Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДЫ ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА В ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

В настоящее время характер элементной аналитической химии существенно изменился благодаря развитию инструментального анализа. Многие методы получили широкое распространение для рутинного анализа на коммерчески доступных приборах [1].

Экспертизы на соединения металлов в структуре современного химико-токсикологического анализа в РФ составляют около 3% от общего количества исследований.

Анализируемые объекты (органы, биологические жидкости) имеют сложный состав, набор сопутствующих веществ сильно варьирует в пробах и существенный вклад в изменение содержания анализируемого вещества в объекте вносит его распределение в организме.

Нами была проведена оценка системы методического обеспечения элементного анализа в химико- токсикологических исследованиях: в судебно-химической экспертизе и экспресс-диагностике острых отравлений.

В судебно-химической экспертизе основным методом является метод химического анализа: для идентификации металлов применяется дробный химический анализ; количественное определение осуществляется в зависимости от конкретного металла либо титриметрическими, либо спектрофотометрическими методами. Основными информационными источниками являются учебные пособия по токсикологической химии А.В. Беловой и А.Н. Крыловой. Многие экспертные учреждения оснащены оборудованием для рентгенофлуоресцентной спектрометрии, однако его применение ограничено относительно высокими пределами обнаружения металлов, сильным «матричным» эффектом при выполнении количественных определений в биологическом материале и получаемых из него минерализатах, а также отсутствием стандартных образцов для градуировки.

В клиническом химико-токсикологическом анализе (экспресс-диагностике острых отравлений) используется метод инверсионной вольтамперометрии: при исследовании биологических жидкостей он применяется как в экспресс-варианте (без минерализации проб крови и мочи), так и с минерализацией. Методики исследования вышеуказанным методом включены в Федеральный реестр методов выполнения измерений: «МУ 08-47/074 Количественный химический анализ проб биологических объектов (кровь, моча). Методика выполнения измерений массовых концентраций ртути методом инверсионной вольтамперометрии» и «МУ 08- 47/073 Количественный химический анализ проб биологических объектов (кровь, моча). Методика выполнения измерений массовых концентраций кадмия, свинца и меди методом инверсионной вольтамперометрии». Круг исследуемых металлов ограничен следующим перечнем: ртуть, кадмий, свинец, медь, также следует отметить невысокий уровень селективности.

Вследствие ограниченной селективности (близких значений параметра идентификации – потенциала полуволны) возможны ложноположительные результаты – например, обнаружение кадмия в случаях присутствия в пробе таллия.

В качестве арбитражных методов применяют атомно-абсорбционную спектрометрию, атомно- эмиссионную спектрометрию с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрию с индуктивно связанной плазмой. Большая часть исследований в случае повторных судебно-медицинских экспертиз проводится в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ России. Заявленные вышеуказанным учреждением аналитические характеристики методики масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой: пределы обнаружения большинства металлов в диапазоне 0,005-0,05 мкг/мл, относительная погрешность ±15%. Данная методика не включена в Федеральный реестр методов выполнения измерений.

 

Список литературы

1. Аналитическая химия. Проблемы и подходы: в 2 т. / Под ред. Р. Кельнера, Ж.-М. Мерме, М. Отто и [др.]. – М.: Мир. – 2004. – Т.2. – С.6-8.