Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ДИСБАЛАНСА МИКРО- И МАКРО- ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

Дисбаланс микро- и макро- элементов в организме человека на территории Российской Федерации является явлением распространенным и опасным для здоровья населения особенного детского. В качестве основных причин возникновения нарушения минерального статуса является нерациональное питание, антивитаминные факторы, изменение качества среды обитания, нарушение ассимиляции и метаболизма минералов.
В тоже время не следует думать, что баланс минералов всегда носит отрицательный дефицитарный характер. Распространенность избытка химических элементов составляет от 1/10 до 1/6 всех дисмикроэлементозов, а в промышленных зонах и в некоторых регионах этот показатель выше – до 50% /1,3/.
На территории Российской Федерации часто диагностируется повышенное содержание в организме не только токсичных элементов таких как свинец, кадмий, алюминий, но и эссенциальных - железа, ванадия никеля, хрома, марганца, молибдена, хрома, меди, цинка, селена, фтора, которые должны поступать в организм в микроколичествах /1,3/.
При избыточном поступлении в организм эссенциальных элементов они становятся токсичными и могут провоцировать серьезные заболевания, а также вызывать дисбаланс микро- и макро- элементов в организме.
Назначение и прием препаратов содержащих микро- и макро- элементы в лечебных или профилактических целях должен осуществляться под строгим контролем врача /1,3/.
Таким образом, необходимость диагностики микро- и макро- элементного состава биосред человека очевидна. Однако на пути реализации этой идеи возникает ряд вопросов, ключевым из которых является вопрос методического обеспечения химико-аналитического контроля микроэлементного состава биологических сред.
Аналитическая задача определения низких концентраций элементов в биологических средах, несмотря на высокий уровень физико-химических методов обнаружения, а также в условиях современного технического оборудования является одной из сложнейших /2,4/.
Методы должны отличаться высокой селективностью, низким пределом обнаружения и высокой информативностью (надежностью) получаемых результатов, обеспечивающих удовлетворительные метрологические характеристики.
В этом отношении среди инструментальных методов анализа для идентификации низких концентраций микроэлементов метод атомно-абсорбционной зеемановской электротермической атомизации при соответствующей отработке аналитических приемов определения на фоне сложного высококомпонентного состава матрицы пробы дает хорошие метрологические параметры (точность, прецензионность) /2,4,5/.
Актуальность разработки высокочувствительных методов определения ряда элементов в биологических средах, определяется реализацией, в настоящее время, новых направлений в фармакологической химии, а также современных концепций аналитического контроля, направленных отработку концепции оценки риска воздействия определяемого соединения на здоровье населения /2,4/.
Наряду с отработкой аналитических, физико-химических и инструментальных параметров при разработке метода определения химических соединений одним из основных этапов является установление метрологических характеристик метода для оценки внутрилабораторной прецизионности и выполнения оперативного контроля качества количественного химического анализа /5/.
Целью настоящих исследований явилась разработка методических приемов определения ряда металлов в биологических пробах для задач диагностики микроэлементного состава биосред.
Атомно-абсорбционная спектрометрия с электротермической атомизацией проигрывающая при анализе сравнительно чистых растворов методам ICP ES и ICP MS по производительности, а последнему методу и по пределам обнаружения, при анализе проб сложного состава имеет несомненные преимущества /5/.
Стадия пробоподготовки, как правило, лимитирует продолжительность анализа и его метрологические параметры. Поэтому трудоемкие классические методы химической деструкции и минерализации аналитической пробы целесообразно заменять более экологичными и производительными инструментальными методами анализа.
Основной задачей исследований являлась разработка прямой элементометрии элементов в биопробах за счет оптимизации и отработки инструментальных и температурно-временных параметров анализа и получение достоверных, воспроизводимых с малой абсолютной погрешностью результатов.
Инструментальные параметры для каждого элемента в большой степени зависят также от исследуемой среды, поэтому разработка и рекомендации по их установлению являются наиболее сложным и трудоемким исследовательским этапом при решении поставленной задачи.
В качестве источника резонансного излучения для каждого исследуемого элемента при разработке метода использовали лампы с полым катодом.
Для выбора оптимальных условий элементометрии необходимо установление комплекса специальных инструментальных параметров – ток лампы, положение компенсатора, значение резонансной линии, а также напряжения питания кварцевого генератора (ЦАП) и ФЭУ.
Осуществлен оптимальный подбор всех перечисленных выше инструментальных параметров для ряда элементов (Табл.1.)
                                                                                                                             Таблица 1

 Инструментальные параметры атомно-абсорбционного определения (на примере алюминия (спектрометр МГА 915))

Аналитический параметр

Значение аналитического параметра при определении алюминия

Длина волны, нм

258

308

Ток лампы, мА

19

15

ЦАП кварца, у.е.

30

32-35

ФЭУ, В

800

600-650

Коэффициент сглаживания, у.е.

0,700

0,699

Характеристическая масса, пкг

60,0

4,0

Отработка рекомендаций по установлению температурно-временной программы работы печи для определения элементов является одним из важнейших этапов исследований, позволяющим проведение прямой элементометрии металлов в конкретной матрице (кровь).
Каждый из этапов аналитической программы имеет важное значение, поскольку в момент формирования аналитического сигнала (атомизации) необходимо удаление максимального количества компонентов матрицы и разделения пиков аналитического и неатомного поглощения.
В ходе исследований отработаны температуно-временные программы анализа для исследуемых элементов.
Для увеличения чувствительности и повышения точности при проведении прямой элементометрии проб крови разработана химическая модификация образца с учетом физико-химических особенностей исследуемых элементов. Хорошие результаты при этом показала группа каталитических модификаторов, в частности для ванадия предложено использование 10 мкл 1% раствора нитрата палладия.
Таким образом, проведенные исследования позволили разработать методы прямой элементоментрии ряда металлов в пробах крови на уровне характеристических масс с погрешностью определения не выше 25%.
Методики утверждены Роспотребнадзором РФ «Сборник методических указаний МУК 4.1.2102-4.1.2116-06».

Список литературы

1. Плахова Л.В. Вишневская Н.Л. Проблемы организации контроля и оценки наноматериалов и нанотехнологий для окружающей среды. //Научно-технические ведомости СПбГТУ. Наука и образование.– 2010.- № 3. С. 91-93.
2. Ермаченко Л.А., Ермаченко В.М. Атомно-абсорбционный анализ с графитовой печью.- М., 1999.- С.- 182- 192.
3. Микроэлементозы человека // Материалы Всесоюзного симпозиума. – М., 1989. – С. 353-355.
4. Analitical methods for atomic absorption spectrometry. – 1994. – Vol. 300.
5. Analytische methoden analysen in biol material // Lieftrung. – 1991. – Vol. 150.