Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ ДО 14 ЛЕТ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Авторы:
Город:
Чита
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

В статье проведён анализ статистических данных за период с 2010 по 2014 гг. по Забайкальскому краю состояния здоровья детей до 14 лет по заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Статистический анализ показал, что наблюдается неуклонный рост заболеваемости по данной нозологической группе, в период с 2010 по 2014 гг. увеличился в 3,1 раза.

Ключевые слова: заболеваемость, костно-мышечная система, возрастные периоды.

 

 

INCIDENCE INDICATORS OF BONE AND MUSCULAR SYSTEM AND CONNECTING FABRIC AT CHILDREN TILL 14 YEARS IN ZABAIKALSKY KRAI

Dashiyeva D.A.

Zabaikalsky State University, Chita Chita, Russia

 

The analysis of statistical data for the period from 2010 to 2014 across Zabaikalsky Krai of a health state of children to 14 years on disease incidence of bone and muscular system and connecting fabric is carried out in this article. The statistical analysis has shown that the steady growth of diseases on this nosological group is observed, during the period from 2010 to 2014 has increased by 3.1 times.

Keywords: disease incidence, bone and muscular system, age periods.

Состояние здоровья подрастающего поколения был всегда актуальным, в настоящее время вызывает ещё большую тревогу. Тенденция к ухудшению состояния здоровья детей приняла устойчивый характер. Показатели заболеваемости продолжают ухудшаться как в целом, так и по основным классам болезней. Темпы хронических заболеваний за последние годы ведут к неуклонному росту.

Для того чтобы сохранить и укрепить здоровье ребёнка, необходимо создать ему благоприятные условия детства. Эти условия не могут быть универсальными, одинаковыми для детей всех возрастов, потому что в каждом возрасте ребёнок «новый» по своей физиологии, психологии, адаптационным возможностям и запросам к среде обитания [2. С. 28].

Поэтому необходимо учитывать возрастные особенности детей, законы роста и развития, морфофункциональное состояние органов и систем, особенности центральной нервной системы, нервно- психическое развитие, основной характер патологии, свойственный данному возрастному периоду, наиболее неблагоприятные факторы, воздействующие на организм ребёнка.

В 1965 г. на симпозиуме по возрастной периодизации, проведённой, Академией педагогических наук СССР, была предложена возрастная периодизация человека, которая используется и в настоящее время педагогами, врачами, психологами.

Возрастные периоды – это жизненные отрезки времени, в пределах которых процесс роста и развития, а также морфофункциональные особенности организма тождественны [3. С. 19].

Каждый возрастной период определяет дальнейшее развитие ребёнка, на разных этапах развития происходят качественные изменения в органах и системах организма, психосоциальные преобразования, ускорение или замедление роста и развития, нервно-психическое и интеллектуальное развитие и самое главное – закладывается фундамент здоровья человека.

Ростовые процессы  неминуемо приводят к изменениям объёмных характеристик в деятельности практически всех физиологических систем организма. Так, совершенно очевидно: для того чтобы сохранить потребный уровень снабжения тканей растущего организма кислородом и питательными веществами, при двукратном увеличении массы тела необходимо примерно такое же увеличение массы крови, объема циркулирующей крови, размеров сердца, кроветворных органов и т.д. Те же пропорции складываются в других функциональных системах.

Ростовые процессы ведут, как правило, к количественным пропорциональным изменениям. Дифференцированные процессы могут приводить к появлению качественных, непропорциональных росту изменений в деятельности физиологических систем организма.

Неблагоприятно сказываются на структуре костей, на формировании костной ткани дисгормональные ситуации, курение и употребление алкоголя, а также состояние иммунной системы, влияние вирусов, наследственный фактор.

Статистические характеристики здоровья детей имеют огромное практическое значение, поскольку определяют научные и организационные приоритеты в работе учителей, врачей, психологов, родителей и т.д., всех заинтересованных лиц и лиц, участвующих в обучении и воспитании подрастающего поколения.

По данным медицинской статистики Государственного учреждения здравоохранения «Медицинского информационно-аналитического центра» Забайкальского края общая заболеваемость болезнями костно- мышечной системы и соединительной ткани за период с 2001 по 2014 гг. увеличилась в 1,9 раза среди детей от рождения до 14 лет включительно [1. С. 107].

По состоянию на конец 2014 г. она равнялась 5777,1 на 100000 детского населения в возрасте до 14 лет, по сравнению с 2001 г. – 3000,6 на 100000 детского населения. Также анализ статистических данных заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани детей по Забайкальскому краю показывает, что наблюдались пики заболеваемости в 2002, 2009, 2010 гг. (Табл.1).

Таблица 1 Динамика заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани среди детей Забайкальского края (0–14 лет включительно) на 100000 детского населения

Года

2001

2002

Прирост

2009

2014

Прирост

(100000)

(100000)

2002/2001,

(100000)

(100000)

2014/2001,

%

%

Удельный вес

общей заболеваемости

 

3000,6

 

9500,9

 

3,16

 

81321,5

 

5777,1

 

1,9

 

Юношеский (ювенильный) артрит является хроническим воспалительным заболеванием соединительной ткани с преимущественным поражением суставов. В детском возрасте отмечаются два не резко выраженных пика заболеваемости: в 3–5 лет и 9–10 лет – и небольшой подъём в подростковом возрасте. Кроме поражения суставов для детей характерны внесуставные проявления разной степени выраженности, сопутствует общая слабость, астения, ухудшение сна и аппетита, похудание. Длительно текущий юношеский (ювенильный) артрит в конечном итоге приводит к инвалидизации, изменению личности, что делает это заболевание социальной проблемой. Общая заболеваемость юношеским (ювенильным) артритом в Забайкальском крае выросла в 2,2 раза за период 2001–2014 гг.

По статистическим данным Государственного учреждения здравоохранения «Медицинского информационно-аналитического центра» Забайкальского края общая заболеваемость по системным поражениям соединительной ткани среди детей Забайкальского края также выросла в 2,2 раза. По классификации МКБ-10 системные заболевания соединительной ткани отнесены к XIII классу болезней костной, мышечной, суставной и соединительной ткани. Системные заболевания соединительной ткани – это группа заболеваний, в основе которых лежит аутоиммунное воспаление с выраженной дезорганизацией соединительной ткани и поражением сосудов микроциркуляторного русла. Диффузные заболевания соединительной ткани начинаются под воздействием различных инфекционных, эндокринных, внешнесредовых факторов, часто при наследственной предрасположенности, при ведущем значении одного из них или чаще нескольких в различных сочетаниях [3. С. 343].

Ревматологи в последние годы все чаще сталкиваются с реактивными артритами у детей, из 100 тысяч детей ими будут страдать почти 87 человек. В зоне риска — молодые мужчины и подростки-мальчики. Эта проблема постепенно выходит на первый план, поскольку воспалительные процессы в суставах, проявляющиеся на фоне перенесённой инфекции в области пищеварительного тракта и мочевыводящих путей диагностируются педиатрами довольно часто. Реактивные артропатии увеличились на 1,0 раза за период 2001–2014 гг., по статистическим данным Забайкальского края.

Это целая группа заболеваний, объединяющая воспалительные поражения суставов (негнойные), которые прогрессируют по причине иммунных нарушений, возникающих вследствие урогенитальной либо кишечной инфекции. Иногда в основе поражения лежит генетическая предрасположенность. При реактивной артропатии, или второе название артрит, поражается опорно-двигательный аппарат, в частности суставы и околосуставные ткани, кожа, слизистые оболочки, глаза и внутренние органы. Также проявляются внесуставные проявления в виде лихорадки, уменьшения массы тела, гипотрофии мышц.

Анализ статистических показателей по Забайкальскому краю свидетельствует о необходимости проведения первичной профилактики, которая направлена на внедрение разносторонних мероприятий, способствующих укреплению здоровья детей, их гармоничному развитию и способности противостоять различного рода патогенным агентам, неблагоприятным факторам и т.п.

Необходимо строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил и нормативов, нарушение которых увеличивает заболеваемость и, как следствие, риск развития хронических болезней в связи с развитием аудиовизуальной техники; детям, кроме того, необходимо обеспечить оптимальную двигательную нагрузку. В сохранении и укреплении здоровья детей огромную роль играет семья ребёнка, а также государственные институты и структуры.

 

Список литературы

1.     Заболеваемость населения Забайкальского края за 2013–2014 гг. Статистические материалы.

2.     Маталыгина О.А., Булатова Е.М. Основы педиатрии и гигиены: учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2015. – 368 с.

3.     Сергеева К.М. Педиатрия: учебник. – СПб: Питер, 2007. - 544 с.