Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КРОВИ У ВОДОЛАЗОВ ПРИ ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
26 февраля 2016г.

Профессия водолаза характеризуется высоким нервно-психическим и физическим напряжением, повышенным уровнем энергозатрат [1]. В структуре заболеваемости водолазов одно из ведущих мест занимает сердечно-сосудистая патология, являясь основной причиной отстранения лиц этой профессии от работы при прохождении медицинского освидетельствования [2]. Вот почему изучение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к большим физическим и психоэмоциональным нагрузкам является одним из центральных вопросов выявления факторов, лимитирующих интенсивность и продолжительность труда водолазов.
Одним из факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и, в частности, гипертонической болезни (ГБ) является возраст. Данные литературы свидетельствуют, что у водолазов старше 40 лет снижаются функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, что может привести к срыву адаптации, появлению выраженных форм ГБ и ишемической болезни сердца (ИБС). Только по ГБ ежегодно отстраняются от работы в среднем 2 % водолазов в возрасте 40 лет и старше [2].
Целью настоящего исследования являлось изучение возрастных особенностей динамики артериального давления (АД) у водолазов при дозированной велоэргометрической нагрузке (ВЭН).
Обследовано 50 водолазов (без клинических признаков заболеваний), круглогодично выполняющих подводные работы. Пробу с дозированной физической нагрузкой (PWC170) проводили на велоэргометре в положении обследуемого сидя. Выполнялась двухступенчатая нагрузка. Мощность 1 ступени – 100 Вт, 2 ступени – 150 Вт. Продолжительность каждой ступени – 3 минуты. Регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ) в трех отведениях по Нэбу и измерение АД проводили в покое, на каждой минуте и в течение 5 минут восстановительного периода. Для выявления статистической связи между исследуемыми параметрами использовались коэффициенты корреляции Пирсона. Рассчитывался коэффициент корреляции между систолическим (САД) и диастолическим (ДАД) артериальным давлением на каждой минуте нагрузки и восстановительного периода.
Для анализа возрастных особенностей динамики АД все обследуемые были разделены на 2 группы согласно классификации, принятой Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве (1965 г.): зрелый возраст первого периода (22-35 лет) и зрелый возраст второго периода (36-60 лет). Количество лиц в группе первого периода составило 34 человека (68 %), а в группе второго - 16 человек (32 %). Динамика САД и ДАД при дозированной велоэргометрической нагрузке (ВЭН) у водолазов разного возраста представлена в таблице.
                                                                                                                             Таблица 1

 Динамика САД и ДАД при дозированной велоэргометрической нагрузке (ВЭН) у водолазов разного возраста

Возраст

АД

Покой

1 ступень ВЭН

2 ступень ВЭН

Восстановление

22-35 лет

САД ДАД

122±1,7

76±0,8

170±2,5

79±2,1

193±3,3

81±2,5

123±2,5

73±2,1

36-60 лет

САД ДАД

121±2,1

82±1,4

166±6,0

85±2,1

182±4,3

84±2,1

120±2,5

77±1,8

Как видно из данных таблицы, у водолазов второй возрастной группы исходный уровень ДАД в среднем выше (р<0,05), чем в первой. Более высокий уровень ДАД сохраняется у водолазов 2-ой возрастной группы на всех этапах тестирования. Вместе с тем, динамика САД в этой возрастной группе проявляет обратную тенденцию, оставаясь ниже во все периоды тестирования.
Анализ корреляционной зависимости между САД и ДАД выявил, что в группе первого возрастного периода количество лиц с однонаправленными и разнонаправленными сдвигами САД и ДАД составило соответственно – 52% и 48%. В группе второго возрастного периода – 75% и 25%. Таким образом, с возрастом прослеживается тенденция однонаправленных сдвигов САД и ДАД при физической нагрузке.
Эти особенности корреляционной связи между САД и ДАД обусловлены, вероятно, возрастными изменениями пластичности сосудистой стенки и нарушениями в системе нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса. Увеличение общего периферического сопротивления резистивных сосудов, по данным многих авторов, является типичной реакцией на воздействие гипербарических факторов.
Ранее проведенное нами исследование гемодинамики и фазовой структуры сердечного цикла в возрастном аспекте выявило, что у водолазов старше 40 лет значительно уменьшается объем сердечного выброса, увеличивается длительность механической систолы, укорачивается диастола, снижается работа и мощность сердечной мышцы левого желудочка [3]. В этих условиях адаптация сердечно-сосудистой системы к дозированной физической нагрузке у водолазов старшей возрастной группы развивается при более высоком уровне функционального напряжения на фоне сниженной сократительной способности миокарда и повышенного общего периферического сосудистого сопротивления.
Исследование показывает, что возраст, в сочетании с высоким уровнем нервно-психического и физического напряжения и факторами гипербарии характерными для профессии водолаза, являются ведущими причинами развития сердечно-сосудистой патологии, в том числе ГБ и ИБС.

Список литературы

1. Pendergast, Pendergast D.R., Tedesco M., Nawrocki D.M., Fisher N.M. Energetics of underwater swimming with SCUBA // Med. Sci. Sports Exerc. 1996. Vol. 28, № 5. P. 573-580.
2. Жердев Г.М., Гарибджанов В.А. и др. Причины прекращения водолазами профессиональной трудовой деятельности // Воен.-мед. журн. 1992. № 3. С. 47-48.
3. Мирошников Е.Г., Мирошникова О.Н., Кириллов О.И. Возрастная динамика показателей сердечно- сосудистой системы водолазов, работающих на малых и средних глубинах // Военно-мед. журн. 2006. № 4. С. 56-59.