Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЧЕСКИЕ И СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ НЕПСИХОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ПАЦИЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ: КЛИНИКО- ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Харьков
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Анализ состояния психического здоровья сельського населения Украины свидетельствует об увеличении показателей распространенности невротических и органических непсихотических расстройств [2, 3, 4]. Указанная тенденция связана с формированием затяжных и резистентных форм данной патологии, что приводит к нарушениям социального функционирования и ухудшению качества жизни этих пациентов [5, 6]. Решение указанной проблемы возможно на основании комплексного изучения клинико-психопатологических особенностей непсихотическиеских расстройств у пациентов, проживающих в сельской местности, с последующей разработкой профилактических и коррекционных программ [1, 3, 4].
Целью данного исследования было изучение клинико-психопатологических особенностей больных с органическими неврозоподобными расстройствами, проживающих в сельской местности (ЖСМ) в сравнении с жителями города (ЖГМ).
В исследовании приняли участие 1975 больных с непсихотическими психическими расстройствами. Из них в группу исследования вошли 300 больных с органическими неврозоподобными расстройствами (ОНР), проживающих в сельской местности, у которых диагностировано наличие отдного из следующих расстройств:
«Органическое депрессивное расстройство” (F06.3), „Органическое тревожное расстройство” (F06.4),
„Органическое диссоциативное расстройство” (F06.5), „Органическое эмоционально-лабильное расстройство” (F06.6). 100 больных с органическими неврозоподобными расстройствами, проживающих в городской местности, составили группу сравнения.
В клинической картине депрессивных расстройств органического происхождения наиболее часто наблюдались соматические проявления, подавленность настроения и аффект тоски, астенические симптомы, а также различные тревожные проявления. На основе данных клинико-психопатологического исследования были выделены следующие варианты депрессивных расстройств: тревожный (54,2±3,7% больных основной и 42,4±4,2% в группе сравнения), соматизированное (42,1±3,4% и 36,9±5,3% соответственно), ипохондрический (9,7±2,1% больных основной и 11,1±3,3% в группе сравнения) и меланхолический (8,3%±1,8 и 9,4±2,9 % соответственно) (p <0,05).
Клиническая картина неврастении характеризовалась наличием соматовегетативных и эмоциональных нарушений. Среди соматовегетативных проявлений можно выделить две основные группы: астенические и соматические. В клинической картине неврастении у обследованных ведущим был астенический симптомокомплекс (97,6±2,9% обследованных группы исследования и 79,8±3,2% контрольной группы) В ряде случаев на фоне ярко выраженного астенического симптомокомлекса появляется сенсибилизация (45,6±3,4% в группе исследования и 52,3±5,3% контрольной группы) к внешним раздражителям, особенно в период отхода ко сну и в процессе засыпания, а также к физиологическим ощущениям. Наблюдаются ощущение снижения умственной производительности, после незначительного интеллектуального напряжения (45,6±3,4% в группе исследования и 47,6±5,3% контрольной группы), повышенная слабость и утомляемость при физическом напряжении (48,2±3,4% и 51,2±5,3% соответственно), внутреннее напряжение с невозможностью расслабиться (36,8±3,3% и 39,1±5,2%), немотивированное беспокойство (35,4±3,3% и 29,7±4,9%), тревога (37,2±3,3% и
35,5±5,1%), раздражительность (47,3±3,4% и 45,8±5,3%) . 56,2±3,4% обследованных группы исследования и 55,2 ± 5,3 % контрольной групп предъявляют жалобы на головные боли, преимущественно в виде «шлема», или диффузные, которые субъективно характеризуются как сдавление, стяжка, покалывание и т.д., которые усиливаются при резких поворотах головы или изменениях положения тела с иррадиацией в область шеи, позвоночника, распространяются на туловище и конечности, на фоне появления шума и звона в ушах, головокружение. В ряде случаев головные боли сопровождаются гиперестезией кожи, когда к голове невозможно прикоснуться и даже расчесывание волос вызывает боль. Интенсивность головной боли колеблется, чаще она возникает или усиливается после физического и умственного напряжения.
Клиническая картина тревожно-фобических расстройств в группе обследованных характеризовалась наличием выраженных эмоциональных и сомато-вегетативных нарушений. Изучение эмоциональных нарушений продемонстрировало, что тревога пароксизмального и перманентного характера была зарегистрирована соответственно у 56,4±2,4% и 38,2±3,4% больных. Навязчивые страхи различного содержания обнаружены у 92,2±2,5% обследованных. Так, страх потерять сознание на улице или в транспорте отмечался у 64,00% пациентов, страх наличия тяжелой соматической патологии, страх смерти - соответственно у 42,4±4,4% и 36,2±1,8 % пациентов. Другие обсессии в виде навязчивых сомнений и действий наблюдались у 24,8±3,5% лиц данной группы. Постоянное ожидание ухудшения самочувствия, внутреннее напряжение, беспокойство регистрировались соответственно у 82,5±2,4%, 76,6±3,1% и 54,0±3,0% пациентов. При длительности заболевания более 6 месяцев у обследованных формировалось устойчивое снижение настроения и с последующей хронизации болезни становилось все более выраженным. Сомато-вегетативный компонент характеризовался наличием кардиальных - тахикардией, колебанием АД, кардиалгиями и неприятными ощущениями за грудиной (86,6±3,4%), респираторных - ощущением нехватки воздуха, потребностью сделать глубокий вдох (48,0±3,0%) и желудочно-кишечных проявлений - изжогой, болевыми и неприятными ощущениями в области живота, спазмами и колебаниями аппетита (32,2±4,3%). У 64,8% обследованных были зарегистрированы дисомния, причем сложности при засыпании были тем больше, чем более выраженной была тревога в течение дня.
В клинической картине диссоциативных (конверсионных) расстройств преобладают аффективные истероневротические реакции в виде всплесков ярости, уязвимости, демонстративности, угроз и оскорблений, аффективных разрядов с демонстративно-шантажными суицидальными поступками. При этом одними из постоянных жалоб были головные боли (54,8±1,8% обследованных группы исследования и 55,1±5,3% контрольной группы), чаще локализованы в области лба, висков, темени, сопровождавшиеся чувством изжоги, «ползания мурашек», или по типу «истерического гвоздя», на фоне появления шума и звона в ушах, головокружение. Интенсивность головных болей колебалась, чаще они возникали или усиливались после эмоционального напряжения или при отрицательных установках на физический и умственный труд. Ярко выраженным был астенический симптомокомплекс (74,2±3,1% обследованных группы исследования и 66,9±5,1% контрольной группы). Его специфика течения характеризуется диссоциацией между субъективными жалобами на астенические проявления и действительными объективными данными клинического наблюдения. Так, больные при жалобах на быструю утомляемость, слабость были способны осуществить большой объем работы, особенно при наличии положительно окрашенного стимула.
Таким образом, полученные данные отражают патопсихологические особенности больных с ОНР, проживающих в сельской местности, которые необходимо учитывать при проведении лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. На основе сравнения ОНР у сельских жителей с ОНР жителей города разработаны клинико-психопатологические диагностические критерии: характер жалоб, преморбидные особенности, этиологические факторы, продолжительность болезни, особенности клинической картины и ее течения.

Список литературы

1. The global burden of mental disorders: An update from the WHO World Mental health (WMH) surveys. Kessler Ronald C., Aguilar-Gaxiola Sergio, Alonso Jordi, Chatterji Somnath, Lee Sing, Ormel Johan, Üstün T. Bedirhan, Wang Philip S. / Epidemiol. e psiciat. soc. – 2009. – 18, № 1. – P. 23-33.
2. Марута, Н.А. Клинико-психопатологические особенности современных невротических расстройств / Н.А. Марута // Международный медицинский журнал. – 2004. – Т. 10, № 1. – С. 38-42.
3. Зінченко О.М. Характеристика загальних закономірностей психічного здоров’я сільського населення України / О.М. Зінченко // Архів психіатрії. – 2012. – Т.18. – № 2 (69). – С. 15 – 21.
4. Караваева Т.А. Изменение психотерапевтических и реабилитационных стратегий при лечении невротических расстройств в условиях социально-экономических перемен /Т.А. Караваева //Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. – 2010. - №1. – С. 13-17.
5. Огоренко, В.В. Клініко-психопатологічні особливості формування невротичних розладів на фоні органічної патології головного мозку / В.В. Огоренко: Автореф. дис. … канд. мед. наук: 14.01.16; ХМАПО.   – Харків, 2002. – 20 с.
6. Коростій В.І. Прогнозування та психотерапевтична корекція емоційних розладів при соматичних захворюваннях / В.І.Коростій // Медична психологія. – 2013. –Том 8 № 3 (31). – С. 35-41.