Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНФОРМАТИВНЫЕ МАРКЕРЫ РАЗВИТИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости комплексной оценки функционального состояния фетоплацентарного комплекса у женщин с варикозной болезнью, оценке содержания фибронектина и гомоцистеина. Алгоритм диагностических мероприятий при данной экстрагенитальной патологии должен включать кроме результатов оценки гормональной функции плаценты и наиболее информативные показатели системного гемостаза - содержание фибронектина и гомоцистеина. Такой подход позволяет своевременно поставить диагноз плацентарной дисфункции и эффективно коррегировать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий, а также тактику ведения беременности и родов.

Ключевые слова: плацентарная дисфункция, варикозная болезнь.

Исследования последних лет показали, что нередким проявлением варикозной болезни (ВБ) у беременных является варикоз вен малого таза, определенный в виде случайных находок при кесаревом сечении, а также варикозное расширение вен нижних конечностей и наружных половых органов [1-3].

Некоторые авторы [4,5] указывают на высокую частоту выявления у рожениц эктазии венозный сосудов малого таза, что, по их мнению, объясняет увеличение воспалительных осложнений после родов у женщин, страдающих сосудистой недостаточностью вен нижних конечностей. Наличие варикозно расширенных сосудов системы внутренней подвздошной вены может способствовать развитию кровотечений в третьем периоде родов, быть причиной тромбоэмболических осложнений, гнойно- септичних процессов в послеродовой период; хронических воспалительных процессов матки и придатков, вторичного бесплодия [6-9].

Симптомокомплекс «плацентарная дисфункция» (ПД) сегодня занимает наиболее высокий удельный вес в структуре патологии перинатального периода, заболеваемости и летальности новорожденных. Разработка новых методов диагностики и лечения ПД представляется одним из перспективных научных направлений современного акушерства и перинатологии, поскольку нарушение функции плаценты является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире [1-7].

Таким образом, наличие у беременных симптомокомплекса «плацентарная дисфункция » и васкулярных нарушений отягощает течение гестационного процесса, неблагоприятно сказывается на внутриутробном развитии плода, ухудшая показатели перинатальной заболеваемости. Не вызывает сомнений тот факт, что необходим комплексный подход к изучению артериального и венозного кровообращения малого таза во время беременности. Использование оценки гормональной функции плаценты в сочетании с данными содержания фибронектина и гомоцистеина позволяют получить исчерпывающую информацию о состоянии гомеостаза при данной экстрагенитальной патологии [3-8].

Учитывая все это, в нашем исследовании решено было выделить наиболее информативные маркеры развития артериального давления у беременных с ВБ.

Цель исследования: показать наиболее информативные маркеры развития ПД в беременных с ВБ. Материалы и методы

Согласно поставленной цели нами было проспективно обследовано в сроках 10-41нед беременности, в родах и в раннем послеродовом периоде 100 пациенток с ВБ. Контрольную группу составили 50 пациенток с неосложненным течением беременности и родов. На основании полученных результатов при ретроспективном анализе всех пациенток были выделены следующие группы:

Контрольная (50 случаев). Беременность у пациенток данной группы протекала без осложнений, а также не было выявлено сопутствующих экстрагенитальных заболеваний. По результатам функциональных методов исследования - УЗ_фетометрии (задержка развития плода (ЗРП), признаки преждевременного старения плаценты), УЗ_допплерометрии (нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения), КТГ (признак внутриутробной гипоксии плода) - была сформирована 1-я группа, которую составили 50 беременных с ВБ и ПД. 2-я группа - 50 беременных с ВБ и без признаков ПД.

Всем пациенткам проведено комплексное клинико-лабораторное обследование с применением функциональных и лабораторных методов. Исследование гормональной функции плаценты проводили иммуноферментным методом и включало определение следующих показателей функции плаценты:плацентарный лактоген (ПЛ), хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), прогестерон (ПГ), эстриол (Е3) и альфа-фетопротеин (АФП).

Определение уровня гомоцистеина (ГЦ) и фибронектина человека (ФН) в плазме венозный крови пациенток было проведено с использованием стандартных наборов и поляризацонного флуоресцентного имуноанализатора.

Результаты исследования

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ВБ является фактором риска по развитию дистресса плода. Надо отметить, что при сопоставлении данных КТГ результатам допплерометрии были обнаружены корреляционные связи между различными типами нарушения гемодинамики и патологией плода в основных группах. Полученные результаты необходимо учитывать при разработке алгоритма диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. При оценке гормональной и биосинтетической функции плаценты было установлено, что содержание ВБ женщин основных групп (1-я и 2-я) был достоверно ниже, чем в контрольной группе и в среднем составило 2,8 ± 0,3 и 2,7 ± 0,7 мг / мл соответственно, по сравнению с 9,73 ± 0,3 мг / мл (р <0,05). Важно отметить, что между собой группы пациенток, имевших ВБ с или без ПД по данному показателю не отличались. интересно, что в группе контроля была только 1 (2,0%) пациентка с показателем ВБ на нижней границе лабораторной нормы, тогда как в основных группах таких беременных было заметно больше: 84,0% и 66,0% в 1-й и 2-й группе соответственно. В одной из групп не выявлено повышение уровня ПЛ, что связано со строгими критериями исключения, описанными раньше. Обращает на себя внимание, что уровень снижения ПЛ в 1-й группе непосредственно коррелировал с выраженностью допплерометричних показателей и КТГ (г = 0,2), при этом так же оказывался у пациенток 2-й группы без клиники ПД по УЗИ и КТГ.

Анализируя показатели ЕЗ в группах исследования была обнаружена аналогичная картина. Так уровень свободного ЕЗ в среднем составил 3,0 ± 1,9 и 2,9 ± 2,5 нг / мл в 1-й и 2-й группе соответственно, что было достоверно ниже аналогичного показателя в контрольной группе -13,5 ± 3,7 нг / мл (р <0,05). Повышение уровня ЕЗ не было обнаружено ни у одной из пациенток, включенных в исследование. При этом снижение ЕЗ диагностировано в 76,0% и 64,0% пациенток в 1-й и 2-й группе соответственно, и не обнаружено в контрольной группе.

Также было отмечено снижение концентраций ХГЧ в сыворотке крови беременных основных групп. Его содержание было ниже нормы в 60,0% и 54,0% случаях у пациенток 1-й и 2-й групп соответственно, тогда как в контрольной концентрация ХГЧ у всех пациенток отвечала лабораторной норме. При анализе средних показателей уровня ХГЧ обнаружена аналогичная динамика, где 1 и 2 группы не отличались между собой и имели тенденцию к достоверному снижению ХГЧ по сравнению с контрольной группой, хотя изменения эти имели менее выраженный характер. При анализе показателей АФП и ПГ была обнаружена аналогичная картина, однако по ПГ и АФП эти изменения носили минимальный характер. Хотя все эти параметры не носилистатистически достоверного характера.

В процессе обследования мы так же оценивали факторы, свидетельствующие о наличии определенной степени дисфункции эндотелия и связанные с синдромом гиперкоагуции нехарактерной срока беременности, а именно ГЦ и ФН. У беременных из основных групп было выявлено достоверно более высокое содержание ФН в плазме крови по сравнению с группой контроля, хотя это повышение в целом носило невыраженный характер. Так в группе с ПД и ВБ содержание ФН был повышен в 66,0% случаях, и составляло в среднем в группе 693,9 ± 50 мг / л. Во 2 группе беременных с ВБ без ПД концентрация ФН была повышена у 36,0% пациенток, и составляла в среднем по группе 701,59 ± 38 мг / л. Тогда как в группе контроля данные показатели составили 460,28 ± 25 мг / л, и повышение отмечалось лишь в 10,0% беременных (р <0,05). При анализе концентрации ГЦ в плазме венозной крови у беременных с ВБ, а также с аналогичным заболеванием и ПД повышение уровня ГЦ оказывалось в 36,0% и 26,0% пациенток соответственно. У беременных контрольной группы повышение уровня ГЦ выявлено только в 2,0% случаев, при этом оно носило незначительный характер. При исследовании среднего уровня ГЦ в группах выявлено, что ГЦ повышался на достоверные величины у беременных как 1-й, так и 2-й групп по сравнению с контрольной (р <0,05), однако, при этом, повышение не достигало критических значений, и в целом не превышало отметки в 10 мкмоль / л. Интересен тот факт, что не было обнаружено случаев снижение ФН, которое бывает при острых процессах тромбопении и выраженной гиперкоагуляции. Основываясь на полученных данных можно говорить о влиянии варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБВНК) на развитие невыраженной системной дисфункции эндотелия, которая на молекулярный уровне затрагивает и плаценту, независимо от наличия у пациенток клинических проявлений ПД.

Анализируя показатели системы гемостаза, было обнаружено статистически недостоверное повышение активности в плазменном звене гемостаза и так же в тромбоцитарной звене. Однако изменения носили клинически значимый характер, и подвергались коррекции.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости комплексной оценки функционального состояния фетоплацентарного комплекса у женщин с варикозной болезнью, оценке содержания фибронектина и гомоцистеина. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при данной экстрагенитальной патологии должен включать кроме оценки результатов гормональной функции плаценты и наиболее информативные показатели системного гемостаза - содержание фибронектина и гомоцистеина. Такой подход позволяет своевременно поставить диагноз плацентарной дисфункции и эффективно коррегировать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий, а также тактику ведения беременности и родов.

 

Список литературы

 

1. Агеева М.И. Допплерометрические исследования в акушерской практике. - М .: Видар, 2008. - 112с.

2.   Волков А.Е., Окороков A.A. Диагностическая ценность эхографии при варикозном расширении вен малого таза // Ультразвуковая диагностика. - 2013. - № 2. - С. 24.

3.   Газдиева З.М. Варикозная болезнь при беременности. Клиника, диагностика и лечение: Автореф. дис. ...канд. мед. наук. - Ростов_на_Дону, 1999. - 16 с.

4.      Демидов Б.С. Клиническое значение допплерометрии в диагностике и прогнозировании плацентарной недостаточности во втором и третьем триместрах беременности: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2000. - 18 с.

5.   Довгань А. А. Особенности клинической характеристики женщин с репродуктивными потерями в анамнезе // Всеукраинский научно-практический журнал «Здоровье женщины».-№2 (88)/2014.- С. 127-128

6. Довгань А. А. Кесарево сечение как медико-социальная проблема при партнерских родах // Актуальные вопросы современной медицины. ИЦРОН. Сборник научных трудов по итогам 3 международной научно-практической конференции. – выпуск 3.-Самара. –2016. С. 15-17

7.      Довгань А. А. Роль медико-социальных и психологических факторов в отягощенном репродуктивном анамнезе// Всеукраинский научно-практический журнал «Здоровье женщины».-№8 (114)/2016.- С. 98

8.      Довгань А. А. Оптимизация предгравидарной подготовки женщин с миомой матки// Всеукраинский научно-практический журнал «Здоровье женщины».-№7 (123)/2017.- С. 59

9.   Зубарев А.Р., Богачев И.Ю., Митьков В.В. Ультразвуковая диагностика заболеваний вен нижних конечностей. - М., 2009. - 104 с.