Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНИ КРОНА

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
26 февраля 2016г.

Неинфекционные колиты относятся к группе неспецифических заболеваний с прогрессирующим и рецидивирующим течением, этиология и патогенез которых остаются не ясными. Наиболее часто встречающаяся патология – болезнь Крона, характеризуется хроническим трансмуральным воспалением подвздошной и ободочной кишки с образованием афтозных изъязвлений слизистой оболочки и характерных эпителиоидных гранулем.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных в основном клинико-эпидемиологическим исследованиям болезни Крона (Fakhoury M. et al., 2014), остаются не решенными вопросы патоморфогенеза. Изучены факторы, оказывающие эффект на развитие этой болезни, которые включают, но не ограничиваются, бактериальными инфекциями и изменением в иммунной системе (Vilela E. et al., 2012). Получены доказательства на материале человека и животных, предполагающие, что активация апоптоза в эпителии кишечника оказывает влияние на повреждение ткани и обострение воспалительного ответа в кишечнике (Geboes K., 2003; Strober W. et al., 2007).
Болезнь Крона – хронический рецидивирующий гранулематозный илеоколит, в развитии которого не последнюю роль играют нарушения гомеостаза слизистой оболочки кишки вследствие нарушения иммунной реактивности. Эпителий слизистой оболочки и резидентные клетки диффузной нейроиммунноэндокринной системы теряют антиген-представляющую функцию, нарушается выработка цитокинов, что и приводит к воспалительной инфильтрации стенки тонкой и толстой кишки (Пальцев М.А., Квитной И.М., 2008). До настоящего времени нет удовлетворительного объяснения причин формирования саркоидных гранулем, столь характерных для Болезни Крона.
Нами исследовано 7 случаев умерших больных с клиническим диагнозом Болезнь Крона, в возрасте от 30 до 50 лет, 5 женщин и 2 мужчин, с длительностью болезни от 3-х лет до 14-ти. Во всех 7 наблюдениях только обнаружение эпителиоидно-клеточных гранулем позволило нам выставить этот диагноз с достаточной уверенностью. Причиной смерти в 4-х случаях послужила перфорация язв кишки и развитие перитонита, в 2-х случаях – панколит-аппендицит, и в одном случае – аденокрцинома сигмовидной кишки с метастазами. Из внекишечных клинических проявлений болезни Крона мы наблюдали артрит, афтозный стоматит, спондилит, мочекаменную болезнь, что согласуется с данными литературы (Hagiwara C. et al., 2002; Ponder A. et al., 2013). Клинический диагноз устанавливался с помощью компьютерной томографии и колоноскопии с биопсийным исследованием.
В качестве контроля изучались аналогичные отделы кишечника у 10 практически здоровых людей (со вскрытий судебно-медицинской экспертизы) в возрасте от 20-ти до 60-ти лет (5 мужчин и 5 женщин). Во всех наблюдениях проводилось прижизненное бактериологическое исследование содержимого кишечника.
Используя комплекс морфогистохимических методов, изучались терминальный отдел тонкой кишки и все отделы толстой. Апоптоз изучали с помощью иммуноцитохимического метода TUNEL. Макроскопически наблюдалось утолщение стенки кишечника на значительном протяжении, кишка приобретала резиноподобную консистенцию из-за отека, воспалительной инфильтрации, фиброза и гипертрофии мышечной оболочки. Выявлялось распространение жира брыжейки на серозную оболочку кишечника. Характерна четкая граница измененной и неизмененной слизистой оболочки тонкой и толстой кишки. Хроническое трансмуральное и гранулематозное воспаление на значительном протяжении создает картину «булыжной мостовой».
Характерно сочетание мелких афтозных и щелевидных язв наряду с сохраненной архитектоникой крипт и сохранностью бокаловидных клеток. Во всех наблюдениях отмечалась лимфоидная инфильтрация толщи стенки кишки и саркоидо-подобные гранулемы с гигантскими клетками Лангханса. В тонкой кишке ворсинки становятся короче и толще, в толстой – крипты ветвятся. Разрушение крипт сопровождалось атрофией слизистой оболочки толстой кишки, эпителий подвергался метаплазии и дисплазии, в дистальных отделах толстой кишки появились клетки Панета. Отмечается умеренная гиперплазия лимфатических узлов брыжейки, синус-гистиоцитоз, изредка эпителиоидно-клеточные гранулемы без некроза, на фоне относительно спокойной реакции Malt системы при течении заболевания более 4-х лет.
На поверхности пейеровых бляшек отмечалось увеличение количества М-клеток. Как известно, основной функцией Malt системы является предотвращение чрезмерного неадекватного иммунного ответа на действие многочисленных патогенных антигенов желудочно-кишечного тракта и в то же время обеспечению целенаправленного защитного иммунного ответа на действие потенциальных патогенных агентов. В зависимости от характера антигена и от генетической детерминированности иммунного ответа и происходит активация разных клеточных субпопуляций с синтезом соответствующих цитокинов, но с преобладанием продукции провоспалительных цитокинов.
При деструктивных формах колита в инфильтрате преобладают нейтрофилы, эозинофилы, а в стадии ремиссии – лимфоциты, плазмоциты и тучные клетки. При течении болезни более 5 лет отмечается увеличение количества резидентных клеток (CD21 и CD28) втрое больше контроля.
Довольно часто наблюдались крипт-абсцессы, деформация крипт, исчезновение бокаловидных клеток, а на дне крипт появляются клетки Панета и регенеративные изменения эпителия при длительности болезни более года с утратой способности к слизеобразованию.
В непораженных отделах толстой кишки выявлены многочисленные клетки с признаками апоптоза в области верхней трети крипт. Интересен факт наличия некроза клеток с перифокальным воспалением и находящихся радом апоптозных клеток без воспаления. Известно, что важным источником провоспалительных цитокинов, вызывающих повреждение слизистой оболочки кишечника, являются нейтрофилы, тканевые базофилы и тучные клетки, количество которых резко увеличивается в особо тяжелых случаях, имеющих клинико-морфологическое подтверждение (Günther C., 2013).
Считаем необходимым особо отметить наличие саркоидных гранулем в двух наблюдениях в толстом кишечнике, в печени и селезенке с гигантскими клетками типа инородных тел и мелкими некрозами в центре гранулем. По-видимому некроз возник на поздней стадии апоптоза эпителиоидных клеток, составляющих гранулему. В цитоплазме некоторых многоядерных гигантских клеток иногда находили пластинчатые и звездчатые включения.
Можно предположить, что Болезнь Крона возникает в результате нарушения иммунной реактивности, возникающей от снижения функции антигенпредставляющих клеток и последующего «хаоса» цитокинов, вырабатываемых клетками воспалительного инфильтрата. Косвенным подтверждением тому может служить увеличение втрое количества резидентных клеток в слизистой оболочке толстой кишки, что мы расцениваем, как компенсаторно-приспособительные процессы, направленные на ликвидацию цитокинового дисбаланса.

Список литературы

1. Пальцев М.А., Квитной И.М. Руководство по нейроиммуноэндокринологии // М. «Медицина», 2008. - 512 с.
2. Fakhoury M., Negrulj R., Mooranian A., et al. Inflammatory bowel disease: clinical aspects and treatments // J. of Inflammation Research. 2014. № 7. P. 113-120.
3. Geboes K. Histopathology of Crohn's disease and ulcerative colitis // In: Satsangi J, Sutherland LR. Inflammatory Bowel Diseases. 4th edition. New York, NY, USA: Churchill-Livingstone, 2003. P. 255-276.
4. Günther C., Neumann H., Neurath M.F. Apoptosis, necrosis and necroptosis: cell death regulation in the epithelium // Gut. 2013. № 62. P. 1062-1071.
5. Hagiwara C., Tanaka M., Kudo H. Increase in colorectal epithelial apoptotic cells in patients with ulcerative colitis ultimately requiring surgery // J. Gastroenterol. Hepatol. 2002. № 17. P. 758—64.
6. Ponder A., Long D.M. A clinical review of recent findings in the epidemiology of inflammatory bowel disease // Clin. Epidemiol. 2013. № 5. P. 237-247.
7. Strober W., Fuss I., Mannon P. The fundamental basis of inflammatory bowel disease // J. Clin. Invest. 2007. № 117. P. 514-21.
8. Vilela E., Torres H., Martins F., Ferrari M., Andrade M., Cunha A. Evaluation of inflammatory activity in Crohn's disease and ulcerative colitis // World J. Gastroenterol. 2012. № 18. P. 872-881.