Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩАЯ И ЭНЗИМОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

С некоторых пор не является секретом, что болезни пародонта у населения России получили значительное распространение и опережают по этому эпидемиологическому показателю кариес зубов, поражая почти все взрослое население и подростков. По данным ВОЗ, около 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или иные признаки заболевания пародонта. Среди всех заболеваний пародонта 90-95% приходится на воспалительные, такие как гингивит и пародонтит. Согласно современной точке зрения, пародонтит относится к инфекционным хроническим воспалительным заболеваниям, поэтому нормализация микрофлоры является непременным условием рациональной терапии.
Таким образом, наиболее мощным фактором, способствующим развитию и поддержанию болезней пародонта, является развитие дисбиоза в полости рта, который развивается или на фоне сниженного иммунитета, или сам приводит к его изменению.
Этим и объясняется применения антибактериальных средств, подчас необоснованное и бесконтрольное, что приводит к формированию штаммов с резистентностью к антибиотикам. Установлено, что их селекция происходит, в частности, при резких перепадах концентрации препаратов, что наблюдается при местном применении различных антибактериальных лекарственных форм (в виде полосканий, паст и гелей, легко смываемых слюной).
В настоящее время главной особенностью течения заболеваний пародонта является более ранняя генерализация патологического процесса, т.е. уже на ранних стадиях в патологический процесс вовлекается пародонт всех зубов, отмечаются более интенсивные явления воспаления, нередко сопровождающиеся выделением гноя из пародонтальных карманов. У больных пародлнтит часто носит непрерывно рецидивирующий характер, отмечается резистентность к традиционной терапии, ремиссия заболевания отличается нестойкостью. Пародонтит характеризуется некоторыми клиническими признаками, регулярно отмечаемыми у больных, страдающих этими заболеваниями: эритемой десен, гингиворрагией, отеком десен, в известных случаях болью и нагноением, зловонностью дыхания. Именно эти симптомы в фазе обострения приводят больного на консультацию к практикующему врачу. Во многих работах показано, что при надлежащем местном лечении можно создать удовлетворительные условия для пародонта. Тем не менее, накопленные знания по патогенезу пародонтита с очевидностью показали роль недостатка сопротивляемости организма в появлении и прогрессе этих заболеваний. Представлялось интересным изучить действие локальной и общей иммунотерапии на различные пародонтальные симптомы, тем более что в исследовании Charon было показано действие такого лечения на различные защитные клетки организма (лейкоциты, многоядерные клетки, макрофаги, лимфоциты). По данным иммунологического исследования, количество IgC, IgM, количество Т- и В-лимфоцитов у больных пародонтитом в норме, однако определено снижение лизосомальной активности смешанной слюны и количества IgA. Мы также посчитали необходимым изучить действие иммунотерапии на различные симптомы, неизбежно сопровождающие болезни пародонта, - гингиворрагию, эритему, отек, боль, нагноение и зловонность дыхания.
Материалы и методы.
Под наблюдением на кафедре терапевтической стоматологии находилось 30 пациентов в возрасте от 20 до 65 лет, 2/3 из них составили женщины, 1/3 мужчины. Характеристика больных (n=30), включенных в исследование, представлена в Табл.1.
                                                                                                                       Таблица 1

Первичная диагностика 90%- пародонтит 10%-гингивит 10%-пародонтоз

Первичная диагностика

90%- пародонтит

10%-гингивит

10%-пародонтоз

Возраст

21-65 года

в среднем 45,5 лет

12 мужчин

45-50 лет

Пол

11 мужчин

19 женщин

17 женщин

Курение

24,3% курящих

75,7% некурящих

30% некурящих

Гигиена полости рта

51,2%-посредственная

39%-удовлетворительная

9,8%-хорошая

В течение 3 недель для каждого зуба по каждой из 4 его поверхностей фиксировались клинические показатели: кровоточивость, воспаление, боль, нагноение. По каждому из первых трех показателей больным выводилась средняя оценка, которая округлялась до целого числа.
В группе сравнения (n=10) проводилась традиционная терапия: удаление назубных отложений, над- и поддерсневого камня, обучение и контроль гигиены полости рта, антисептическая обработка и закладывание турунд с ваготилом в пародонтальные карманы, оксигенотерапия, наложение лечебной повязки.
В группе локальной иммунотерапии (n=10) в комплексном лечении использовался Имудон внутрь (держать во рту до полного рассасывания) по 8 таблеток в день.
Имудон – иммуностимулирующее средство, представялющее собой смесь лизатов бактерий (сухого вещества): Streptococcus pyogenes group A, Staphylococcus aureus subsp. Aureus, Klebsiella pneumonia subsp. pneumonia, Corynebacterium pseudodiphtheriticum, Fusobacterium nucleatum subsp. Nucleatum, Candida albicans, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus helveticus/ Препарат бактериального происхождения для местного применения в стоматологии и оториноларингологии. Активирует фагоцитоз, способствует увеличению количества иммунокомпетентных клеток, повышает вырботку лизоцима и интерферона; секреторного иммуноглобулина А в слюне.
В основной группе (n=10) в комплексном лечении наряду с местным иммуностимулятором использовался Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день.
Вобэнзим – иммуномодулирующее, противовоспалительное средство. Представляет собой комбинацию энзимов растительного и животного происхождения. Поступая в организм, всасывается в тонком кишечнике, связывается с транспортными белками плазмы. Мигрируя по сосудистому руслу, накапливается в зоне патологического процесса. Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое и иммуномодулирующее действие; ускоряет лизис токсических продуктов обмена веществ и некротизированных тканей. Положиетльно воздействует на течение воспалительного процесса, повышает элиминацию белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления, ускоряет лизис токсических продуктов обмена веществ и некротизированных тканей. Повышает иммунологическую реактивность организма, снижает количество циркулирующих иммунных комплексов в плазме и тканях (разрушает иммунные комплексы в стенках сосудов), снижает активность системы комплемента, стимулирует уровень функциональной активности макрофагов, цитотоксические Т-лимфоциты, уменьшает инфильтрацию интерстиция плазматическими клетками, стимулирует противоопухолевый иммунитет. Регулирует механизмы неспецифической защиты, тем самым проявляя противовирусное и противомикробное действие. Анальгетическое действие препарата обусловлено воздействием на причинные факторы острого воспалительного процесса. Оказывает антиагрегантное действие, улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию, способствует рассасыванию гематом и отеков, нормализует проницаемость стенок сосудов. Снижает концентрацию тромбоксана, агрегацию тромбоцитов, адгезию клеток крови, повышает эластичность мембраны эритроцитов, нормализует число нормальных дискоцитов и уменьшает общее количество активированных форм тромбоцитов, нормализует вязкость крови, снижает общее количество микроагрегатов. Воздействуя на реологические показатели крови, улучшает снабжение тканей кислородом, и питательными веществами. Нормализует липидный обмен, снижает синтез эндогенного холестерина, повышает содержание ЛПВЛ, снижает уровень атерогенных липидов, улучшает всасывание полиненасыщенных жирных кислот. Предотвращает побочные эффекты заместительной гормональной терапии и антибиотикотерапии (дисбактериоз).
Результаты.
Наши результаты полностью согласуются с данными более ранних исследований по естественным патологиям, в которых всегда наблюдали улучшение симптомов воспаления десен в результате применения иммунотерапии. Необходимо подчеркнуть, что в нашем исследовании было исключено всякое другое лечебное воздействие, поэтому уменьшение воспаления десен может объясняться только проведением локальной иммунотерапии, даже несмотря на то, что в группе сравнения также отмечено улучшение состояния десен, связанное, безусловно, с изменением гигиенических привычек после посещения стоматологического кабинета. Результаты анализа динамики подтверждают факт достоверного уменьшения признаков воспалительного процесса в деснах в группе, прошедшей курс локальной иммунотерапии, по сравнению с группой сравнения, еще более внушительные результаты в основной группе. До начала лечения (в день 0) группы были сопоставимы по показателю интенсивности боли, кровоточиваости, воспаления, нагноения. В день 21 этот показатель был достоверно ниже в группах иммунотерапии, чем в группе сравнения.
                                                                                                                          Таблица 2

Выраженность симптома

 

До лечения

 

 

После лечени

я

 

1

2

3

1

2

3

Гр. иммунотерапии

21,1%

15,8%

47,4%

77,8%

22,2%

15,8%

Гр. сравнения

22,2%

16,7%

61,1%

33,3%

33,3%

33,3%

Z

 

0,67

 

 

2,97

 

P

0,504(незначимая)

< 0,01(весьма значимая)

Вывод.
Общепризнанно, что ценность метода лечения характеризуется не только непосредственными методами лечения, но и отдельными. Анализ клинического состояния пародонта показал, что при использовании только местного лечения терапевтический эффект ограничен временным отрезком 2-4 месяца. К этому сроку наблюдения наступает рецидив заболевания. Но использование общего и местного иммунокррегирующего лечения позволяет купировать воспалительный процесс и продлить период ремиссии от 8 до 10 месяцев.