Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЦИФРОВЫЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В ИССЛЕДОВАНИИ АНАТОМИИ ПОЧЕК

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2016г.

Анатомия прошла долгий путь развития и обогатилась многими методами исследования. Современная анатомия все больше приближается к познанию живого человека во всем его многообразии, сложности и изменчивости жизненных проявлений. Анатомия живого человека – рентгеновская анатомия – пополнилась в настоящее время новыми методами исследования: компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ). Основной целью представленной работы явилась иллюстрация преимуществ использования цифровых систем (КТ и МРТ) в анатомии на примере изучения морфологии почек, вариантов их строения и врожденных аномалий развития.
Современные методы лучевой диагностики - рентгеновская компьютерная томография и магнитно- резонансная томография - позволяют получить прижизненные послойные изображения анатомического среза органа и, в частности, почки, а также подробную информацию о его расположении, размере, составе тканей. Компьютерная обработка сигналов дает детальное изображение почки с высокой разрешающей способностью и отсутствием суперпозиции (наложения слоев друг на друга). При этом компьютерная томограмма предоставляет примерно в 1000 раз больше информации, чем обычный рентгеновский снимок. Кроме того, МРТ позволяет выстроить трехмерное изображение исследуемого органа. Следует подчеркнуть, что для проведения функциональной диагностики мочевыделительной системы иногда используют контрастирующий препарат и метод форсированного мочевыделения с использованием специального мочегонного препарата, который позволяет лучшим образом оценить состояние выделительной функции мочевыводящих путей. В этом случае диагностику проводят как до диуретика (мочевыделения), так и после. Делая снимки в разные фазы обмена, подробно визуализируются почечная ткань, чашечно-лоханочная система и дается оценка скорости выведения, по которой можно не только делать вывод о функциональном состоянии почек, но и изучать их функциональную анатомию.
По результатам проделанной работы получены рентгенограммы (экскреторные урограммы) почек 100 взрослых людей (18-45 лет) на рентгеновском аппарате «Унискан», оснащенном электромеханическим цифровым сканирующим устройством. Часть снимков получена с помощью рентгеновской установки при обследовании больных, а другая часть снимков взята из архива и переведена в цифровой формат для дальнейшего исследования.
Проведенная оцифровка полученных рентгенограмм позволила объединить кадровые фрагменты при компьютерной обработке в полноформатный снимок и визуализировать выявленные пороки.
В результате анализа рентгенограмм выявлены следующие особенности строения почек. Нормально развитые почки встречаются в 87 %. Из оставшихся 13 % в строении почек обнаружены аномалии развития: удвоенная почка (50%), гипоплазия почки (25%) и дистопия почки (25%).
Удвоенная почка по длине значительно больше нормальной. Между верхней и нижней почками существует борозда различной степени выраженности. Верхняя половина удвоенной почки меньше нижней. Кровоснабжение удвоенной почки осуществляется 2-мя почечными артериями, в каждой из половин имеется отдельная чашечно-лоханочная система, причем в нижней она развита нормально, а в верхней - недоразвита. От каждой лоханки отходит по мочеточнику.
Аномалии расположения почек (дистопия) возникают во внутриутробном периоде. Почка закладывается в малом тазу и в процессе развития плода перемещается вверх на свое нормальное местоположение. Однако при воздействии различных факторов нормальное движение почки может остановиться на каком-либо этапе. При поясничной дистопии почка находится в поясничной области, но не на обычном для нее месте, а несколько ниже. Почечная артерия отходит от аорты ниже, чем в норме. Лоханка располагается по передней поверхности почки и занимает более латеральное положение; чашечки ее ротированы в медиальную или заднюю сторону. Мочеточник отходит от латеральной стороны лоханки и располагается дальше от позвоночника, чем в норме. В одном случае выявлена подвздошная дистопия. При этом почка располагалась в подвздошной ямке.
Гипоплазия почки относится к числу весьма редких аномалий. Для почки характерны все рентгенологические признаки нормальной почки с той лишь разницей, что лоханочно-чашечная система менее развита, имеет меньшее число чашечек.
Таким образом, на примере цифровой компьютерной томографии почек продемонстрирована методика КТ и МРТ в изучении анатомических вариантов, аномалий и пороков развития органов живого человека, что позволяет сделать изучение анатомии более интересным, понятным и разносторонним.

Список литературы

1. Бобрик И.И., Дуган И.Н. Анатомия почек человека при ультразвуковом исследовании // Врач. дело. 1991. N 5. С. 73-76.
2. Меллер Т.Б. Норма при КТ и МРТ-исследованиях /Т.Б.Меллер, Э.Райф //М: «МЕДпресс-информация», 2008. - С. 44-76.
3. Никитюк Б.А. Анатомические аспекты применения метода ядерно-магнитного резонанса / Б. А. Никитюк // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. 1989. - Т. LCVII, вып. 8. - С. 73.
4. Хитрова А.Н., Митьков В.В. Ультразвуковое исследование почек: Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике. М.: Видар, 1996. Т. 1. С. 201-204, 209, 212.
5. Чемезов С.В. Компьютерно-томографические данные об анатомии почек и надпочечников/ С.В. Чемезов, Д.Ш. Лященко, Е.В. Кузнецов // Морфология. 2002. T.121, N2-3. - С. 172.
6. Шимановский И.Л. Применение магнитно-резонансной визуализации с контрастным усилением для диагностики заболеваний, мочевыделительной системы /И.Л. Шимановский, Ю.К. Наполов //Урология. 2007. - С. 75-79.