Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НАРУШЕНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Внутренние расстройства височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) являются одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний зубочелюстно-лицевой системы.
Пациенты с данной патологией занимают уникальную нишу в системе здравоохранения, они часто направляются от одного врача к другому в поисках решения своих проблем с дискомфортом в ВНЧС, но соответствующей помощи не получают. Очень часто заболевание остаётся не только не излечимым, но и не диагностированным специалистами в различных областях медицины, либо пациент продолжает жаловаться на сустав после лечения.
Актуальность проблемы определяется не только значительной частотой поражения сустава, но и продолжающейся дискуссией о роли и месте различных методов его визуализации. В начальной стадии болезни отсутствуют морфологические изменения в костных суставных элементах, функциональные нарушения в мягкотканых элементах сустава, в частности, изменения местоположения внутрисуставного диска при обычных рентгеновских исследованиях не видны. Наиболее часто для получения изображения сустава применяют обзорную рентгенографию, томографию, ортопантомографию и артрографию. Большинство применяемых методов визуализации позволяет определить морфологические нарушения в костных суставных элементах, но получить изображение мягкотканых не удаётся.
При дисфункции ВНЧС возникает необходимость визуализации мягкотканых суставных элементов, в частности местоположения внутрисуставного диска, его состояния, мест прикрепления его переднего и заднего полюсов.
С внедрением новых методов визуализации анатомических объектов проблема отображения мягких тканей становиться разрешимой.
Целью нашего исследования было исследование метода магнитно-резонансной томографии (МРТ) для визуализации височно-нижнечелюстного сустава.
Материалы и методы
Обследовано 19 человек, 5 из них добровольцы. Без жалоб на височно-нижнечелюстной сустав, имели интактные зубные ряды и ортогнатический прикус, 14 с жалобами на хруст, щелчки, боли в околоушно-височной области, ограниченное открывание рта.
Применяли общепринятые поликлинические методы обследования пациентов, для визуализации сустава использовали магнитно-резонансный томограф «MAGNETON-OPEN», фирмы «Siemens», с резистивным электромагнитом с напряжённостью магнитного поля 0,4 Тесла.
Обследовали больных в положении на спинке, голову пациента помещали в радиочастотную катушку. Исследовали сустав при смыкании зубов в положении центральной окклюзии и максимально открытом рте. Для устранения артефактов обусловленных движением нижней челюсти применяли специально изготовленное немагнитное устройство.
Результат исследования. При анализе данных полученных у контрольной группы функциональных и морфологических нарушений установлено не было. При анализе магнитно-резонансных томограмм в 9 случаях отмечалось переднее смещение диска, в 2 деформация диска, в 1 дегенеративные изменения и перфорация диска у двух пациентов.
При реконструкции томограмм ВНЧС полученных в сагиттальной проекции ( срез сделан через середину диска ) при закрытом рте у контрольной группы диск располагается над головкой нижней челюсти и мы можем видеть самую тонкую часть диска. При реконструкции томограмм ВНЧС полученных в сагиттальной проекции (срез сделан через латеральную часть диска ) при закрытом рте и отсутствии внутрисуставных нарушений, диск находится над головкой нижней челюсти, видна самая толстая часть диска. При этих реконструкциях мы можем оценить состояние диска в целом, его биллламинарной зоны, места прикрепления верхней латеральной крыловидной мышцы.
При сагиттальной реконструкции томограммы сустава с закрытым ртом при дисфункции сустава, при дистальном сдвиге нижней челюсти отмечается переднее положение суставного диска. Он расположен впереди головки нижней челюсти. При внутрисуставных расстройствах сустава также возможно нарушение целостности диска. Перфорация диска достаточно чётко визуализируется при сагиттальной реконструкции.
В коронарной реконструкции при дисфункции суставов отмечается деформациях дисков, различная толщина дисков с правой и левой сторон, нарушение форм.
Заключение
Магнитно-резонансная томография хорошо визуализирует мягкотканые суставные элементы. Для определения местоположения суставного диска достаточно проводить реконструкцию изображения в сагиттальной проекции, для переднего смещения с медиальным и латеральным компонентом, необходимо осуществлять коронарную реконструкцию.
Магнитно-резонансная томография для отображения мягких тканей гораздо предпочтительней РКТ, имеется возможность диагностировать внутрисуставных расстройств, выявляя при этом не только состояние и положение суставного диска, но и патологические изменения в местах прикрепления его переднего и заднего полюсов, а также состояние его билламинарной зоны.