Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДОСТУПНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЖИЗНЕННО-НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Аннотация. Статья посвящена проблеме экономической доступности сердечно-сосудистых жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов в Орловской области. Проанализированы объемы оптового и розничного рынка сердечно-сосудистых препаратов. Дана стоимостная оценка препаратов представленных на рынке Орловской области, а также произведен расчет коэффициентов доступности антигипертензивных препаратов, входящих в минимальный ассортимент 2018 г.

Ключевые слова: Сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, экономическая доступность, антигипертензивные препараты.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, треть всех смертей в мире (17,5 млн. человек), приходится на заболевания сердечно-сосудистой системы [9]. Статья посвящена экономическим аспектам проблемы гипертонической болезни как одной из самых распространенных болезней современности.

Из них, 83% смертей приходится на ишемическую болезнь сердца (7,4 млн. человек) и инсульт (6,7 млн. человек) Наиболее распространённые сосудистые заболевания — атеросклероз, гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен и тромбофлебиты [10].

75 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний зафиксировано в странах со средним и низким доходом. Связано это с неблагоприятными условиями жизни, отсутствием государственных программ профилактики и ознакомления населения с опасностью ССЗ. Немаловажную роль в этом вопросе играет несвоевременное оказание помощи и плохая диагностика заболеваний. Однако, при этом следует отметить, что сами болезни сердца все равно остаются главной причиной летальных исходов и в странах с высоким уровнем дохода [9].

Статистика данных по РФ также неблагоприятна: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России самая высокая среди всего перечня европейских стран. Показатель смертности от сердечно- сосудистых заболеваний за январь – октябрь 2016 года составил 611,5 человека на 100 тысяч населения. В 2015 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составила почти 48,7% от общего количества смертей по стране. В Великобритании (29%), Франции (22%) и Германии (3%) этот показатель ниже [10]. Среди сердечно-сосудистых заболеваний лидирующее место занимает артериальная гипертензия. Так, в 2016 году было зарегистрировано пациентов с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, 14545,5 тыс. человек, в том числе с диагнозом поставленным впервые – 1399, 4 тыс. человек [1].

Причинами такого положения дел могут являться: заболевания позвоночника, гиподинамия, несбалансированное питание, ожирение, злоупотребление спиртными напитками, большой процент курящих (65% мужчин и 30% женщин), генетика, несвоевременная диагностика, и отсутствие эффективной программы профилактики [13].

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что сердечно-сосудистые средства (ССС) во всем мире занимают одно из лидирующих мест не только среди заболеваемости, но и по объему продаж и являются одним из наиболее динамично развивающихся фармакологических классов лекарственных препаратов.

Цель нашего исследования – проведение анализа экономической доступности сердечно-сосудистых жизненно-необходимых лекарственных препаратов в Орловской области при лечении артериальной гипертензии с учетом уровня дохода потребителей.

Задачами исследования являются:

–                    изучение объема розничного рынка сердечно-сосудистых препаратов в России;

–                    оценка стоимостных показателей сердечно-сосудистых препаратов;

–                    анализ сердечно-сосудистых препаратов представленных на рынке Орловской области.

Объектом исследования стали сердечно-сосудистые препараты, представленные в России и в частности Орловской области.

Предметом исследования стали данные, предоставляемые официальными источниками информации по ЛП (Государственный реестр ЛС 2017—2018 гг.) В ходе нашего исследования были использованы данные розничного аудита фармацевтического рынка России, проводимого DSM Group, различные статистические данные (Росстат, Минздрав) и применен метод фармакоэкономического анализа «затраты — эффективность», целью которого является определение максимально эффективного способа лечения АГ при минимальных затратах, к достоинствам можно отнести цифровое выражение результата. На примере стандартной фармакотерапии антигипертензивных препаратов минимального ассортимента нами изучена экономическая доступность ЛП для потребителей с учетом минимального размера оплаты труда по Орловской области.

Сердечно-сосудистые средства в перечне ЖНВЛП 2018 года, принятом Распоряжением от 23 октября 2017 г. N 2323-р представлены следующими группами: препараты для лечения заболеваний сердца; антигипертензивные средства; диуретики; периферические вазодилататоры; блокаторы кальциевых каналов; средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему; гиполипидемические средства [3]. Использование ограниченного числа наименований ЛС, отобранных в соответствии с клиническими руководствами и стандартами медицинской помощи, а также на основании показателей их безопасности и эффективности, позволяет оптимизировать управление лекарственным снабжением, снизить расходы на закупку ЛС. [6]

В общем объеме реализации, по АТХ группам, сердечно-сосудистые средства, в стоимостном объеме, занимают 9,7 % и находятся на шестой позиции уступая 0,1% препаратам для лечения респираторной системы. Для сравнения, наибольшая доля в стоимостном объеме у препаратов пищеварительного тракта и обмена веществ - 15,8% [7].

Иная ситуация в структуре розничного коммерческого рынка. Сердечно-сосудистые средства с долей в 12,79% занимают вторую строчку в структуре продаж розничного коммерческого рынка России по АТХ-группам, уступая лишь группе препаратов пищеварительного тракта и обмена веществ.

В 2016 г. было реализовано 469 млн. упаковок сердечно-сосудистых препаратов на сумму более 78479 млн. руб. В 2015 году этот показатель составлял 72164 млн. рублей и 451 млн упаковок. Рост спроса произошел, в том числе, благодаря программе льготного лекарственного обеспечения [7].

В ценовой диапазон до 50 рублей вошло 28% наименований. Препараты стоимостью от 100 до 500 рублей занимают 44 % всего объема рынка препаратов ЖНВЛП сердечно-сосудистой системы (рис.1).


Это связано, в первую очередь, с большим ассортиментом безрецептурных препаратов и большим количеством недорогих дженериков. Так, в 2016 году продолжилось падение спроса на оригинальные препараты. Потребитель переключается на дженерические препараты, почти половина продаж которых приходится на 3 АТХ-группы, среди которых и препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (13,9 %). Это связано, в первую очередь, с тем, что препараты-оригиналы стоят дороже дженериков. Прежде всего это связано с низким уровнем жизни населения. К примеру, по данным Росстата в Орловской области средний уровень заработной платы составил 22 376 рублей, а прожиточный минимум – 9 847 рублей [11].

Прожиточныйминимум в России - минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в России. Это стоимость условной потребительской корзины [12].

Доминирующее положение среди производителей сердечно-сосудистых препаратов ЖНВЛП занимает Россия (50%). Всего лишь 4% поставляют страны ближнего зарубежья. Остальной объем (46%) занимает импорт. Это говорит о том, что в России активно работает программа импортозамещения [4].

На рынке сердечно-сосудистых препаратов существует несколько основных типов лекарственных форм: таблетки, растворы для инъекций, капсулы, капли/гели/порошки и другие.

Доминирующее положение, в структуре продаж, занимают таблетки. Второй по популярности – растворы для инъекций. Вместе они занимают 97% всего рынка сердечно-сосудистых препаратов [7].

В соотношение Rx/OTC препаратов на рынке сердечно-сосудистых средств, как и ранее доминируют рецептурные средства и занимают почти 80% стоимостного объема продаж сердечно- сосудистых препаратов. Рынок безрецептурных средств, в основном, представлен средствами вазопротекторного действия [1].

Из всего перечня ССЗ необходимо выделить болезни, характеризующиеся повышенным давлением. Ежегодно фиксируется рост заболеваемости у пациентов, в том числе с диагнозом, установленным впервые, поэтому группа антигипертензивных препаратов была взята нами для анализа экономической доступности ЛП.

Для определения экономической доступности антигипертензивных препаратов были рассчитаны коэффициенты, позволившие сопоставлять стоимость курса лечения ими с уровнем дохода потребителя. Для расчета данных коэффициентов доступности (Кд) были использованы следующие основные показатели, формирующие экономическую доступность данного вида помощи: Кд1 = (средняя цена ЛС/ средняя заработная плата) x 100; Кд2 = (средняя цена ЛС/ прожиточный минимум) x 100; Кд3 = (средняя стоимость курса лечения/ средняя заработная плата) x 100; Кд4 = (средняя стоимость курса лечения/ прожиточный минимум) x 100, а также общий коэффициент доступности (Кд общ.): Кд общ. = (Кд1 + Кд2 + Кд3 + Кд4) / 4. Исходя из представленных выше формул следует, что чем меньше значение коэффициента доступности, тем более возрастает возможность потребителя в приобретении данных ЛП [5].

В таблице 1 нами представлен расчет коэффициентов экономической доступности на примере антигипертензивных ЛП минимального ассортимента за 2018 г.


Таблица 1. Расчет коэффициентов экономической доступности антигипертензивных препаратов, входящих в минимальный ассортимент 2018г.

 

 

 

 

Мес- то

 

 

Анатомо

-

терапевт ическо- химичес- кая классиф икация (АТХ)

 

 

 

 

 

 

МНН

 

 

 

 

Торго- вое наиме- нован- ие ЛП

 

 

 

Кол- во в потр упа- ков- ке

 

 

 

 

Ср. цена

 

 

 

 

Ср. стоим. курса лече- ния

 

 

 

Кд1 =

ср. цена ЛП * 100 /

ср. з/п

 

 

Кд2 =

ср. цена ЛП * 100 /

пр- ожит. мини мум

 

 

 

 

 

(Кд1 +

Кд2) /

2

Кд3 =

Ср. Сто- им. курса лече- ния * 100 /

про- жит. мини- мум

 

 

Кд4 =

ср. стоим. курса лечен ия * 100 /

ср. з/п

 

 

 

 

 

(Кд3 +

Кд4) /

2

 

 

Кобщ

=

(Кд1

+ Кд2

+

Кд3+

Кд4) /

4

 

1

Ингиби- торы АПФ

 

Энала- прил

Энала- прил- Аджио

 

20

 

4,62

 

4,62

 

0,0206

 

0,0469

 

0,0339

 

0,0469

 

0,0206

 

0,0338

 

0,1351

 

2

Ингиби- торы АПФ

 

Энала- прил

 

Энала- прил

 

20

 

7,56

 

7,56

 

0,0338

 

0,0768

 

0,0553

 

0,0768

 

0,0339

 

0,0553

 

0,2211

 

3

Ингиби- торы АПФ

 

Капто- прил

Кап- то- прил

 

20

 

5,51

 

16,53

 

0,0246

 

0,0560

 

0,0403

 

0,1679

 

0,0739

 

0,1209

 

0,3223

 

 

4

 

Ингиби= торы АПФ

 

Энала- прил

Эна-

ла- прил- Акри

 

20

 

7,62

 

15,24

 

0,0341

 

0,0774

 

0,0557

 

0,1548

 

0,0681

 

0,1114

 

0,3343

...

 

 

30

Антаго- нисты ангиотен

-зина II

 

Лозар- тан

 

 

Козаар

 

14

 

 

390,04

 

780,08

 

1,7431

 

3,9610

 

2,8521

 

7,9220

 

3,4862

 

5,7041

 

17,112

 

Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют, о том что при сравнении цены отечественных антигипертензивных препаратов минимального ассортимента со средней заработной платой Орловской области и величиной прожиточного минимума наилучшее соотношение ((Кд1 + Кд2)/2) имеют препараты Эналаприл-Аджио, Эналаприл и Каптоприл. Сопоставление средней стоимости на курс лечения с вышеуказанными социальными показателями ((Кд3 + КД4)/2) выявило наиболее доступный препарат Эналаприл-Аджио. Соответственно, 2-е и 3-е места занимают препараты Эналаприл и Эналаприл Акри. По интегральному показателю Кд общ. лидирующая позиция у препарата Эналаприл-Аджио, препарат Эналаприл — на 2- м месте и, соответственно, 3-е место у препарата Каптоприл

Таким образом, рынок сердечно-сосудистых препаратов в России в 2016-2017 годах продолжил свой рост как в стоимостном, так и в натуральном объеме. Анализ экономической доступности антигипертензивных препаратов показал, что современный фармацевтический рынок антигипертензивных ЛП предоставляет потребителю достойный выбор и возможность определения критерия для предпочтения при покупке конкретного лекарства. Критерий, учитывающий среднюю стоимость курса лечения ((Кд3 + КД4)/2) является самым важным, он характеризует доступность курса лечения конкретным ЛП. В соответствии с этим критерием наиболее доступными и экономически эффективными ЛП при лечении артериальной гипертензии являются препараты — лидеры этой группы, которыми и рекомендуется осуществлять подбор антигипертензивных ЛП.

 

Список литературы

 

1.        Здравоохранение в России. 2017: Стат. сб. / Росстат. - М., 3-46. 2017. – 170 с.

2.        Ильина А.А. Обзор розничного сегмента рынка сердечно-сосудистых препаратов в России, итоги 2015 г./ А.А. Ильина / Евразийский научный журнал – 2017 - №1.

3.        Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2017 N 2323-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи".

4.        Самощенкова И.Ф., Бувина И.В., Гаранкина Р.Ю. Анализ обязательного минимального ассортимента аптечных организаций с позиции импортозамещения на российском фармацевтическом рынке / Электронный научный журнал APRIORI. Серия: Гуманитарные науки. -№3, 2016.

5.        Самощенкова, И.Ф. / Анализ экономической доступности минимального ассортимента аптечной организации / И. Ф. Самощенкова, H.Ю. Лебедева, Р. Ю. Гаранкина // Ремедиум. – 2016. - №12. – С. 66-70.

6.        Шашкова Г.В. Перечни лекарственных препаратов, предусмотренные законодательством РФ: основные подходы и принципы их формирования; значение ограничительных перечней в обеспечении доступности лекарственной помощи населению / Г.В. Шашкова / Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Институт профессионального образования – Москва, 2014.

7.        Электронный ресурс: сайт. Режим доступа: http://www.dsm.ru Аналитическая компания DSM-group.

8.        Электронный ресурс: сайт. Режим доступа: http://int.imshealth.com/fexp.html    MS Health. Отчет аналитического портала IMS Health.

9.        Электронный ресурс: сайт. Режим доступа: http://www.who.int/ru/ Всемирная организация здравоохранения.

10.     Электронный ресурс: сайт. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru Заболеваемость населения по основным классам болезней

11.     Электронный ресурс: сайт. Режим доступа: www.orel.gks.ru Сайт Федеральной службы статистики (Управления Росстата по Орловской области).

12.     Электронный ресурс: сайт. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Прожиточный минимум в России

13.     Электронный ресурс: сайт. Режим доступа: http://cardioplanet.ru/zabolevaniya/poroki/simptomy- serdechno-sosudistyh-boleznej#i-2 Симптомы сердечно-сосудистых болезней