Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОСТРЫХ ТРАВМАХ ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
21 мая 2017г.

Введение: Повреждения области голеностопного сустава является одной из наиболее распространенных травматолого-ортопедических проблем как в игровых видах спорта, так и в структуре травматизма в целом.

В результате форсированного движения стопы за пределом амплитуды нормальной подвижности происходит, в зависимости от величины нагрузки и состояния капсульно-связочного аппарата и костной ткани, как повреждение связочного аппарата, так и переломы костей области голеностопного сустава и стопы. При повреждении пассивных структур голеностопного сустава можно выделить: в 70-90% случаев повреждение латеральной группы связок голеностопного сустава, повреждение медиальной группы связок, и высокое повреждение КСА (или High ankle sprain) – изолированное повреждение структур межберцевого синдесмоза – не более 0,5% случаев. Частота переломов лодыжек составляет около 187 на 100000 человек в год, т.е. около 2 тыс. в год в городе с населением в 1 миллион жителей. Из них до 60-70 % это переломы наружной лодыжки, 15-20 % двухлодыжечные переломы и 7-10 % трехлодыжечные. Также к травмам в результате форсированный супинации и флексии стопы относится перелом основания 5 плюсневой кости, а также перелом ладьевидной кости.

Среди бытовой и уличной травмы повреждения данной локализации составляют до 10% от числа обращений граждан (по данным анализа травматизма 2014-2016гг в городе Ростове-на-Дону), принимая во внимания что до 30-40% граждан с травмами области голеностопного сустава не обращаются за помощью – доля повреждений данной локализация значительно выше. Травмы области голеностопного сустава составляют от 15 до 35% от числа всех травм в футболе (в зависимости от возраста и класса лиги).

Большинство пациентов при обращении в травмпункты подвергаются рентгенологическому исследованию, однако доля костных повреждений не превышает 20% от общего числа острых травм области голеностопного сустава. При условии применения универсальной оценочной шкалы, позволяющей определить тех пациентов проведение Р-графического исследования которым не показано, можно значительно уменьшить частоту данного исследования.

Цель исследования: Данное исследование направлено на изучение возможности применения универсальной оценочной шкалы (Ottawa Ankle Rule), для определения пациентов, из числа обратившихся за помощью по поводу острой травмы области голеностопного сустава, которым показано проведение Р- графического исследования.

Материалы и методы: на базе «Городской больницы №1 им. Н.А. Семашко» г. Ростова-на-Дону, было выполнено проспективное исследование случаев обращения пациентов по поводу острой травмы области голеностопного сустава и среднего отдела стопы в период с 08.2016 по 03.2017 г. В исследование было включено 385 пациентов: 230 мужчины и 155 женщины, возраст от 18 до 65 лет, механизм травмы - форсированная супинации или пронации стопы. В качестве универсальной оценочной шкалы необходимости проведения Р-исследования применялась Ottawa Ankle Rule (OAR- «правило Оттава голеностопного сустава»). Правило Оттава предложено в 1992 году, и обладает чувствительность 100% для значимых переломов лодыжек и 98% для значимых переломов средней части стопы.

OAR предполагает выполнение Р-графического исследования голеностопного сустава при наличии боли в области лодыжек в сочетании с хотя бы одним из критериев:

   боль по задне-латеральной поверхности малоберцовой кости на протяжении 6 см проксимальней нижней точки латеральной лодыжки и\или  боль по задне-медиальной поверхности большеберцовой кости на 6см проксимальней нижней точки медиальной лодыжки и\или неспособность нагрузки весом сразу после травмы и\или неспособность сделать хотя бы четыре шага в лечебном учреждении;

Р-графия стопы показана при болях в среднем отделе стопы в сочетании с хотя бы одним из критериев: боль в области основания V плюсневой кости и\или

в области ладьевидной кости и\или

неспособность нагрузки весом сразу после травмы и\или неспособность сделать хотя бы четыре шага в лечебном учреждении.

В нашем исследовании все 385 пациентов были исследованы клинически и всем были выполнены Р-

снимки, с параллельным заполнением шкал OAR, и дальнейшем анализом эффективности применения данной шкалы, т.е. количество наличия переломов и «+» оценке, отсутствие переломов и «+» оценке, и количество переломов при «-» оценке.

Результаты: из 385 пациентов 301 имели повреждения капсульно-связочного аппарата I-II степеней; 84 имели костные повреждения: 54 переломы лодыжек, 29 переломы основания V плюсневой кости; у 1 пациента авульсивный перелом ладьевидной кости. В соответствии с результатами оценки показаний к рентгенографии OAR составлена таблица:

Кол-во переломов

84

Кол-во повреждений капсульно-связочного аппарата

301

Кол-во показания к Р-графии по OAR

289

Наличие переломов при наличии показаний к Р-графии по шкале OAR

80

Отсутствие переломов при наличии показаний к Р-графии по шкале OAR

209

Наличие перелома при отсутствии показаний к Р-графии по шкале OAR

4

 

В 4х случаях имелось наличие перелома при отсутствии показаний к Р-графии по шкале OAR, из них в 2х случаях имелись краевые авульсивные переломы верхушки наружной лодыжки с величиной фрагмента около 1,5-2 мм, в 3м случае у пациента имелась сопутствующая двухсторонняя нейропатия обеих нижних конечностей по типу «носков», в 4м случае пациент находился в состоянии значительной алкогольной интоксикации. Число «ложных срабатываний» 209. Наличие показаний к Р-графии по OAR около 75% от сделанных.

Выводы: применение универсальной оценочной шкалы OAR (Ottawa Ankle Rule) в клинической практике оценки пациентов, нуждающихся в Р-графическом исследования допустимо  и обеспечивает выявление костной патологии при острых травмах области голеностопного сустава, однако может быть ненадежным при оценке пациентов с нарушением чувствительности и в состоянии интоксикации. Применение данной шкалы могло бы до 25% уменьшить количество Р-снимков, а, следовательно, уменьшить лучевую нагрузку на персонал и пациентов, время пребывания пациента в лечебном учреждении, а также снизить расходы медицинских учреждений.

 

Список литературы

 

1.Травматология и ортопедия /Руководство для врачей. В 3-х томах /под ред. Шапошника Ю.Г.- М.:«Медицина», 1997

2.Травматология: национальное руководство / под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 808 с.

3. ong DT, Hong Y, Chan LK, Yung PS, Chan KM. A systematic review on ankle injury and ankle sprain in sports. Sports Med. 2007;37(1):73–94

4. reen W. Netter`s Orthopaedics. / Green W. et. All. – Saunders, N.Y., 2006.- 512 p.

5. artin RL, Davenport TE, Paulseth S, Wukich DK, Godges JJ, Orthopaedic Section American Physical Therapy Association Ankle stability and movement coordination impairments: ankle ligament sprains. J Orthop Sports Phys Ther. 2013;43(9):A1–A40

6. cGovern R., Martin R. Managing ankle ligament sprains and tears: current opinion. Open Access J Sports Med. 2016; 7: 33–42.

7. oreira V., Antunes F.2008. Ankle sprains: from diagnosis to management. the physiatric view. Acta Med Port (in Portuguese) 21 (3): 285–9

8. Petersen W, Rembitzki IV, Koppenburg AG, et al. Treatment of acute ankle ligament injuries: a systematic review. Arch Orthop Trauma Surg. 2013;133(8):1129–1141.

9. Stiell I, Mcknight R, Greenberg, Gh. Ottawa ankle Rules for Ankle Injury Radiography. JAMA. 1994;271:827-832.