Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОГРАММЫ У РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Одной из крупнейших отраслей промышленности в России является нефтедобывающая. Нефтяные предприятия Республики Башкортостан, Татарии и северных регионов вносят наибольший вклад в экономику страны по производству и переработке нефтепродуктов. В этой сфере заняты сотни тысяч рабочих различных профессий. Одной из основных в нефтедобыче является профессия бурильщика эксплуатационного бурения скважин, характеризующаяся преимущественно сочетанным воздействием вредных факторов рабочей среды и трудового процесса: шума, вибрации, вредных веществ, тяжести и напряженности труда, неблагоприятными микроклиматическими условиями, воздействию нефти и ее компонентов, сероводороду, диоксиду серы, оксиду углерода, оксиду азота. Общая оценка условий труда соответствует вредному третьему классу 3-4 степени вредности. Эксплуатация нефтяных месторождений, включающая добычу нефти, ее транспортировку и подготовку к переработке, связана с широким использованием энергоемкого оборудования, аппаратов, работающих при высоких давлениях и температуре.
Кроме профессиональных воздействий следует отметить влияние экстремальных климатических факторов на организм работников. В условиях Крайнего Севера это длительная суровая зима, короткое и холодное лето, резкое нарушение фотопериодизма, неизбежно связанным с явлением “светового голода” во время полярной ночи и “светового излишества” во время полярного дня, а так же пустынностью и однообразием ландшафта, бедностью флоры и фауны, колебания геомагнитного и электрического полей, атмосферного давления и другие.
Исследованиями многих авторов показано, что у работников в условиях Крайнего Севера наблюдаются общебиологические закономерные возрастные отличия параметров периферической крови от принятых норм. Комплексные и сравнительные исследования по изучению показателей крови у работников нефтедобывающего производства в условиях Крайнего Севера немногочисленны.
Цель
Проведена сравнительная оценка показателей клинического анализа периферической крови и лейкоцитарной формулы у работников отдельных производств нефтедобывающей промышленности проживающих на территории Крайнего Севера (ХМАО) и средней полосы (Республика Башкортостан).
Материалы и методы
В соответствии с поставленной целью в исследовании участвовали 52 работника проживающих в северном регионе (I группа) и 52 работника постоянно живущих в средней полосе (II группа) трудоспособного возраста, мужского пола, в возрасте от 20 до 58 лет. Основными профессиями среди работников данных производств были бурильщики и помощники бурильщиков со стажем работы от 5 до 24 лет, занимающиеся эксплуатационным бурением (бурение скважин с целью разработки нефтяного (газового) месторождения). Общая оценка труда соответствовала третьему классу условий труда различной степени вредности от 3,3 до 3,4. На момент обследования пациенты не предъявляли активных жалоб и находились вне обострения хронических заболеваний. Отбор крови производился в рамках ежегодного периодического медицинского осмотра. Взятие капиллярной крови производилось в соответствии с общими правилами сбора материала для исследования показателей крови и соответствовало требованиям биоэтической комиссии.
Результаты и обсуждение. В результате проведенных исследований установлено, что средние значения изучаемых гематологических параметров у обследуемых имели некоторые различия. Эти данные наглядно представлены на Рисунке 1.



Рис.1. Средние значения основных показателей клинического анализа крови и лейкоцитарной формулы у работников.

Система эритропоэза входит в состав гемокардиореспираторного механизма транспорта кислорода. Основная направленность морфологических и функциональных изменений связана с компенсацией гипоксии, реализацией адьювантных свойств организма. При изучении количества эритроцитов (4,91*1012/l I группа, 4,61*1012/l II группа) и содержания гемоглобина (156 g/l и 149 g/l) наблюдались большие величины у мужчин в I группе (Рис.2). Биологическая закономерность сохраняется во всех возрастных группах. Такое увеличение содержания гемоглобина и числа эритроцитов, возможно, связано с большими затратами на адаптацию и труд в условиях северного климата. СОЭ как показатель гомеостаза организма, связан с эритропоэзом, соответственно в I группе эта величина несколько выше (4,2 и 3,4 мм/ч).


Рис.2. Средние показатели гемоглобина у обследуемых (HGB g/l).


Лейкоцитарный росток обеспечивает большую и значительную часть механизмов адаптации и сопротивления экопатологическим агентам среды с помощью доиммунных систем и лимфоцитарного иммунитета. Несмотря на более суровый климат северный широт количество лейкоцитов оставалось близким к таковым у работников проживающих в средней полосе (6,93 и 6,47 *109/l). Характерной чертой явилось довольно стабильное общее количество клеток, которое у северян обычно ниже.
Лейкоцитарная формула демонстрировала постепенное усиление продукции лейкоцитов в I группе. Основное увеличение коснулось числа палочкоядерных нейтрофилов (2,88 в I группе и 2,71 во II группе), сегментоядерных нейтрофилов (62,4 и 60,37), эозинофилов (2,2 и 1,97). Повышенное количество эозинофилов у работников - северян возможно связано с частотой встречаемых случаев описторхоза, характерного для данного региона, что требует дальнейших исследований. Число лимфоцитов (31,9 и 34,57) и моноцитов (3,6 и 3,73) относительно II группы у них было ниже.
Заключение
Проведенные исследования показали, что физиологические показатели гемограммы у обследуемых лиц в обеих группах в большинстве соответствуют возрастным и находятся вблизи верхней или нижней границ нормы. Параметры периферической крови и лейкоцитарной формулы у работников так же находились в пределах нормы, но по сравнению с показателями лиц II группы, у северян имелись отклонения в сторону увеличения. Можно предположить, что основная направленность морфологических и функциональных изменений у них связана с компенсацией гипоксии, реализацией адьювантных свойств организма. Дыхательная дисфункция сопровождалась у работников I группы повышением числа эритроцитов и количества гемоглобина, отмечался рост СОЭ. Реакция красной крови является целесообразным компенсаторным механизмом. Подобные изменения обнаружились и при регистрации остальных изученных показателей крови у работников, проживающих на севере. Напряжение кислородно-энергетического гомеостаза испытывают не только вновь прибывшие, но и последующие 4-5 поколений. Проведённые исследования подтверждают существующее мнение о гипоксической реакции систем кровообращения, дыхания и крови в обеспечении функций здоровых лиц. Таким образом, наши исследования свидетельствуют, что выявленные изменения показателей крови у рабочих – северян определяются воздействием не только производственно – профессиональных факторов, но и регионально – климатическими. Данные, полученные нами, требуют дальнейших исследований.

Список литературы

1. Агаджанян Н. А. , Петрова П. Г. Человек в условиях Севера. М. : КРУК, 1996. С. 20-87.
2. Адаптация и резистентность организма на Севере. // Труды Коми науч. центра УрО АНСССР. Сыктывкар, 1990. № 115. С. 20-149.
3. Гимранова Г.Г. Особенности формирования нарушений здоровья и профилактика у работников нефтедобывающей промышленности : автореф.дис. д.м.н. : 14.02.04 (медицина труда) / Г.Г. Гимранова. - М., 2010. - 48 с.
4. Гимранова Г.Г. Профессиональная заболеваемость в нефтедобывающей промышленности Республики Башкортостан / Г.Г. Гимранова, А.Б. Бакиров, Л.К. Каримова // Медицина труда и промышленная экология. – 2009. - № 10. – С. 28-31
5. Казначеев В. П. Механизмы адаптации человека в условиях высоких широт. М. : Наука, 1985. С. 21-59.
6. Козинец Г. И. Экология и кроветворение. // Гематология и трансфузиология. 1990. № 12 С. 8-10.
7. Карамова Л.М. Заболевания, связанные с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности / Л.М. Карамова, А.Б. Бакиров. - Уфа, 2011. - 267 с.
8. Коржуев П. А. Гемоглобин. Сравнительная биология и биохимия. М.: Наука, 1964. С. 54-143.
9. Марачев А. Г. Морфологические показатели красной крови у жителей Крайнего Севера. // Физиология человека. Т. 3. № 6. 1993. С. 13-17.
10. Слепцова А.И. Оценка показателей клинического анализа крови у работников нефтехимических производств / А.И. Слепцова, Г.В. Тимашева, А.Б. Бакиров // Здоровье населения и среда обитания. - № 11.
- 2012. - С. 12-14.