Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГРЯЗЕВОГО ПРЕПАРАТА « БИОЛЬ» В ПРОФИЛАКТИКЕ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
21 мая 2017г.

В последние годы все больше внимания уделяется разработке и внедрению мер профилактики и лечения кариеса зубов и тканей пародонта, действие которых заключается в повышении неспецифической резистентности макроорганизма. [3].

Представляет большой интерес лечение данной патологии с помощью грязелечения. Лечебные грязи обладают бактерицидным эффектом, который реализуется за счет высокой минерализации рапы. Грязевые процедуры оказывают иммунорегулирующее действие на организм.

Состав грязевого препарата «Биоль» соответствует химическому составу рапы Сакского озера, препарат содержит комплекс минеральных солей, присутствующих в целебной грязи, микроэлементы, активные органические вещества и биогенные стимуляторы в высокой концентрации (до 180 г/л). Раствор лечебной грязи представляет собой прозрачную, слегка опалесцирующую бесцветную жидкость с высоким содержанием натрия, магния, хлоридов и сульфатов [1].

Противовоспалительные и десенсибилизирующие свойства, способность стимулировать обменные и восстановительные процессы, бактерицидные и другие целебные качества лечебных грязей обусловили достаточно широкое применение пелоидотерапии в стоматологической практике [2,4,5].

Клинические исследования лечебных грязей выявили выраженное биохимическое  действие препарата на организм человека, проявляющееся в стимулировании тканевых регенеративно-репаративных процессов; реализации болеутоляющих, противовоспалительных и антисептических свойств, благотворном влиянии на течение энергетического метаболизма и обмена веществ [4,6].

К сожалению, до настоящего времени патогенетические особенности развития кариеса у детей, проживающих в условиях влияния антропогенно измененной окружающей среды, остаются недостаточно изученными [3].

Таким образом, проведение клинического исследования эффективности применения пелоид- электрофореза препарата «Биоль» является актуальной задачей.

Целью исследования явилось изучение показателей стоматологического статуса детей, проживающих в экологически загрязненных территориях и внедрение профилактического комплекса для коррекции влияния антропогенной нагрузки, с использованием природных факторов.

Материалы и методы. В настоящем диссертационном исследовании приняли участие дети в возрасте 12 лет. Данная возрастная группа является наиболее важной в эпидемиологическом плане – именно по уровню распространенности кариеса у двенадцатилетних детей эксперты ВОЗ оценивают состояние стоматологического здоровья детского населения, а также эффективность профилактических программ. Исходя из этих данных, в разработанный лечебно-профилактический комплекс были включены препараты с антиоксидатной и реминерализирующей активностью, а также методы, повышающие адаптационный потенциал организма. При выборе данных препаратов мы исходили из особенностей общеклинических и клинико-лабораторных проявлений основного заболевания, учитывали межлекарственное взаимодействие, возможности местного применения экстракта лечебных грязей с помощью электрофореза.

Кроме того, в подростковом возрасте происходят сложные процессы гормональной перестройки, активируются процессы роста, что повышает чувствительность детей к действию экзогенных факторов.

В состав лечебно-профилактического комплекса был включен электрофорез с раствором лечебной грязи «Биоль» в разведении 1:2 сдвоенным (биполярным) электродом при плотности тока 0,02-0,07 мА/см2 с учетом субъективных ощущений пациента при длительности процедуры 15-20 минут. На курс отводилось от 10 до 20 процедур (ежедневно или через день). проведения в течении 10 дней электрофореза биполярным электродом с адаптогеном, содержащим комплекс минеральных солей «Биоль» ( патент № u200903128). Учитывая тот факт, что грязевой препарат «Биоль» является сложным химическим раствором, содержащим набор различных анионов и катионов, активными будут являться оба электрода, т.е. ионы этого препарата должны вводиться с двух полюсов [1]. Возможно также применение реверсивной полярности или чередование сеансов с изменением полярности. Поиск оптимальной технологической схемы применения пелоид-электрофореза с препаратом «Биоль» представляет интересную практическую задачу, так как от этого зависит клинический эффект метода.

Полученные результаты. Клинические исследования проводились через полгода, через год и через 2 года. Кроме показателей распространенности и интенсивности кариеса достоверным показателем эффективности проведения профилактических мероприятий является показатель редукции кариеса. За первые 6 месяцев после начала применения лечебно-профилактического комплекса прирост интенсивности кариеса зубов в основной группе не превышал 0,1 (СОР=0,25 (0,11-0,37)).

С увеличением продолжительности применения разработанного комплекса различия между группами сравнения увеличивались: через год прирост кариеса постоянных зубов у детей, отнесенных к основной группе был в 1,5 раза меньше, чем в группе сравнения №1 (контрольной), а через 2 года - в два раза меньше, чем в группе контроля.

Таким образом, протективный эффект лечебно-профилактического комплекса имел кумулятивный характер, в результате чего редукция кариеса зубов по приросту КПУП за 2 года составила 51,9 %.

Выводы. Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать выводы о высокой

лечебно-профилактической эффективности комплекса содержащего препараты как с адаптогенными свойствами, так и остеотропные и антисептические компоненты, включая электрофорез с раствором лечебной грязи. Регулярное назначение курсов этого комплекса дополнительно к базовому лечению кариеса приводит к стабильному повышению минерализующей функции ротовой жидкости.

Кроме того, предлагаемый комплекс эффективно и на длительный период повышает активность антимикробной защиты и антиоксидантной системы ротовой полости. В результате в полости рта наблюдаемых детей отмечено резкое снижение роста и размножения условно-патогенной микрофлоры, а также интенсивности ПОЛ.

В целом установленные изменения могут позитивно отразиться на процессе редукции кариеса и существенно снизить кариесогенную ситуацию в полости рта детей, проживающих в геохимической зоне с антропогенной нагрузкой.

Список литературы

 

1.   Абдулаева В.В. Изучение антимикробной активности грязевых препаратов Сакской грязи серии«Биоль», применяемых в лечении заболеваний пародонта / В.В.Абдулаева, А.Ю.Каретникова // Крым. мед. ун-т им. С.И. Георгиевского: матер.77-й науч.-практ. конф. — Симферополь, 2005. — С.104-105.

2.   Данилова Т.В. Пелоидотерапия хронического катарального гингивита у детей / Т.В. Данилова //Cathedra. — 2006. — Т. 5, № 4. — С. 54 – 56.

3.   Деньга О.В. Адаптационная концепция в стоматологии детского возраста / О.В. Деньга // Вестник стоматологии. — 2000. — №4. — С. 2-5.

4.   Научно-методическое пособие по внекурортному грязелечению и бальнеокосметологии / под ред. проф. Лободы М.В.- Саки.- 2003.- С.13-14.

5.   Райда А.И. Эффективность комплексной терапии пародонтита, включающего ультрафонофорезжидкой фракции лечебной грязи / А.И. Райда // Вестник физиотерапии и курортологии. — 2000. —№5. — С. 26-27.

6.   Улащик В.С. Вопросы интерференции лечебных физических факторов и лекарственных средств /В.С. Улащик // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. — 2004. — №4. — С.3-9.