Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМАДИСФУНКЦИИ ВНЧС

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Пациенты с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава занимают уникальную нишу в системе здравоохранения, они часто отправляются от доктора к доктору в поисках решения своих проблем с суставом. Очень часто заболевание остается не только не излеченным, но и не диагностированным врачами различного профиля. Связи с отсутствием единой концепции этиологии и патогенеза заболевания, существуют проблемы с диагностикой и патогенетическим лечением. Взгляды на возникновение синдрома дисфункции ВНЧС практически охватывают все стороны жизни человека, где любой из неблагоприятных факторов может стать причиной болезни.
Диагностика функциональных расстройств ВНЧС связана с определенными трудностями и требует участия врачей различных специальностей: стоматологов, невропатологов, отоларинтологов, рентгенологов, хирургов, психиаторов. Пациенты с заболеваниями ВНЧС имеют сложную клиническую картину полиэтиологического происхождения, сопровождающуюся различными нервно-психическими расстройствами. Первоначально необходимо установить тип личности и уровень личностной тревожности.
В связи с вышеизложенным становится очевидным, что подход к диагностическому процессу с применением современных технологий позволит уже на ранних этапах выявить данную патологию и применить наиболее эффективное лечение.
В медицинскую практику внедрены различные методы изображения анатомических объектов. Основополагающими принципами, на которых они базируются, являются точная диагностика, минимальная радиация, наибольшая эффективность информации, минимальные затраты на исследование. Рентгенография занимает особое место в диагностике патологии ВНЧС, без нее невозможно поставить правильный диагноз и назначить эффективные лечебные мероприятия. Большинство методов рентгенологического обследования позволяет определить морфологические нарушения в костных элементах, но получить изображения мягких суставных тканей не удается. Функциональные нарушения, происходящие в диске и связочно-капсулярном аппарате на обычных рентгенограммах не видны. Проблема диагностики заключается в том, что, несмотря на проведенное лечение при рентгенологической картине нормального сустава больные продолжают предъявлять на него жалобы.
Новые технологии визуализации анатомических объектов делают разрешимой эту проблему.
Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) широко используется для диагностики патологии височно-нижнече люстного сустава. Данный метод позволяет получить изображение определенного слоя исследуемого органа, на заданной глубине, позволяет установить изменения в костных элементах ВНЧС и определить плотность костной ткани. МСКТ дает возможность в короткий период времени получить информацию о состоянии ВНЧС и реконструировать ее в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях. Ускорение процесса исследования и возможностью его многократного повторения в связи с небольшой радиационной нагрузкой, разрешает вести наблюдение за суставом в процессе лечения, при этом имеется возможность следить за динамикой взаимоотношений суставных элементов.
Наряду с компьютерной томографией магнитно-резонансная (МРТ) является также одним из современных методов визуализации анатомических объектов. МСКТ хорошо отображает костные элементы, но практически не визуализирует суставной диск и связочно-капсулярный аппарат. Это не позволяет провести оценку его состояния. Магнитно-резонанстные исследования дают высококачественные изображения мягкотканных суставных элементов, при этом пациенты не подвергаются действию радиации. Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография объективно и достоверно визуализируют костные и мягкотканные элементы височно-нижнечелюстного сустава.Основными критериями оценки функционального состояния ВЧНС являются взаиморасположения его мягкотканных и костных элементов при закрытом и открытом рте.
Знание наиболее важных признаков и симптомов патологических процессов, происходящих в суставе в компьютерном изображении, умение применять результаты данных исследований в комплексе диагностических мероприятий, несомненно, повышает качество диагностики.
Диагностическая ценность этих двух методик неоспорима. Наряду с методиками визуализации в диагностическом процессе применяется компьютерный способ регистрации и анализа суставного звукового потенциала, так как он является одним из первых симптомов суставных нарушений. Компьютерная диагностика суставных явлений позволяет выявить ранние внутрисуставные функциональные нарушения и провести дифференциальную диагностику различных степеней внутрисуставных нарушений и в последующем оценить эффективность комплексного лечения.
Планируя комплекс лечебных мероприятий необходимо учитывать полиэтиологический характер синдрома дисфункции ВНЧС. При подозрении на патологию со стороны других систем организма пациента нужно отправлять на обследование у специалиста соответствующего профиля. Без анализа функционального состояния невозможно установить причину заболевания, тем более что их может быть несколько, проследить динамику патологического процесса, поставить правильный диагноз и наметить план лечения, которое будет направлено на оздоровление человека в целом. Часто крайне сложно установить причинно-следственные отношения между нарушением окклюзии, функциональным состоянием жевательных мышц, шеи, пояса верхних конечностей, остеохондрозом позвоночника и психоэмоциональным состоянием.
Составляя план лечения надо учитывать особенности патогенеза и клинической картины каждого конкретного случая синдрома дисфункции ВНЧС. Обращать внимание на то, что в большинстве случаях симптомы не постоянны и имеют характерную особенность неожиданно появляться и исчезать. Комплексные лечебные мероприятия нужно направлять на все установленные звенья патогенеза.