Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЯХ И СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
21 мая 2017г.

Желчнокаменная болезнь  (ЖКБ) – это  образование камней (конкрементов) в желчном желчных протоках и пузыре. Это заболевание известно с глубокой древности, упоминание о нем встречаются в трудах ученых эпохи Возрождения. Развитие анатомии способствовало изучению заболеваний печени и желчного пузыря.

Встречается желчнокаменная болезнь достаточно часто. Чаще всего от неё страдают взрослые люди и особенно часто полные женщины. Частота образования желчных камней увеличивается с возрастом, до 45- 50% у женщин старше 80 лет. У мужчин желчные камни встречаются в 3-5 раз реже, у детей – крайне редко.

Желчнокаменная болезнь, является мультифакториальным заболеванием. Основными факторами являются: вредная пища и привычки; некачественная вода; наследственные факторы; малоподвижный образ жизни; нарушение микрофлоры кишечника; стрессы; бесконтрольный прием лекарственных препаратов и т.д. Все факторы, которые приводят к нарушению обмена веществ, особенно – обмена холестерина приводят появлению ЖКБ.

Избыток холестерина образуется вследствие следующих факторов:

при употреблении в пищу значительного объема холестеринсодержащих продуктов; избыточной массе тела;

при    снижении          выделяемых    желчных    кислот     (пониженная    секреция     при     эстрогении, полифункциональная недостаточность гепатоцитов, депонирование секрета желчном пузыре);

при серьезном снижении количества фосфолипидов, которые не дают билирубину и холестерину переходить в твердое агрегатное состояние;

при застое желчи в желчном пузыре и его протоках (сгущение желчи из-за всасывания желчных кислот и воды).

Застой желчи может быть механическим и функциональным. При механическом существуют препятствия оттоку желчи из пузыря это могут быть опухоли, рубцы, перегибы, спайки, увеличение близлежащих органов и лимфоузлов, воспаление с отеком стенки, стриктуры и т.д. Функциональные же связаны с расстройством моторики желчного пузыря и протоков (дискинезия желчевыводящих путей).

Помимо этого к развитию ЖКБ могут приводить инфекции в ЖКТ, воспаления органов билиарной системы, различные аллергии, аутоиммунные заболевания и состояния и многое другое.

Желчь это жидкий секрет желтовато-коричневого цвета, выделяемый печёночными клетками (около 500-700 мл в сутки). В состав желчи входят: холестерол и его эфиры, желчные кислоты и пигменты, белки, фосфолипиды, минеральные вещества (ионы Nа+, К+, Са2+, Сl-) и вода.

К образованию камней приводит наличие трех факторов: секреция «литогенной» желчи печенью;

существование центров для последующей кристаллизации;

застой желчи в желчном пузыре, который обеспечивает условия для роста и укрупнения кристаллов. Перенасыщение желчи холестерином возникает вследствие повышенной секреции холестерина (при беременности, приеме контрацептивов и гормональных препаратов, ожирении) или при сниженной секреции желчных кислот (при голодании, заболеваниях и резекции кишечника, быстрой потери веса).

Секреция холестерина гепатоцитами непосредственно связана с секрецией фосфолипидов и формированием моноламеллярных везикул.

Формированию центров первичной кристаллизации способствуют муцин и прочие гликопротеиды, секретируемые печенью, также возможно, слизистой оболочкой желчного пузыря. Гликопротеиды приводят к ускорению выпадение кристаллов холестерина из желчи. Предотвращают образование кристаллов холестерина антилитогенные факторы, специальные белки

В здоровом желчном пузыре формированию камней препятствует щелочной рН, быстрое удаление кристаллов холестерина и скоплений слизи при опорожнении желчного пузыря не менее 3 раз вдень.

В настоящее время выяснено, что синтез желчи в организме является сложным процессом, ведущую роль играет гепатоцит, в нем синтезируются компоненты желчи: холестерин, желчные кислоты и фосфолипиды. Холестерин выделяется в  желчь в составе мицелл, образуемых желчными кислотами и фосфолипидными везикулами. Везикулы относительно устойчивы и наряду с мицеллами являются стабилизирующим фактором желчной коллоидной системы. Повышение количества холестерина и уменьшение содержания фосфолипидов и желчных кислот создают условия для образования литогенной желчи и формирования камней.

Реже встречающиеся пигментные камни, которые обычно образуются вследствие нарушения обмена желчных пигментов, гемолиза, у больных циррозом печени и др.

Имеется несколько гипотез  о механизме образования пигментных желчных камней. Перечислим основные три из них:

поражение клеток печени и секреции желчи, которая содержит пигменты аномального строения, быстро выпадающие в осадок;

выделение желчных пигментов в большом объеме, не способном раствориться в данном желчи; превращение экскретируемых     пигментов     в     малорастворимые    соединения     в     результате патологических процессов в желчных путях.

Установлено, что свободный билирубин транспортируется в крови альбумином, затем захватывается гепатоцитами, конъюгируется с глюкуроновой  кислотой  и экскретируется в желчь в основном  в виде соединения диглюкуроната. В настоящее время тонкие механизмы образования пигментных желчных камней при патологии печени пока неизвестны.

Пигментный холелитиаз может развиваться при повышенном поступлении билирубина в желчь, при гемолитической анемии, часть его выпадает в осадок. В этом случае важную роль играют дефекты ферментных систем, в частности билирубин-УДФ-глюкуронилтрансферазы, участвующие в процессе конъюгации билирубина.

В образовании пигментного холелитиаза могут участвовать микроорганизмы, кишечная палочка, выделяющая в окружающую среду бетаглюкуронидазу, которая превращает растворимый конъюгированный билирубин в свободный - нерастворимый. У здоровых людей в желчи этого фермент не находится.

Профилактика ЖКБ заключается в избегании и предотвращении факторов, способствующих повышенной холестеринемии и билирубинемии, застою желчи.

Нормализация массы тела, балансированное и регулярное питание, ведение активного образа жизни с непременными физическими нагрузками позволяют избежать обменных нарушений, а своевременное выявления и лечение патологий билиарной системы позволяет снизить вероятность застоя желчи и образование. Особое внимание обмену холестерина и состоянию желчевыводящей системы необходимо уделять лицам, имеющим генетическую предрасположенность к камнеобразованию.

Диета при камнях в желчном пузыре играет большую роль в нормализации самочувствия больного — если камни небольшие, расположены в лоханке и не препятствуют выходу желчи, то только лишь придерживаясь вышеуказанных рекомендаций можно сдержать их рост. Подобное лечение нужно сочетать с приемом иммуномодуляторов, витаминных комплексов, возможно противовоспалительных/антибактериальных препаратов — этот вопрос решается в индивидуальном порядке с каждым больным.

Главной целью диеты при ЖКБ является обеспечение полноценного рациона питания, который содержит нормальное количество белков и углеводов, но несколько ограничен в употреблении жиров, особенно животного происхождения.

Таким образом, достигаются следующие цели: химическое снижение нагрузки на печень,нормализуется функции и работа желчевыводящих путей, предотвращается образование новых конкрементов.

В соответствии с таблицей лечебных столов по Певзнеру диета при ЖКБ относится к столу №5.

Суточное содержание питательных веществ в лечебном столе при ЖКБ: белки – 85-90 г, из них около 45-50 г животного происхождения;жиры 70-80 г, из них до 30 г растительного происхождения; углеводы 300-350 г (не более 70-80 г сахара); поваренная соль до 10 г.

Энергетическая ценность лечебного стола составляет 2170-2480 ккал в сутки. Таким образом мы считаем, что использование профилактических мер может предотвратить появление и развитие ЖКБ.

Список литературы

 

1.Болотовский Г.В. Холецистит и другие болезни желчного пузыря: Омега, 2007

2.Кузин М.И., Шкорб О.С., Кузин Н.М. и др. Хирургические болезни. Учебник. Под ред. М.И. Кузина. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2003

3.Кучанская А. В. Желчнокаменная болезнь. Современный взгляд на лечение и профилактику: ИГ "Весь", 2007

4 .Лейшнер У. Практическое руководство по заболеваниям желчных путей. М.: ГЭОТАР-МЕД,2004

5.Яковенко Э.П., Григорьев П.Я. Хронические заболевания внепеченочных желчевыводящих путей (Диагностика и лечение). Методическое пособие для врачей. М.: Медпрактика, 2003