Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛИЧНОСТЬ В МЕДИЦИНЕ. Д.Д.ПЛЕТНЕВ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Почти полвека нигде не упоминалось имя великого врача и ученого Дмитрия Дмитриевича Плетнева, вычеркнутого из жизни в тяжелые для нашей страны 30-е годы ХХ столетия. Несколько поколений медиков не слышали даже его имени. В конце 1937 г.(точная дата не установлена, но по воспоминанию близких это произошло не позднее сентября или начала октября) Д.Д. Плетнев был арестован и обвинен в том, что способствовал смерти А.М. Горького, используя «вредительские методы лечения» (проходил по делу антисоветского правотроцкистского блока). 13 марта 1938 г. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Д.Д. Плетнева к тюремному заключению на срок 25 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества (в 1938 г. Д.Д. Плетневу было 67 лет). Вначале Д.Д. Плетнев находился в тюрьме в Златоусте, затем был переведен в Орел. При приближении фашистов к Орлу 11 сентября 1941 г. Д.Д. Плетнев вместе с другими политзаключенными был расстрелян. В дальнейшем родственники Дмитрия Дмитриевича, а также отечественные историки медицины несколько раз обращались в Генеральную прокуратуру СССР с просьбой о пересмотре дела Д.Д. Плетнева. Только в 1985 г., когда дело взял под личный контроль генеральный прокурор СССР по просьбе своего лечащего врача В.Г. Попова, дело Д.Д. Плетнева было пересмотрено, приговоры Военной коллегии Верховного суда СССР от 13 марта 1938 г. и 8 сентября 1941 г. в отношении Д.Д. Плетнева (последнее о расстреле в 1941 г.) были отменены и оба дела прекращены за отсутствием состава преступления.

Дмитрий Дмитриевич Плетнев родился 25 ноября 1871 г. в Харьковской губернии в семье небогатых помещиков. По окончании гимназии поступил на медицинский факультет Харьковского университета, а с III курса перевелся в Московский университет, который окончил с отличием в 1895 г. После окончания университета Д.Д. Плетнев работал ординатором терапевтической клиники Ново- Екатерининской больницы, до 1907 г. был сверхштатным ассистентом общей клинической амбулатории при кафедре частной патологии и терапии Московского университета. В 1906 г. Д.Д. Плетнев защитил диссертацию на тему «Экспериментальное исследование по вопросу о происхождении аритмии», которая была ему предложена директором Института общей патологии Московского университета А.Б. Фохтом. Эта работа была признана одной из основополагающих по проблеме нарушений сердечного ритма. Вскоре после защиты диссертации он получил звание приват-доцента. В 1907 г. Д.Д. Плетнев был направлен за границу , работал в клиниках у Фридриха Крауса, Фридриха Мюллера, проф. Леона Ашера. В лабораториях он занимался в основном физиологией и биохимией. С 1911 по 1917 г. Д.Д. Плетнев — профессор Московских высших женских курсов на кафедре пропедевтики. В 1917 г. по рекомендации А.Б. Фохта Д.Д. Плетнев был избран профессором кафедры факультетской терапии Московского университета, а с 1924 г. стал директором госпитальной терапевтической клиники Московского университета. Д.Д. Плетнев расширил свою клинику, клиническими исследованиями под его руководством занимались 25—40 врачей-экстернов.

В 1929 г. началась чистка государственного аппарата от представителей старой интеллигенции, и Д.Д. Плетнев был отстранен от руководства кафедрой. С 1929 по 1937 г. (до своего ареста) он заведовал терапевтической клиникой Московского областного клинического института (ныне Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского). С 1932 г. Д.Д. Плетнев — директор созданного им Научно-исследовательского института функциональной диагностики и терапии, консультант лечебно-санитарного управления Кремля, Центральной клинической больницы Северной железной дороги и 1-го Коммунистического госпиталя (ныне Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко). Д.Д. Плетнев был членом ученых советов Наркомздрава РСФСР, УССР, БССР, почетным членом Мюнхенского института усовершенствования врачей, почетным членом объединенного общества терапевтов и педиатров Берлина. Он часто представлял СССР на зарубежных съездах и конференциях. В 1920—1930 гг. Д.Д. Плетнев был самым популярным терапевтом страны. В прессе о нем писали как о «крупнейшем мировом авторитете в области клинической медицины». У него лечились акад. И.П. Павлов, известный отечественный хирург А.В. Мартынов, по просьбе Ленина он консультировал заболевшего П.А. Кропоткина, по просьбе шаха Ирана летал в Иран, когда заболел один из членов семьи шаха. В это время в Москве ходила шутка: «если вы хотите показать больному профессора, идите к Кончаловскому, а если больного профессору, идите к Плетневу». Д.Д. Плетнев — тончайший диагност, ученый с фундаментальными знаниями физиологии и патофизиологии, считавший, что прогресс медицины неотделим от достижений химии, физики, биологии.

Он всегда подчеркивал, что для каждого состояния организма характерны определенные физико- химические изменения в тканях и потому любой субъективный симптом является по сути дела объективным признаком, так как физико-химические изменения в тканях, лежащие в его основе, сам организм уже улавливает, а методик, которые могли бы уловить эти изменения, еще нет. Диапазон научных интересов Д.Д. Плетнева безграничен — от грудной жабы, аневризмы аорты и венного пульса до особенностей метаболизма при запоре и экспериментального обоснования функциональной диагностики заболеваний поджелудочной железы. Основную задачу медицины Д.Д. Плетнев видел в установлении динамических внутриклеточных перемещений биоколлоидов в норме и при патологии. В 1902 г., когда был поставлен вопрос о необходимости проведения съездов терапевтов, он принимал участие в разработке проекта устава съездов терапевтов; наряду с ведущими профессорами университета взял на себя денежные обязательства члена — учредителя этих съездов. Д.Д. Плетнев был председателем Московского терапевтического общества (1933—1937), редактором раздела «Внутренние болезни» 1-го издания Большой медицинской энциклопедии, редактором ряда отечественных и зарубежных периодических изданий. С 1910 по 1916 г. Д.Д. Плетнев руководил отделом экспериментальной медицины в журнале «Медицинское обозрение». Он был инициатором издания и редактором журнала «Клиническая медицина», который начал выходить в 1920 г., членом редколлегии журнала «Врачебное дело» (1920—1937), журнала «Терапевтический архив» (1926— 1936), журнала «Архив клинической и экспериментальной медицины» (1922—1924) и ряда других журналов. Помимо чисто медицинских работ, у Д.Д. Плетнева имеется ряд работ по истории медицины и философии медицины: «Смерть как естественный исход жизни человека» (1920), «О планировании научной медицинской работы» (1920), «Является ли клиническая медицина наукой?», «К вопросу о выздоровлении»(1932) и др. . Д.Д. Плетнев — автор более 100 научных работ на русском, немецком, французском языках. В.И. Бородулин, изучавший работы Д.Д. Плетнева, пишет о нем: «Прямое влияние его сильной и яркой мысли на клиническое мышление нескольких поколений врачей делали его живым классиком, первым из лидеров терапии в СССР» . 7 января 1933 г. вся медицинская общественность страны отметила 35-летие врачебной, научной и педагогической деятельности Д.Д. Плетнева. Президиум Мосгорисполкома принял решение о расширении 9-го терапевтического корпуса Московского областного клинического института и присвоении этому корпусу имени Д.Д. Плетнева. Постановлением ВЦИК РСФСР от 5 января 1933 г. проф. Д.Д. Плетневу было присвоено звание заслуженного деятеля науки. В 1934 г.

Всесоюзный институт экспериментальной медицины присудил Д.Д. Плетневу (в составе группы врачей и физиологов) ученую степень доктора медицинских и биологических наук. А осенью 1937 г. Д.Д. Плетнев был арестован и после пятимесячного заключения предстал перед судом по сфабрикованному политическому обвинению по делу антисоветского правотроцкистского блока. Он обвинялся как соучастник убийства А.М. Горького, использовавший «вредительские методы лечения». И только через 47 лет великий врач и ученый был полностью реабилитирован.

Случилось так, что Дмитрий Дмитриевич Плетнев вошел в историю не только в силу его научных, профессиональных заслуг, но и по злой воле тех, кто сплел в один трагический узел имена Горького, Бухарина и Плетнева. Ученик Д.Д. Плетнева проф. О.И. Сокольников писал о своем учителе: «Пройдут над родиной лихие времена, и песни сложатся о нем». Именно так и произошло. Имя Д.Д. Плетнева, внесшего большой вклад в развитие отечественной и мировой клинической медицины, не забыто. В память о нем в 2007 г. Московское городское общество терапевтов учредило премию им. Д.Д. Плетнева.

 

Список литературы

 

1.   Беляева В.С. Д.Д.Плетнев - великий и ученый (к 30—летию со дня реабилитации) / Беляева В.С.// Клиническая медицина. – 2015. – 93 (8): C. 71—73.

2.    Бородулин В.И. Дмитрий Дмитриевич Плетнев /В.И. Бородулин, В.Д. Тополянский// Вестник практического врача 1 – 2003 февраль. – C. 27 – 32.

3.    Палеев Н.Р. Дмитрий Дмитриевич Плетнев - великий российский терапевт /Н.Р. Палеев, Ф.Н. Палеев// Альманах клинической медицины. – 2016 Апрелью – 44 Спецвыпуск 1. – C.15 – 20

4.    Тополянский В.Д. Наш современник Д.Д. Плетнев / В.Д. Тополянский, В.И. Бородулин, Н.Р. Палеев// В кн.: Плетнев Д.Д. Избранное-М . – 1989. – C. 317—369.