Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ОДИНОЧНЫМИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ КИСТОЗНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Травматические повреждения головного мозга (черепно-мозговые травмы) большинство специалистов традиционно рассматривают в качестве возможной причины развития эпилепсии [2]. Проблема посттравматической эпилепсии является актуальной, что объясняется возрастающим числом травм головы в структуре общего травматизма и социальными аспектами, сопровождающими больных посттравматической эпилепсией [1]. По литературным данным, на долю посттравматической эпилепсии приходится 20% всех симптоматических форм эпилепсии. Вероятность развития посттравматической эпилепсии колеблется от 1,9 до 37% и зависит от тяжести и характера черепно-мозговой травмы (ЧМТ) [4].
Одним из вариантов последствий черепно-мозговой травмы является формирование посттравматических кистозных образований головного мозга. Посттравматические кисты головного мозга наблюдаются довольно часто, они обнаруживаются как при открытой, так и закрытой черепно-мозговой травме [6], и по данным ряда авторов в зоне ушибов головного мозга формируются в 40-60% случаев [5].
Представленное исследование основано на анализе 315 наблюдений пациентов с посттравматическими кистозными образованиями головного мозга, пролеченных в течение последних 24 лет (с 1990г. по 2014г.) в нейрохирургическом отделении КРУ КТМО «Университетская клиника» и неврологическом отделении 7-ой городской клинической больницы, г. Симферополь, из которых у 234 (74,3%) пациентов были выявлены одиночные посттравматические кистозные образования. У трети больных (76 из 234) с одиночными посттравматическими кистозными образованиями головного мозга развился эпилептический синдром.
Цель исследования: изучение клинических и электроэнцефалографических особенностей эпилептического синдрома (частота развития, типы эпилептических приступов) у больных с одиночными посттравматическими кистозными образованиями головного мозга, наблюдавшихся в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы в зависимости от вида черепно-мозговой травмы, локализации посттравматических кистозных образований головного мозга и их размеров. Диагностика основывалась на анализе данных анамнеза, неврологического статуса, данных инструментальных методов обследования: компьютерная и магнитно-резонансная томографии головного мозга, электроэнцефалография. Тип эпилептических приступов и форма эпилепсии определялись согласно классификации эпилептических приступов (ICES 1) Международной лиги по борьбе с эпилепсией (ILAE) 1981 г., классификации эпилепсий и эпилептических синдромов (ICE 2) ILAE 1989 г., с учетом современной классификации приступов и эпилепсий, установленной ILAE в 2001 г., а также МКБ 10.
Анализ тяжести ЧМТ, лежащей в основе последующего развития эпилептического синдрома, показывает, что более чем в половине случаев (57,9%) у больных с одиночными кистозными посттравматическими образованиями головного мозга, эписиндром развивается после перенесенного ушиба головного мозга тяжелой степени, у каждого четвертого больного (23,7%) – после ушиба головного мозга средней степени тяжести. Также довольно часто развитие эписиндрома имело место вследствие перенесенного сдавления головного мозга – 15,8%. Крайне редко, по нашим данным, причинами развития посттравматической эпилепсии был перенесенный ушиб головного мозга легкой степени и сотрясение головного мозга – по одному больному. Следует отметить, что в исследуемой нами группе больных не было представлено ни одного пациента, которые перенесли такие клинические формы ЧМТ, как диффузное аксональное повреждение (ДАП) и сдавление головы (Табл.1).
                                                                                                                            Таблица 1

 Частота развития эписиндрома у больных с одиночными посттравматическими кистозными образованиями головного мозга после различных клинических форм ЧМТ, %

№ п/п

Клиническая форма ЧМТ

Количество больных, %

1

Сотрясение головного мозга

1 (1,3%)

2

Ушиб головного мозга легкой степени

1 (1,3%)

3

Ушиб головного мозга средней степени

18 (23,7%)

4

Ушиб головного мозга тяжелой степени

44 (57,9%)

5

Сдавление головного мозга

12 (15,8%)

6

ДАП

-

7

Сдавление головы

-

8

Всего:

76 (100%)

Согласно нашим данным, наиболее частым видом эпиприпадков, развивающихся у данной категории больных, являются вторично-генерализованные – 76,3% наблюдений, реже – эпилепсия с генерализованными и фокальными приступами (14,5%) и парциальные приступы (9,2%).
Изучив частоту развития различных типов эпиприступов после перенесенных разных клинических форм ЧМТ, мы получили следующие результаты: эписиндром у больных с одиночными посттравматическими кистозными образованиями головного мозга после перенесенного ушиба головного мозга тяжелой степени представлен, в первую очередь, вторично-генерализованными эпиприступами – 77,2% наблюдений, значительно реже – эпилепсией с генерализованными и фокальными приступами (11,4%) и эписиндромом в виде парциальных приступов (11,4%). В группе больных после перенесенного ушиба головного мозга средней степени, также чаще развиваются вторично-генерализованные эпиприступы (72,3%), реже – эпилепсия с генерализованными и фокальными приступами (22,3%), крайне редко – парциальные приступы (5,5%). У пациентов, наблюдавшихся после перенесенного сдавления головного мозга, отмечалась аналогичная тенденция: в 83,4% наблюдений – вторично-генерализованные эпиприступы, по 8,3% – эпилепсия с генерализованными и фокальными приступами и парциальные приступы.
Анализируя частоту эпилептических припадков, мы использовали их подразделение на редкие (несколько раз в год – до 12), средней частоты (до 4 раз в месяц) и частые. По полученным нами данным у больных после перенесенного ушиба мозга тяжелой степени практически с одинаковой частотой развивались как средней частоты (36,4%), так и редкие (31,8%) и частые (31,8%) эпиприступы. У пациентов, в анамнезе которых был перенесенный ушиб головного мозга средней степени, чаще имело место развитие редких эпиприступов (44,4%), несколько реже – средней частоты и частых (по 27,8% наблюдений) приступов. После перенесенного сдавления головного мозга эписиндром был представлен редкими приступами в 41,6% наблюдений, средней частоты – 33,4%, частыми – 25,0% больных.
Объединив полученную информацию, мы получили данные о характеристиках эписиндрома при различных клинических формах ЧМТ. Посттравматическая эпилепсия у больных, перенесших ушиб головного мозга тяжелой степени, представлена наиболее часто развитием средней частоты (31,8%) и редких (27,3%) вторично-генерализованных приступов, реже – частых вторично-генерализованных эпиприступов (18,3%), также у части больных имеет место развитие частых (6,8%) и средней частоты (4,5%) парциальных приступов и эпилепсии с частыми (6,8%) и редкими (4,5%) генерализованными и фокальными приступами. В группе больных, наблюдавшихся после ушиба головного мозга средней степени тяжести, наиболее часто развиваются редкие (38,9%) и частые вторично-генерализованные эпиприступы (22,3%), значительно реже у них имело место развитие редких парциальных, средней частоты и частых генерализованных и фокальных приступов. У пациентов, перенесших сдавление головного мозга, чаще всего развивались редкие (41,6%) и средней частоты (25,0%) вторично-генерализованные эпиприступы. У одного больного, наблюдавшегося после перенесенного ушиба головного мозга легкой степени, развились средней частоты вторично-генерализованные приступы. Также у одного больного с сотрясением головного мозга в анамнезе, развился эписиндром в виде редких генерализованных и фокальных приступов. Можно думать о том, что в остром периоде тяжесть данной травмы была недооценена.
Для распределения всех посттравматических кистозных образований головного мозга по размерам мы воспользовались данными, предложенными российскими авторами (Орлов В.К. и соавт., 2002г.): гигантские (более 60 мм в диаметре), большие (40 – 60 мм в диаметре), средней величины (до 40 мм) и малые (до 15 мм).
Из всех обследованных больных с одиночными посттравматическими кистозными образованиями головного мозга наибольшую группу составили больные со средними по размерам образованиями (n=47), и данные, полученные нами, свидетельствуют о наиболее частом развитии у них эписиндрома, представленного вторично-генерализованными (74,5%) эпиприступами. В группе больных с большими (n=18) посттравматическими кистозными образованиями головного мозга также чаще имело место развитие вторично- генерализованных (77,8%) приступов. В группе пациентов с гигантскими (n=7) образованиями во всех наблюдениях эписиндром был представлен вторично-генерализованными приступами. Следует отметить, что с увеличением размера посттравматического кистозного образования, отмечается наиболее частое развитие вторично-генерализованных эпиприступов (Рисунок 1).



Рис.1.Зависимость типов эпиприпадков от размеров одиночных посттравматических образований головного мозга, %.

Мы также рассмотрели зависимость развития различных типов эпиприступов от локализации посттравматических кистозных образований головного мозга разных размеров и получили следующие данные. Локализация посттравматических кистозных образований была различна, и киста с сопутствующими рубцовыми изменениями мозговой ткани могла располагаться как в одной области мозга, так и в смежных областях. Нами указана локализация по основным областям мозга. У больных с малыми одиночными кистозными образованиями, которые преимущественно локализовались в лобной и височной областях наиболее часто развивались вторично-генерализованные эпиприступы (75%). У пациентов со средними по размерам одиночными кистозными образованиями наиболее частой локализацией также были лобная и височная области головного мозга, и у больных чаще имело место развитие вторично-генерализованных эпиприступов – 68,1% наблюдений. Нередко при локализации кисты в лобной области наблюдалось развитие эпилепсии с генерализованными и фокальными приступами (10,6%). В группе больных, имеющих большие посттравматические кистозные образования головного мозга, преимущественной локализацией которых были лобная и височная области головного мозга, также наиболее частыми типами эпиприпадков были вторично-генерализованные приступы – 61,2% наблюдений. У пациентов с гигантскими по размеру образованиями прослеживалась тенденция, аналогичная вышеописанным группам больных, т.е. чаще всего кистозные образования локализовались в лобной и височной областях головного мозга, посттравматическая эпилепсия во всех случаях была представлена вторично-генерализованными эпиприступами.
Заключение
Эпилептический синдром у больных с одиночными посттравматическими кистозными образованиями головного мозга развивался в 32,5% случаев, т.е. у каждого третьего пациента, что определяет актуальность изучения данного вопроса.
Более чем в половине случаев у больных с одиночными посттравматическими кистозными образованиями головного мозга (57,9%) эписиндром развивался после перенесенного ушиба головного мозга тяжелой степени и был представлен, в первую очередь, средней частоты и редкими вторично-генерализованными приступами. В 23,7% наблюдений эпилепсия возникала после ушиба средней степени тяжести чаще в виде редких и частых вторично-генерализованных эпиприступов. Также довольно часто (15,8%) причиной развития эписиндрома являлось перенесенное сдавление головного мозга, после которого преимущественно имело место развитие редких и средней частоты вторично-генерализованных приступов. Редкими формами черепно-мозговой травмы, перенесенной больными, являлись ушиб головного мозга легкой степени и сотрясение головного мозга (можно думать о том, что в остром периоде тяжесть данной травмы была недооценена).
Наиболее часто у больных с посттравматическими одиночными кистозными образованиями головного мозга формируются средних размеров кистозные образования, значительно реже – больших и гигантских, и крайне редко – малых размеров с возможной локализацией их как в одной области мозга, так и в смежных областях, преимущественно – в лобной и височной. Самым частым видом эпилептических приступов у обследованных пациентов являются вторично-генерализованные приступы. В группе больных со средними по размерам кистозными образованиями также нередко развивалась посттравматическая эпилепсия с генерализованными и фокальными приступами. У пациентов с гигантскими одиночными посттравматическими кистозными образованиями головного мозга ни в одном из случаев нами не было отмечено развитие парциальных приступов и эписиндрома с генерализованными и фокальными приступами. Следует отметить, что при анализе взаимосвязи размеров одиночных посттравматических кистозных образований головного мозга и видов эпилептических приступов нами прослежена тенденция наиболее частого развития вторично-генерализованных приступов с увеличением размера посттравматического кистозного образования.

Список литературы

1. Авакян Г. Н. Посттравматичсекая эпилепсия как последствие черепно-мозговой травмы / Г. Н. Авакян, Н. Н. Маслова // Нейрохирургия. – 2003. – № 3. – С. 26 – 30.
2. Алексеенко Ю. В. Посттравматическая эпилепсия: проблемы діагностики, лечения и профилактики / Ю. В. Алексеенко // Медицинские новости. – 2006. – № 11. – С. 25-28.
3. Болезни нервной системы: Руководство для врачей: В 2-х т. – Т. 2 / Под ред. Н. Н. Яхно, Д. Р. Штульмана. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2003. – 512 с.
4. Диагностика и лечение посттравматической эпилепсии / О. А. Гриненко, О. С. Зайцев, Л. Б. Окнина [и др.] // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. – 2011. - № 3. – С. 13 – 17.
5. Пат. 2279295 Российская Федерация, МПК А 61 М 27/00. Приспособление для дренирования ран и т.д. / Николаев А. С., Новокшонов А. В., Агаджанян В. В.; заявитель патентообладатель Николаев А. С. – №2004115145/14; заявл. 01.01.00; опубл. 10.07.06, Бюл. №19.
6. Педаченко Г. А. Курс избранных лекций по нейрохирургии. Осложнения и последствия черепно-мозговой травмы / Г. А. Педаченко; Киевская медицинская академия последипломного обучения. – К. : «Мариам», 1997. – 60с.
7. Справочник по формулированию клинического диагноза болезней нервной системы / [Шток В. Н., Левин О. С., Борисов Б. А. и др.] ; под ред. В. Н. Штока, О. С. Левина. – М.: ООО «Медицинское информационное агенство», 2006. – 520 с.