Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Авторы:
Город:
Семей, Республика Казахстан
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Актуальность: Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей -состояние, характеризующиеся нарушениями венозного оттока на макрогемодинамическом уровне, которые приводят к дезорганизации регионарной системы микроциркуляции [17,18]. В настоящее время принято рассматривать ХВН как относительно самостоятельное патологическое состояние, первопричиной которого является инициированный венозным стазом каскад патологических изменений на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях [5,6]. Такие симптомы, как варикозная трансформация подкожных вен и трофические нарушения кожи, являются частыми, но не обязательными признаками данной патологии. Поэтому профилактика и лечение ХВН должны базироваться на системном подходе [1,4].

По данным Международного союза флебологов [2,3], различные формы этой патологии можно обнаружить более чем у половины населения развитых стран. Эпидемиологические исследования показали, что ХВН имеет место у 20-25% женщин и 10-15% мужчин в мире, а всего различные хронические заболевания вен наблюдаются у 68% женщин и 57% мужчин [11,14,15]. Столь высокая частота встречаемости позволяет смело называть ХВН «болезнью цивилизации». Более того, если раньше заболевание относили к проблемам лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), то в настоящее время у 10-15% школьников-в возрасте 12-13 лет выявляют первые признаки венозного застоя [16,21]. ХВН'нижних конечностей при. отсутствии адекватного лечения и мер профилактики неуклонно прогрессирует и может быть осложнена развитием трофических дефектов кожи голени. Они встречаются у 1-2% лиц трудоспособного возраста и у 4-5% пожилых людей [20]. По статистике из 35-50 миллионов россиян, страдающих ХВН, у 15% имеются язвенные формы [19].

Совершенствование способов лечения ХВН нижних конечностей и методов оценки их эффективности продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной флебологии и сосудистой хирургии. Это обусловлено, с одной стороны, неуклонным ростом числа больных с данной патологией, а с другой, не вполне удовлетворительными результатами лечения [12,13]. Традиционно хирургическое вмешательство является основным способом лечения ХВН. Это положение остается в силе в течение многих лет для тех форм заболевания, которые протекают с рефлюксом крови из глубокой венозной системы в поверхностную и выраженным варикозным синдромом. Улучшение результатов лечения ХВН возможно, во-первых, при изменении общепринятой доминирующей хирургической концепции, во-вторых, при внедрении принципиально новых протоколов и алгоритмов терапии. На сегодняшний день повышаются требования, предъявляемые к оперативному лечению, а именно снижение травматичности и улучшение косметического результата. Это привело к появлению техники минифлебэктомии, криофлебэктомии и различных вариантов флебосклерозирования, лазерных и высокоэнергетических технологий, а также видеоэндохирургии при декомпенсированных формах болезни [8,9]. По данным современной литературы прослеживается - четкая тенденция в снижении объема хирургической агрессии.

Все большее значение в лечении ХВН придается консервативному лечению - фармакотерапии и компрессионному лечению. Показания к применению этих методов достаточно широки — от флебопатий до наиболее тяжелых форм ХВН с трофическими язвами. Консервативная терапия направлена на устранение симптомов заболевания, предотвращение рецидивов и осложнений, а также профилактику в группах риска и сохранение трудоспособности.

За последние 20 лет флебология как наука достигла значительных успехов в диагностике и хирургическом лечении венозной патологии, однако проблема лечения ХВН в полной мере не разрешена. До сих пор результаты лечения ХВН оставляют желать лучшего, в связи с большой частотой рецидивов, сохранением симптоматики ХВН и высокой частотой инвалидизации больных [7,10].

Существующие средства лечения и профилактики остаются несовершенными, не определены полные возможности фармакотерапии и компрессионного лечения, малоизученны механизмы изменения в микроциркуляторном русле при различных вариантах ХВН. Используемые для выполнения оперативного вмешательства технические средства и приемы отличаются высокой травматичностью. Косметический и функциональный эффект от традиционного оперативного вмешательства нельзя признать удовлетворительным. До конца не определены тактические аспекты в лечении трофических язв венозной этиологии. Не решенным является вопрос организации специализированной флебологической помощи в условиях негосударственных лечебно-профилактических учреждений, занимающих все более значимое место в оказании медицинской помощи населению. Не установлено значение и влияние ХВН при других заболеваниях нижних конечностей, в частности при облитерирующем атеросклерозе и связанной с ней хронической артериальной ишемией. Отсутствует четкая обоснованная концепция комплексного подхода к лечению этой патологии. Проводимые попытки воздействовать на отдельные проявления заболевания — отек, трофические язвы, варикозные вены, — обречены на неудачу, и именно поэтому, только комплексный подход, рациональное и обоснованное своевременное использование всех возможных средств лечения, позволяет провести адекватную коррекцию хронической венозной недостаточности, что и послужило предметом наших исследований.

Цель      исследования:      улучшить      результаты      хирургического            лечения      больных      с декомпенсированной хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Критерии включения в исследование: Хроническая         венозная       недостаточность нижних конечности по международной классификации CEAP 3-4-5 класса

Критерии исключения: Хроническая       венозная      недостаточность нижних      конечности      по  международной классификации CEAP С-1,С-2, С-6

Материал и методы исследования. Проведен анализ результатов хирургического лечения 42 больных с хроническая венозная недостаточность нижних конечности по международной классификации CEAP 3- 4-5 класса в университетском госпитале Государственного медицинского университета г. Семей в период с 2017г. по март 2018г. Из них мужчины 16 (38%), женщин - 26 (62%). Возраст пациентов варьировал от 22 до 68 лет. Средний возраст больных 52 ±3,2 года. Все пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от способа выполнения операции. Первая группа (основная) – 20 (47,6%) больных, которым выполнено методу клиники- диссекция несостоятельных коммуникантных вен нижних конечностей производится селективная дессекция несостоятельной коммуникантной вены с выделением и сохранением артерии, сопровождающей комуникантную вену. Вторая группа – 22 (52,4%) больных, которым выполнено данная операция традиционным методом.

Результаты исследования. Среди пациентов, которым проводилось традиционное хирургическое лечение, в раннем послеоперационном периоде наблюдалось подкожная гематома  – 8(19%), экхимозов 3(7%), отек конечностей 12(28%), некроз кожи 2(4,7%).

У пациентов, которым выполнено операция по методу клиники, в раннем послеоперационном периоде были следующие осложнения: подкожная гематома – 2(4,7%), отек конечностей 1(2,3%), некроза кожи и экхимозов не было.

Выводы. Данный способ предотвращает образования гематом, экхимозов, уменьшает отек и некрозы кожи в зоне операционного вмешательства. Снижение осложнений раннего послеоперационного периода в оперированной нижней конечности повышает качество жизни оперированных пациентов.



Список литературы

1. Алекперова Т.В. Возможности и перспективы амбулаторной хирургии варикозной болезни вен нижних конечностей (обзор литературы) // Ангиолог. и сосуд, хир. 2001. — т.7 №1. - С.29.

2.   Алекперова Т.В. Амбулаторная хирургия варикозной болезни вен нижних конечностей // Автореф. дисс. . доктора мед. наук. -Москва, 2001.-50 с.

3.    Алехин Д. И. Повторное хирургическое лечение варикозной болезни: причины и особенности // Ангиолог и сосудистая хир 2005.-т. 11 №2.- С. 55-61

4.    Алуханян O.A., Мартиросян Х.Г, Аристов Д.С., Святенко И.В. Роль эндоскопической перевязки перфорантных вен при лечении хронической венозной недостаточности в условиях центра хирургии одного дня // Ангиолог. и сос. хир. 2003. - №2. - С.62-66 •

5.    Богданец Л.И., Калинина Е.В., Девятых Е.А., Березина С.С., Бычкова Т.В. Принцип  влажного заживления основа местного лечения венозных язв // Труды V конференции ассоциации флебологов России.- Москва, 2004. - С.158

6.    Богданец Л.И., Березина С.С., Кириенко А.И. Концепция влажного заживления венозных язв // Хирургия. -№5. 2007. - С. 26-35

7.    Васильев В.В. Лечение больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей на поликлиническом этапе. Автореф. дисс. . канд. мед. наук. — Саратов, 2006. — 23 с.

8.     Гервазиев В.Б., Колобова О.И. Особенности ортостатической венозной гемодинамики нижних конечностей у здоровых и больных варикозной болезнью по данным дуплексного сканирования Ангиология и сосудистая хирургия том 9 №3/2003 С.47-52

9.   ЖерловГ.К., ПлотниковЕ.В., Чирков Д.Н. Возможности эндоскопической диссекции перфорантных вен голени Ангиолог. и сос. хир. -2006.-т12,№2.-С.59-65.

10.    Золотухин И.А., Андрияшкин A.B., Вирганский А.О., Богачев В.Ю. Рецидив варикозной болезни нижних конечностей: методы, тактика и результаты лечения // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. -2006. № 2. - С. 56-60.

11.   Иванов В.В. Свободная пересадка расщепленного лоскута кожи // Хирургия. №6. - 2008. - С. 26-35

12.    Кириенко А.И., Богачев В.Ю., Золотухин И. А. Компрессионная сютеротерапия (практическое руководство для врачей), Изд-во НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. 2004. - 40 с.

13.   Кириенко А.И., Золотухин И.А., Богачев В.Ю. Отдаленные результаты эндоскопической диссекции перфорантных вен голени при хронической венозной недостаточности // Ангиолог. и сос. хир. 2007. - т. 13, № 2. - С. 68-72.

14.    МагомедовМ.Г., ДюжиковА.А., РамазановМ.Р., Эмиров Г.Н. Комплексная программа в лечении больных с посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей // Ангиолог. и сос. хир. 2005. т. 11, №3. -С.64-70.

15.     ПокровскийА. В., Сапелкин С. В. Классификация СЕАР и ее значимость для отечественной флебологии // Ангиолог. и сос. хир. 2006. -т. 12,№1. - С.65-76.

16.        Савельев B.C., Кириенко А.И. Венозные трофические язвы. Мифы и реальность // Флеболимфология. 2000. - №11.- С.5-10.

17.     Савельев B.C., Кириенко А.И., Золотухин И.А., Андрияшкин A.B. Неадекватное приустьевое лигирование большой подкожной вены как причина рецидива варикозной болезни // Ангиолог. и сос. хир. 2007. - т. 13, № 3. - С. 73-77.

18.              СавельевВ.С., Покровский A.B., СапелкинС.В., БогачевВ.Ю., БогданецЛ.И., ЗолотухинИ.А.Микронизированный диосмин (ДЕТРАЛЕКС®) при лечении трофических язв венозной этиологии — европейский опыт// Ангиолог. и сос. хир. 2006. т. 12, №3. - С.53-61.

19.   Golledge J., Quigley F. G. Pathogenesis of varicose veins. // J. Vase. Endovasc. Surg. 2003. - №25. - P.319- 324.

20.    Gloviczki P., Yao S.T. HANDBOOK OF VENOUS DISORDERS. Guidelines of the American Venous Forum (2nd edition). Arnold.-2001.-656 p.

21.    Hirsch S., Lu M. Antegrade Stripping of the Greater Saphenous Vein with Retrograde Passage of the Tretbar Stripper // Abstracts from the 16th Annual Congress of the American College of Phlebology. Fort Lauderdale. -Florida, 2002. - P.12