Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ТЕРАПИИ В ПРЕДГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

В настоящее время неудачные попытки в реализации беременности связаны с развитием хронического эндометрита. [1, 2]. Нами проведена оценка клинической эффективности новых методов лечения хронического эндометрита для улучшения перинатальных исходов.

Цель исследования: Оценить клиническую эффективность электромагнитной терапии в комплексном лечении хронического эндометрита.

Материалы и методы исследования:

В процессе обследования 80 женщин с целью предгравидарной подготовки нами был диагностировании хронический эндометрит.

Эти пациентки предъявляли жалобы на нарушения менструального цикла (45%), периодический дискомфорт внизу живота (39%), маточные кровотечения (16%). Ранее у всех женщин были не развивающиеся беременности (44%), самопроизвольные выкидыши в раннем сроке (38%), выкидыши в позднем сроке (10%), преждевременные роды (7%), мертворождение (1%).

Диагноз хронического основе развития эндометрита устанавливался на основании совокупности диагностических методов исследования, а именно: ультразвукового исследования органов малого таза с доплерометрией сосудов матки, ПЦР (полимеразная цепная реакция) на определение Chlamidia trachomaticum, Micoplasma genitalium, Micoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, генитального герпеса, цитомегаловируса, вируса папилломы человека,а так же посевы из полости матка и влагалища.[3,4].

Окончательный диагноз хронического эндометрита устанавливался на основании морфологического исследования эндометрия, взятого на 9-11 день менструального цикла. Морфологическими и критериями постановки диагноза являлись: лимфоидные инфильтраты вокруг желез и кровеносных сосудов, плазматические клетки, наличие небольшого количества лейкоцитов и макрофагов, склероз стенок спиральных артерий и стромы. [5].

Все женщины (n=80) были разделены на 2 группы. 1группа после постановки диагноза хронического эндометрита получала лечение по стандартам (антибактериальная терапия по показаниям, противогрибковая, иммуномодулирующая, антиагрегантная терапия). 2группа совместно с традиционными методами лечения получала 6 процедур элекромагнитной терапии с помощью аппарата «Биомедис» (регистрационное удостоверение №ФСР 2008/03495от 17.09.13г.,ООО НПК «Биомедис» г.Москва, патент РФ № 2164424, МКИ 7 А61 N2/04, 27/03 2001).После проведенного лечения нами оценивалась частота наступления беременности и ее исходы: ранние и поздние самопроизвольные выкидыши, неразвивающиеся беременности, преждевременные роды, наличие в послеродовом периоде субинвалюции матки, послеродовых эндометритов, в так же состояние новорожденных.

Результаты и обсуждение:

В 1 группе у пациенток, которым проводилось традиционное лечение хронического эндометрита, беременность наступила у 21 женщин (53%), самопроизвольные выкидыши были у 4 женщин (10 %), неразвивающаяся беременность была у 8 женщин (20%). Во 2 группе женщин, получавших совместно с традиционными методами лечения курс электромагнитной терапии, беременность наступила у 27 женщин (66,7%), самопроизвольный выкидыш был у 1 женщины (3,5%), неразвивающаяся беременность была у 4 женщин (10%). Преждевременные роды в 1 группе произошли у 1 женщины в сроке 36 недель (3%), во 2 группе у всех женщин беременность закончилась срочными родами. В 1 группе частота субинвалюции матки в послеродовом периоде была у 7 женщин (17,5%), послеродовый эндометрит наблюдался у 5 женщин (13,8%). Во 2 группе субинвалюция матки наблюдалась у 2 женщин (6,5%) женщин, послеродовый эндометрит был у 1 пациентки (3,5%). Все новорожденные были осмотрены неонатологом и оценены по шкале Апгар.

Вес новорожденных в 1 группе составил 3240+ 65гр., во 2 группе 3410+72гр., что достоверных различий не имело. Все дети были признаны доношенными и оценены в среднем на 8-9 баллов по шкале Апгар.

Выводы:

Использование электромагнитной терапии в комплексном лечении хронического эндометрита повышает процент наступления беременности и ее исходы, а именно: снижает количество самопроизвольных выкидышей на 7%, неразвивающихся беременностей на 10%, преждевременных родов на 3%, субинвалюцию матки и послеродового эндометрита на 10,8% соответственно. Учитывая вышесказанное, решено продолжить исследование в данном направлении.

 

Список литературы

1.     Шуршалина А.В. Хронический эндометрит: современные взгляды на проблему  / А.В. Шуршалина // Consilium medicum (женское здоровье).-2012.-Т.13,№ 6.-С.36-39.

2.     Петров Ю.А. Хронический эндометрит в репродуктивном возрасте: этиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика: дисс….докт. мед. наук/Ю.А.Петров.-М.,2012.- 289 с.

3.     Гомболевская Н.А. Современные критерии диагностики хронического эндометрита (обзор литературы) / Н.А. Гомболевская, Л.А. Марченко//Проблемы репродукции.- 2012. – Т. 18.№1. –С.42-46.

4.     Краснопольский В.И. Предгравидарная подготовка женщин с невынашиванием беременности и хроническим эндометритом: учебное пособие / В.И. Краснопольский, Л.С. Логутова, Н.В. Зароченцева и др. – СПб., 2014.- 31 с.

5.     Ахметов Х.Б. Морфологические критерии диагностики хронического эндометрита / Х.Б.Ахметов //Вестник КАЗГМУ.-2012.-С.1-4.