Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОГО АСПЕКТА КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2016г.

Замечательные слова о красоте и величии нашего языка принадлежат его великому мастеру и знатоку Ивану Сергеевичу Тургеневу: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь бережно с этим орудием – в руках умелых оно способно творить чудеса».

Высокий уровень речевой культуры – неотъемлемая часть культурного человека. Совершенствовать свою речь – задача каждого из нас. Для этого нужно следить за своей речью, чтобы не допускать ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в построении предложений. Нужно постоянно обогащать свой словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.

Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной деятельности называется культурой. Язык является средством развития культуры и средством усвоения культуры каждым из членов общества. Культура речи – важнейший регулятор системы «человек – культура – язык», проявляющийся в речевом поведении.

Под культурой речи понимается такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

Очень часто встречаются случаи, когда искаженный язык весьма активно пропагандируется средствами массовой информации, а также высокопоставленными чиновниками, которые допускают в своей речи множество ошибок, не придавая этому абсолютно никакого значения, хотя роль языка в жизни общества огромна и воздействие он имеет очень сильное.

Язык выполняет разные коммуникативные задачи, обслуживая разные сферы общения, каждая из которых в соответствии с теми коммуникативными задачами, которые ставятся в ней, предъявляет к языку свои требования. Коммуникативный компонент играет решающую роль в достижении целей общения. Соблюдение норм языка, всех правил этики общения не гарантирует создания удовлетворительных текстов.

Решению проблем коммуникативных проблем культуры речи способствует соблюдение определенных правил, касающихся качества речи.

1.    Речь должна быть точной. Точность речи чаще всего  связывают с точностью словоупотребления. Точность словоупотребления зависит от того, насколько говорящий знает предмет речи, насколько он эрудирован, умеет ли логически мыслить, знает ли законы того языка, на котором говорит, его правила.

Таким образом, точность речи определяется:

-   знанием предмета;

-   логикой мышления;

-   умением выбирать нужные слова. [9]

2.      Речь должна быть понятной. Соблюдение данного правила важно потому, что оно связано с действенность, эффективностью речи.

По мнению исследователей, общепонятность речи определяется, прежде всего, отбором речевых средств, а именно необходимостью ограничить использование слов, находящихся на периферии словарного состава языка и не обладающих качеством коммуникативной общезначимости.

3.    Необходимо заботиться о чистоте речи. Чистота речи  – это отсутствие в ней лишних слов, слов- паразитов. Собственно, в языке таких слов нет, такими они становятся в речи говорящего из-за частого, неумеренного и бессмысленного их употребления. Слова-паразиты не несут никакой смысловой нагрузки, не обладают информативностью. Они просто засоряют речь говорящего, затрудняют ее восприятие, отвлекают внимание от содержания высказывания. Кроме того, лишние слова отрицательно психологически действуют на слушателей.

4.    Речь должна быть разнообразной и оригинальной. Богатство, разнообразие и оригинальность речи говорящего или пишущего во многом зависит от того, насколько он осознает, в чем заключается самобытность родного языка, его богатство.

Богатство любого языка определяется, прежде всего богатством словаря. Говорящему необходимо иметь достаточный запас слов, чтобы выражать свои мысли четко и ясно. Богатство языка определяется и смысловой насыщенностью слова, то есть его многозначностью.

5.   Речь должна быть выразительной. Выразительность речи усиливает ее эффективность. Выразительность может создаваться средствами языка всех его уровней. Она во многом зависит от ситуации общения.

Таким образом, мы можем назвать, ряд условий, от которых зависит выразительность речи отдельного человека. К ним относят: самостоятельность мышления автора речи; неравнодушие, интерес автора речи к тому, о чем он говорит, пишет, и к тем, для кого он говорит или пишет; хорошее знание языка, его выразительных возможностей; хорошее знание свойств и особенностей языковых стилей; систематическая и осознанная тренировка речевых навыков; умение контролировать свою речь; сознательное намерение говорить и писать выразительно.

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы, мы можем кратко описать комплекс тех коммуникативных качеств речи, которые менее жестко обусловлены языковой структурой речи в современном обществе и ее связью с действительностью. Это именно те качества, которые позволяют говорить о культуре речи с точки зрения ее «возделывающей», «культурирующей» функции. Сюда следует отнести чистоту, выразительность, богатство (разнообразие) и уместность речи. Так, чистота речи оценивается посредством соотношения речи с литературным (т.е. обработанной формой) языком и этическими установками (за рамки чистой речи выносятся все элементы, чуждые литературному языку - диалектизмы, варваризмы, жаргонизмы и др. - и нравственным нормам - вульгаризмы, арготизмы, обесценная лексика). Выразительность есть собственно эстетическая характеристика речи и может быть определена как внутриречевая направленность на поддержание внимания и интереса у адресата сообщения; выразительность речи обеспечивается специализированными языковыми средствами - тропами и фигурами, однако можно говорить о том, что в ней задействованы практически все элементы языковой системы, начиная со звуков и кончая синтаксисом. Итак, рассмотренные коммуникативные качества позволяют говорить о проблемах культуры речи в современном обществе с различных точек зрения, и вместе с тем они во взаимодействии представляют собой некоторую целостную систему, и с позиций в которой речь может быть описана максимально исчерпывающе.