Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНТРОЛЬ СРЕДНИХ ДОЗ ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО- КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ПОСТУПЛЕНИЯ РАДОНА И ЕГО ДОЧЕРНИХ ПРОДУКТОВ РАСПАДА

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

Известно, что уровни земной радиации зависят от концентрации радионуклидов, встречающихся в горных породах земли. В основном это калий-40 и члены двух радиоактивных семейств, берущих начало от урана-238 и тория-232. Наибольшее экологическое значение среди которых имеют радон-222 (радон) и радон-220 (торон) - продукты радиоактивного распада радия-226 и радия-224. Радон и торон представляют практический интерес с точки зрения радиационной опасности для жизни человека, так как вносят наибольший вклад в годовую эффективную дозу от источников внешнего и внутреннего облучения, получаемую человеком, вследствие его хорошей сорбируемости на поверхностях, очень малым периодом полураспада дочерних продуктов распада (ДПР) и значительным периодом полувыведения из организма [4]. Согласно  оценке Научного  комитета по действию атомной радиации при Организации Объединенных Наций  «...радон вместе со своими дочерними продуктами распада ответственен за 75% годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы облучения, получаемой населением от земных источников радиации и примерно за половину этой дозы, получаемой от всех естественных источников радиации» [9].

Анализ геологической карты Казахстана позволяет сделать выводы о том, что население Северо- Казахстанской области (СКО) проживает в основном на территориях с повышенным содержанием урана и тория в подстилающих породах, с повышенным содержанием радона в зонах тектонических разломов [5], что в свою очередь, предопределяет повышенное содержание естественных радионуклидов в природных строительных материалах, повышенную радоноопасность территорий. Одним из направлений деятельности государства в области уменьшения природного облучения населения является установление системы ограничений на облучение от отдельных  природных источников, в том  числе при проектировании новых зданий жилищного  и общественного назначения. Отсутствие контроля над содержанием естественных радионуклидов (ЕРН) в природных строительных материалах и строительство жилых зданий на почвах, характеризующихся повышенной эманацией радона и ДПР, в дальнейшем может привести к повышенным дозам ингаляционного поступления радона в организм человека. В соответствии с требованиями нормативной документации, действующей на территории Республики Казахстан [1,3,6,7] органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора ведется контроль радоноопасности территорий, выделяемых под строительство, контроль среднегодовой эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона и торона в воздухе жилых помещений, причем в сдаваемых в эксплуатацию помещениях эта величина не должна превышать 100 Бк/м3, в эксплуатируемых зданиях - 200 Бк/м3.

Нами изучены результаты ежегодных (2009-2013 гг.) измерений ЭРОА радона и торона в воздухе помещений и атмосферном воздухе населенных пунктов Северо-Казахстанской области, проводимых лабораторией радиологического контроля и исследований Центра санитарно-эпидемиологической службы СКО. По полученным данным были рассчитаны средние эффективные эквивалентные годовые дозы облучения населения Айыртауского, Есильского, Тайыншинского районов и района Г. Мусрепова СКО от ингаляционного поступления радона и ДПР. Расчет доз облучения от радона и ДПР производился согласно [8], результаты расчетов представлены на рисунке 1.

Согласно полученным данным доза облучения населения от поступления радона и ДПР за рассматриваемый период составила от 0,63 мЗв/год (район Г.Мусрепова) до 1,22 мЗв/год (Есильский район). Сопоставление полученных результатов с дозами внешнего облучения от гамма-излучения, связанного с повышением земной радиации на территориях с приповерхностным размещением урановых пород (в среднем за рассматриваемый период максимален в Айыртауском районе и минимален в районе Г.Мусрепова), показало отсутствие корреляции полученных данных, и позволило сделать вывод о неконтролируемом бытовом облучении, связанном с эманацией радона из строительных материалов и подвалов помещений, отсутствии контроля радоноопасности частных помещений (например, после проведения ремонта или реконструкции). В ходе дополнительных расчетов было установлено, что доля облучения жителей исследованных районов СКО от радона и ДПР из воздуха помещений высока и составляет 73,91% суммарных доз облучения населения за счет всех источников излучения.

В литературе еще нет установившихся представлений о влиянии на здоровье человека малых доз ионизирующего излучения, характерных для Республики Казахстан. Общепризнано, что облучение за счет радиационного фона даже в регионах, где он повышен, не вызывает каких-либо специфических лучевых поражений. Распространены высказывания о важной роли, которую естественный радиационный фон играл, являясь мутагенным фактором, участвующим в механизмах эволюции живых организмов. Некоторые специалисты полагают, что облучение в малых дозах и ныне играет положительную роль, стимулируя жизненные процессы (гормезис), и во всяком случае не оказывает вредного воздействия на организм, поскольку естественный радиационный фон существует издревле и к нему люди, животные и растения должны были адаптироваться. Однако подобные взгляды в значительной мере расходятся с современными представлениями о механизмах и эффектах биологического действия малых доз ионизирующих излучений. Согласно этим представлениям, обобщенным в изданиях Международной комиссии по радиологической защите и научного комитета по действию атомной радиации при Организации Объединенных Наций, радиационный фактор не оказывает положительного влияния на здоровье человека. Стимулирующее действие малых доз на развитие растений, о котором имеются сообщения в литературе, не носит выраженного характера, часто не воспроизводится в экспериментах других исследователей, не находит практического применения в сельском хозяйстве. Лечебный эффект радоновых ванн многие специалисты связывают скорее с действием температурных, химических и других нерадиационных факторов, но не с влиянием самого радона и его α-активных продуктов распада. Вопрос о влиянии малых доз ионизирующих излучений, и в частности компонентов радиационного фона, на здоровье еще нуждается в исследованиях и во многом неясен.

В отношении всех источников облучения населения следует принимать меры по снижению дозы облучения населения у отдельных лиц, так и по уменьшению у лиц, подвергающихся облучению, в соответствии с принципом оптимизации [2].

С целью ограничения облучения населения СКО от регулируемых источников был разработан перечень рекомендаций направленный, в первую очередь, на уменьшение ингаляционного поступления радона от строительных материалов, из подвалов помещений, повышение информированности населения по вопросу определения объемной активности радона и ДПР в воздухе эксплуатируемых помещений.

 

Список литературы

1.     Закон РК от 23 апреля 1998 года «О радиационной безопасности населения».

2.     Ильин, Л.А. Радиационная гигиена / Л.А. Ильин, В.Ф. Кириллов, И.П. Коренков. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 384 с.

3.     Кодекс РК от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».

4.     Крисюк Э.М. Радиационный фон помещений / Э.М. Крисюк. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 120 с.

5.     Панин М.С. Экология Казахстана / М.С. Панин. - Семипалатинск.: СемГПУ, 2005. - 548 с.

6.     Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2012 года № 201 Гигиенические нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности». - 97 с.

7.     Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2012 года № 202. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности». - 73 с.

8.     Приказ Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 08.09.2011 года № 194 «Методические рекомендации по радиационной гигиене». - 165 с.

9.     Радиация. Дозы, эффекты, риск. НКДАР при ООН. - М.: Мир, 1990. - 79 с.