходов по обычным видам деятельности являются расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг … (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др. (ст. 7).

   Как показало исследование существует определение затрат в системе управленческого учета. Данная учетная система до сегодняшнего времени не регулируется нормативными документами. По мнению В.Б. Ивашкевича затраты в управленческом учете следует рассматривать как «выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода времени. Это затраты на маркетинг, логистику, воспроизводство активов, расходы возникающие непосредственно в процессе переработки или использования материально-производственных запасов для изготовления продукции, выполнения работ и услуг и их продажи, а также реализации (перепродажи) товаров… затраты представляют собой отток средств, связанных с предпринимательской деятельностью» [1, с. 53-54]. Имеется профессиональное суждение И.Е. Мизиковского относительно концепции затрат в управленческом учете, где затратами в обычной деятельности хозяйствующего субъекта выступают «структурно детерминированные проявления деловой активности предприятия, сущностью которых является фактическое или ожидаемое потребление ресурсов в обычной деятельности хозяйствующего субъекта, измеряемых по заранее принятым правилам в стоимостных и натуральных измерениях, мотивированных целями получения запланированных экономических выгод» [3, с. 47-48].

   Разделяем мнение, что к определению экономического содержания категории «затраты» и «расходы» необходимо исходить из того положения, в какой системе учета идет их рассмотрение: в системе бухгалтерского (финансового) или управленческого учета [2, с. 81].

   Затраты в бухгалтерском (финансовом) учете следует рассматривать как расходы по обычным видам деятельности или расходы периода, возникающие в процессе производства и продажи продукции выполнения работ и оказания услуг.

   Затраты в управленческом учете представляют собой совокупные траты материальных, нематериальных, трудовых и денежных ресурсов организации в процессах, связанных с производством и продажей продукции.

   В  настоящее  время  наибольший  интерес  вызывает  классификация  и  состав  затрат  в  системе управленческого учета, так как имена она призвана сформировать информацию для удовлетворения требований внутренних пользователей в процессе принятия ими управленческих решений. Поэтому рассмотрим классификацию затрат в системе управленческого учета в структурах, отвечающих современным требованиям международного менеджмента качества.

    Практическая реализация принципов системы менеджмента качества видится в процессно- ориентированных структурах управления, где составляющими элементами выступают - процессы. Классификацию затрат как объекта учета и контроля в данных структурах следует рассмотреть по различным признакам, которые представлены в Табл.1.


Таблица 1 Классификация затрат на производство и продажу продукции в процессно-ориентированных структурах управления

Признак классификации

Группа затрат

 

 

 

Элементы затрат

Материальные затраты

Затраты на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Амортизация

Прочие затраты

 

Однородность состава

Одноэлементные

Комплексные

 

Статьи калькуляции

Производственная функциональная себестоимость продукции

Полная функциональная себестоимость продукции

Себестоимость брака

 

Способ включения в себестоимость

Прямые

Переменные косвенные

Постоянные косвенные

 

 

Места возникновения затрат

Затраты процесса

Затраты видов работ, входящих в состав процесса

Затраты функций, входящих в вид работы процесса

Затраты операций, входящих в функции видов работ процесса

 

Центр ответственности

Процесс

Организация

 

Затраты, включаемые в себестоимость продукции

Производительные

Непроизводительные

Калькуляционные

Дискретные (дискреционные)

 

Затраты, возникшие в результате принятия решений

Согласованные, устранимые или неустранимые затраты

Приростные или инкрементные

Сворачиваемые затраты или затраты на усмотрение

Управляемость

(подконтрольность) затрат

Управляемые (регулируемые)

Нерегулируемые

Затраты в зависимости от

динамики производства

Переменные затраты

Постоянные затраты

 

   Особый интерес вызывает состав затрат, формируемый по местам их возникновения. В процессно- ориентированных структурах таковыми выступают процессы, виды работ, функции и операции. При этом первичным местом возникновения затрат будет признана операция, промежуточным - функция или вид работы, конечным – процесс.

   Учет затрат по местам возникновения, по предложенным классификационным признакам, позволит рассчитать производственную и полную функциональную себестоимость продукции. Производственная функциональная себестоимость продукции рассчитывается на основании учета затрат процесса «Производство», величину полной функциональной себестоимости проданной продукции предлагается рассчитывать путем суммирования производственной себестоимости и затрат (расходов) процессов «Складирование, хранение и сбыт (продажа) продукции» и «Послепродажное обслуживание», а также расходов управленческих процессов.

   Центр ответственности в процессно-ориентированных структурах управления – это процесс или в целом коммерческая организация, во главе их стоит руководитель (координатор), являющийся должностным лицом, имеющее права, полномочия и ответственность за использование, вверенных ему ресурсов.

    Представленная классификация затрат позволяет признать, что в процессно-ориентированных структурах управления она является достаточно гибкой для адаптации к переменам в будущем и позволяет заранее предвидеть возможные последствия этих перемен. Для внедрения в практику коммерческих организаций разработанную классификацию необходимо создать единый «Справочник-классификатор затрат». Шифры классификационных групп затрат должны использоваться для отражения в первичных документах и регистрах учета, предназначенных для группировки затрат в необходимых аналитических разрезах. Источником информации будут выступать данные, собранные на счетах учета. Таким образом, учет затрат на производство и продажу продукции является поддерживающей информационной системой в процессно-ориентированных структурах управления.

 

Список литературы

1.     Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет [Текст] : учеб. для вузов / В.Б. Ивашкевич. - М. : Экономистъ, 2006. - 618 с.

2.     Маняева В.А. Методология управленческого учета расходов организации в системе стратегического контроллинга: монография [Текс] / В.А. Маняева. – М.: ИД «Экономическая газета», 2011.- 286 с.

3.     Мизиковский, И.Е. Генезис управленческого учета на отечественных предприятиях [Текст] / И.Е. Мизиковский. - М.: Экономистъ, 2006. - 199 с.