Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОТИВОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОРВИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКИ

Авторы:
Город:
Тула
ВУЗ:
Дата:
21 мая 2017г.

Ключевые слова: противовирусные препараты, ОРВИ у детей, поликлиническая практика. Актуальность проблемы ОРВИ у детей не вызывает сомнения и определяется, прежде всего, высоким уровнем заболеваемости среди детей всех возрастных групп. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора России в разные годы она составляет от 50 000 до 72 000 случаев на 100 тысяч детского населения до 14 лет. [1]

Особенно часто ОРВИ наблюдаются у детей раннего возраста. Дети первых месяцев жизни болеют редко, поскольку находятся в относительной изоляции и многие из них сохраняют в течение некоторого времени (до 6 мес) пассивный иммунитет, полученный от матери трансплацентарно с IgG. Однако дети первых месяцев жизни также могут болеть ОРВИ, особенно если они попадают в тесный ,как правило, семейный, контакт с больными (чаще всего источником возбудителя инфекции служат родители ребенка, его старшие братья и сестры).

Наибольшая заболеваемость респираторными заболеваниями наблюдается среди детей от 2 до 5 лет жизни, что, как правило, связано с посещением ими детских учреждений и значительным увеличением числа контактов с другими детьми. Ребенок, посещающий детский сад, в течение 1-го года может болеть ОРВИ до 10-15 раз, на 2-м году - 5-7 раз, в последующие годы - 3-5 раз в год. Снижение заболеваемости объясняется приобретением специфического иммунитета в результате перенесенных ОРВИ. [2]

В комплексе противоэпидемических мероприятий против гриппа и ОРВИ используют два основных способа предупреждения вирусных заболеваний: специфическая профилактика (вакцинопрофилактика) и неспецифическая защита с использованием препаратов прямого и непрямого противовирусного действия. [3]

Специфическая профилактика осуществляется вакцинами, которые готовятся из актуальных штаммов вирусов А/H1N1 А/H3N2 и В, рекомендуемых ежегодно ВОЗ. Для использования в детском возрасте рекомендуются субъединичные и сплит-вакцины. [4]

Основное значение при ОРВИ имеет неспецифическая профилактика препаратами интерферона и индукторов интерферона.

Государственным реестром лекарственных средств из препаратов интерферона-α разрешен к применению только человеческий лейкоцитарный интерферон (интраназально в каплях), а из препаратов интерферона-α-2в – виферон-1 и виферон-2 (в суппозиториях) и гриппферон (интраназально).

Значительно чаще при гриппе и других ОРВИ применяются индукторы интерферона, которые делятся на природные и синтетические. В нашей стране наиболее часто используются такие препараты как амиксин, арбидол, циклоферон, анаферон, кагоцел, эргоферон.

Все указанные препараты не только стимулируют синтез эндогенного интерферона, но и обладают иммуномодулирующим эффектом[5].

Для применения препаратов интерферона и индукторов эндогенного интерферона не требуется нозологической идентификации отдельных форм ОРВИ: они эффективны при любых формах ОРВИ. При этом максимальная терапевтическая эффективность достигается в тех случаях, когда лечение начинается с первых часов заболевания [5]

Для повышения эффективности лечения ОРВИ, осложнённых бактериальной суперинфекцией, отечественными специалистами иммунологами предложено использование бактериальных лизатов, содержащих антигены бактерий, наиболее часто вызывающих респираторные инфекции.[7]

Использование бактериальных лизатов за счёт усиления антибактериальной гуморальной реакции (стимуляции фагоцитоза, повышения продукции интерферона и активации естественных киллеров) ускоряет выздоровление при остром заболевании, предупреждает переход в хроническую форму при затяжном процессе и удлиняет сроки полной и стойкой ремиссии при хронических воспалительных процессах верхних дыхательных путей и бронхов. Вместе с тем бактериальные лизаты обладают умеренным вакцинирующим эффектом против тех возбудителей, антигены которых входят в их состав. На этом основано применение бактериальных лизатов для профилактики рецидивирующих бактериальных инфекций [6].

В последние годы в комплексе лечебных мероприятий против ОРВИ широко применяются комплексные фитопрепараты , благодаря которым осуществляется комплексное фармакологическое действие – противовирусное, муколитическое и секретолитическое, противовоспалительное, иммуномодулирующее и антимикробное (синупрет, бронхипрет, тонзилгон)[8].

Учитывая вышеизложенное, нами в условиях реальной амбулаторной практики была проанализирована терапия ОРВИ, используемая участковыми врачами педиатрами.

Цель исследования: оценить спектр  противовирусных препаратов в лечении ОРВИ у детей в условиях реальной амбулаторной практики.

Материалы и методы: проведено рандомизированное исследование 90 амбулаторных карт форма

№112, детей в возрасте от 3 до 15 лет, получающих лечение по поводу ОРВИ в условиях реальной амбулаторной практики.

Результаты и обсуждение:

Анализ амбулаторных карт позволил разделить всех детей на три возрастные группы: от 3-х до 6 лет- 61 ребенок, что составило 68%, с 6 до 10 лет- 18 детей, что составило 20%, от 10 до15 лет- 11 детей, что составило 12%, Таким образом, большая часть детей , обратившихся в поликлинику по поводу ОРВИ – это дети в возрасте от 3-х до 6 лет(рис.1).

Изучение гендерных показателей во всех группах позволило установить, что в первой группе от 3 до 6 лет девочки составили 63%(38 человек), мальчики 37%(23 человека). В группе детей от 6 до 10 лет девочки составили 56%(10 человек), мальчики 44%(8 человек). В группе от 10 до15 лет девочки составили 64%(7 человек) и мальчики 36%( 4 человека). (рис.2) Таким образом, во всех возрастных группах наиболее часто болели девочки.


Изучение средней продолжительности заболевания во всех группах позволило выяснить некоторые различия. В группе детей от 3-х до 6 лет средняя продолжительность заболевания составила 7.45 +/- 4.03 дней , в группе детей от 6 до 10 лет 7.75+/- 3.86 дней, в группе детей от 10 до 15 лет средняя продолжительность заболевания была несколько больше и составила 8 +/- 2.16 дней. Учитывая отсутствие выраженных отличий в продолжительности заболевания по группам, в общей группе изучили продолжительность заболевания с учетом гендерных отличий и установили, что девочки болеют дольше в среднем на два дня ( девочки 9 дней, а мальчики 7 дней).


Протокол лечения ОРВИ в соответствии со стандартами включал этиотропную, патогенетическую, симптоматическую и имуннотропную терапию. Среди всех лекарственных средств в общей группе детей среди этиотропных препаратов назначали: Виферон – 1 (28%), Интерферон (10%), Эргоферон (7%), Анаферон (24%), Кагоцел (5%), Арбидол (14%), Ацикловир (5%), Афлубин (7%) (рис.3)

Анализ спектра противовирусных препаратов в группах позволил установить, что в группе от 3 до 6 лет наиболее часто использовали Виферон-1 (13%); от 6 до 10 лет-  эргоферон (14%), анаферон (14%), арбидол(14%), кагоцел (14%); от 10 до 15 лет- анаферон (14%).

Среди симптоматических препаратов назначали препараты от кашля( амбробене, бромгексин, лазолван), жаропонижающие(парацетамол, нурофен), деконгестанты(виброцил, атривин, називин), бактериальные лизаты местного действия.


В ходе анализа амбулаторных карт случаев бактериальных осложнений у детей не выявлено, антибактериальная терапия не проводилась.

Таким образом проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

-   Большая часть детей, обратившихся в поликлинику по поводу ОРВИ- это дети в возрасте от 3 до 6 лет( 68%);

-   Наиболее часто во всех возрастных подгруппах болеют девочки;

-    Различия в средней продолжительности лечения ОРВИ в возрастных подгруппах не выявлена;

-    Девочки, в отличие от мальчиков, по результатам данного исследования, болеют на  два дня больше;

- Анализ спектра противовирусных препаратов в группах позволил установить, что в группе от 3 до 6 лет наиболее часто использовали Виферон-1  (13%); от 6 до 10 лет-  эргоферон (14%), анаферон (14%), арбидол(14%), кагоцел (14%); от 10 до 15 лет- анаферон (14%);

- Проводимая терапия, по результатам наблюдения, имела высокую эффективность и наблюдалось полное выздоровление детей.

 

Список литературы и источников

 

1.        Информация Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ РФ: «Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации» за 2013-2015 гг.

2.        Инфекционные болезни у детей : учебник / Учайкин В.Ф., Нисевич Н.И., Шамшева О.В. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. – Глава 12.

3.        Бурцева Е.И. Специфическая профилактика гриппа в условиях современного эпидемического процесса: Автореф. дисс… докт. мед. наук. – М., 2005. – 52 с.

4.        Научно-практическая программа "Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика", 2002г, М., руководитель программы Баранов А.А.

5.        Государственный реестр лекарственных средств. М.: МЗ и СР РФ.

6.        Заплатников А.Л. Иммунопрофилактика и иммунотерапия острых респираторных инфекций у детей // Лечащий врач. 2006. № 9. С. 50-56.

7.        Караулов А.В., Ликов В.Ф. Иммунотерапия респираторных заболеваний // Поликлиника. 2004.№ 4. С. 4-9.

8.        Гаращенко  М.В.  (к.м.н.)  Фитотерапия  в сезонной профилактике  острых  респираторных вирусных инфекций у детей// Педиатрия" №5, 2012.