Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕРХУШЕЧНЫХ ПЕРИОДОНТИТОВ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

Диагноз «верхушечный периодонтит» ставится 30% больных, что позволяет отнести к распространенным заболеваниям. Периапикальный очаг инфекции и интоксикации является потенциальной опасностью для организма, может стать причиной развития одонтогенных воспалительных заболеваний ЧЛО и удаления зубов, сенсибилизировать организм больного, привести к изменению иммунитета, осложнять течение соматических заболеваний.

В большинстве случаев периодонтит лечится консервативно, но длительный процесс регенерации очагов деструкции в периапикальных тканях обуславливает трудности лечения хронических периодонтитов. О результатах эндодонтического лечения можно судить не ранее, чем через 6 месяцев. Вариативное строение корневых каналов зубов затрудняет непосредственное воздействие на периодонт.

Развитие верхушечного периодонтита и его устойчивость к лечению зависят от микрофлоры кариозной полости и корневых каналов. Но выбор антисептика для медикаментозной обработки корневых каналов, эффективно воздействующего на патогенные микроорганизмы в корневом канале является актуальной проблемой. Одним из таких антисептиков является «Мирамистин» - иммунокорректор, оказывает выраженное антимикробное действие на грамм «+» и грамм «-», аэробные и анаэробные, спорообразующие аспорогенные бактерии и грибы, стимулирует местные защитные реакции и регенераторные процессы за счет модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа.

Цель: оценка результатов лечения хронических периодонтитов с применением при медикаментозной обработке 0,01% р-ра Мирамистина.

Материалы и методы исследования: было вылечено 62 пациента с диагнозом «верхушечный периодонтит» 20-50 лет. С острыми формами периодонтита было по 9 человек, с хроническим обострившимся периодонтитом – 38 зубов, с хроническим гранулематозным периодонтитом – 22 зуба.

Все пациенты были разделены на 2 группы.

В первой группе 28 пациентам было вылечено 34 зуба (по 4 с диагнозом острый серозный и острый гнойный периодонтит, 16-обострение хронического гранулирующего периодонтита, 10-обострение хронического гранулематозного периодонтита). Во второй группе (34 пациента) проведено лечение 44 зубов (5- с диагнозом острый серозный периодонтит, 5-острый гнойный периодонтит, 22-обострение хронического гранулирующего периодонтита, 12-обострение хронического гранулематозного периодонтита).

Восстановлению костной ткани и ликвидации воспаления в очаге деструкцииспособствуют антисептическое воздействие на микроорганизмы и прекращение их доступа за верхушечное отверстие. В данном исследовании лечение периодонтита проводили в 2-3 посещения. После препарирования эндодонтическое лечение проводилось по методике «Step-back», медикаментозную обработку корневых каналов в основной группе проводили 0,01 %раствором Мирамистина, в контрольной группе-3% раствором гипохлорита натрия. Корневые каналы пломбировались гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации.

После раскрытия полости зуба и ее медикаментозной обработки раствором антисептика, устья корневых каналов расширялись инструментами Largo и GatesGlidden, распад пульпы и гнойный экссудат эвакуировали пульпоэкстракторами, по показаниям раскрывали верхушечное отверстие. При медикаментозной обработке корневых каналов проводилась ирригация антисептиком, которая должна быть непрерывной и объемной при помощи эндодонтических ирригационных шприцов. После пломбирования корневых каналов проводился рентгенологический контроль, признаками успешного лечения являлись:

-корневой канал запломбирован до верхушки;

-отсутствие выведения пломбировочного материала за верхушечное отверстие;

-полная обтурация корневого канала на всем протяжении.

Результаты эндодонтического лечения оценивались клинически и рентгенологически. Клиническими критериями оценки результатов эндодонтического лечения служат болевая чувствительность зуба,состояние слизистой оболочки, подвижность зуба, перкуссия зуба, пальпация слизистой оболочки и альвеолярного отростка. Рентгенологическими критериями являются оценка состояния тканей периодонта, рентгенологические признаки воспаления костной ткани.

На основании клинико-рентгенологических исследований через  6, 9,12 месяце оценивали отдаленные результаты.

Результаты исследования: у всех 62 пациентов была изучена микробная флора корневых кналов и проведено сравнительное изучение антимикробного действия на нее 0,01% раствора Мирамистина и 3% раствора гипохлорита натрия. Забор материала осуществлялся из корневых каналов с последующей индентификацией культур микроорганизмов. Данные посева содержимого корневых каналов после 10-минутного воздействия антисептиками показали, что оба антисептика оказывают бактерицидное действие на микрофлору  корневых каналов, но установлена более высокая эффективность применения в качестве антисептика для обработки корневых каналов 0,01 % раствора Мирамистина. После обработки 3% гипохлоритом натрия микрофлора из корневых каналов высеивалась в 19 посевах из 44 (43%), после обработки 0,01% раствором Мирамистина – в 6 посевах из 34(18%).

При первичном обращении у 53 пациентов из 62 страдало общее состояние, перкуссия в области 47 зубов из 78сопровождалась сильной болезненностью, в области 31 зуба отмечалась гиперемия и отечность десны по переходной складке, в области 20 зубов на слизистой оболочке десны обнаружен свищевой ход.

Сравнение клинического состояния пациентов основной и контрольной групп показало, что у больных основной группы клинические проявления, характерные для острого и обострения хронического периодонтита, в первые дни после лечения практически купировалось. Наблюдалось уменьшение болезненности зуба при накусывании и перкуссии, отечности и гиперемии по переходной складке. В контрольной группе для уменьшения воспалительных явлений требовалось больше времени, три-пять дней.

В отдаленные сроки (через 6-12 месяцев) после проведенного  лечения клинически  у всех пациентов основной группы отмечалось выздоровление, рецидивов не фиксировалось. При анализе клинико- рентгенологической картины после проведенного лечения у пациентов основной группы отмечалось отсутствие жалоб и незначительное восстановление костной ткани.

Клинические наблюдения обосновывают целесообразность применения в  качестве антисептика 0,01% раствора Мирамистина, т.к. он быстро ликвидировал воспалительные явления в периапикальных тканях и болевой синдром в ближайшие (91,6%) и отдаленные сроки-(100% случаев). Проведенные клинико- рентгенологические исследования определили, что при лечении острых и деструктивных форм верхушечных периодонтитов наибольшая эффективность отмечалась при использовании 0,01% раствора Мирамистина, что свидетельствует о выраженном антибактериальном, противовоспалительном и иммуностимулирующем его воздействии. Через 12 месяцев после обтурации корневых каналов в 92% случаев в очаге деструкции происходило восстановление костной ткани.

Выводы: проведенное исследование показало, что при лечении острых и деструктивных форм верхушечных периодонтитов применение 0,01% раствора Мирамистина является целесообразным.

 

Список литературы

1.     Комплексное лечение хронических деструктивных периодонтитов с применением гомеопатического препарата. Соловьева О.А., Шамсадова С.А., Хубаев Т.С., Ульбашев О.Б. В сборнике: Актуальные проблемы и достижения в медицине. Сборник научных трудов по итогам международной научно – практической конференции. Самара, 2015. С. 154 – 155.

2.     Эффективность комплексного лечения хронических форм периодонтитов. Соловьева О.А., Айбазова М.С., Мхитаран А.К., Псеунова Э.А., Салпагарова А.Д. В сборнике: Основные проблемы в современной медицине. Сборник научных трудов по итогам международной научно – практической конференции. Инновационный центр развития образования и науки. 2014. С. 135 – 136.

3.     Тактика ведения пациентов с острым гнойным и обострившимся хроническим периодонтитом. Соловьева О.А., Мхитарян А.К., Цечоева М.И., Тороп А.С., Фенева А.Г. В сборнике: Проблемы медицины в современных условиях. Сборник научных трудов по итогам международной научно – практической конференции. 2014. С. 294 – 296.