Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИМПТОМАТОЛОГИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ В КОНТЕКСТЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

С давних времен врачеватели, шаманы, лекари пытались бороться с болезнями и их главными орудиями в этой борьбе были умение видеть, слушать, анализировать и наблюдать. Они стремились проанализировать связь между тем или иным заболеванием по их визуальным или иным проявлениям. Так появилось огромное количество симптомов, авторов которых мы не знаем. Но по их образным описаниям в век бурного технического прогресса, современных и тонких методов исследования не можем не признать актуальность, сохранившуюся значимость этих симптомов для современной медицины. Следует отметить, что прогресс человечества можно проследить не только по открытиям в различных областях науки и техники, но и по тому, как появлялись все новые и новые медицинские термины, симптомы.

Вероятно, на более ранних этапах развития медицины это были "цветные" и "бытовые" симптомы.

К "цветным" симптомам относятся: кожа цвета кофе с молоком (при бактериальном эндокардите), лимонно-желтое окрашивание кожных покровов (при гемолитической желтухе), шафраново-желтый цвет кожи с красноватым оттенком (при паренхиматозной желтухе), алебастровая бледность (при ювенильном хлорозе), восковидная кожа (при В12-дефицитной анемии), симптом черничной булки (при врожденной краснухе), фиолетово-красные щеки (при митральном стенозе) и т.д...

К "бытовым" симптомам относятся такие, как: симптом капюшона (при кататонии), симптом колокола (при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы), симптом очков (при кровоподтеках вокруг глаз), симптом ножниц (при ранних признаках коксита), симптом треснувшего горшка (при перкуссии черепа при повышенном внутричерепном давлении), симптом барабанных палочек (при врожденных пороках сердца, бактериальном эндокардите, хронических заболеваний легких), симптом бутылочных ног (форма ног, напоминающая перевернутые бутылки – признак невральной наследственной амиотрофии, обусловленный атрофией мышц голени) и т.д...

Помимо "бытовых" и "цветных" симптомов в медицину пришли "природные" и "звериные" симптомы и их становилось все больше и больше по мере того, как человек осваивал окружающий его мир.

К "природным" симптомам относятся такие, как: симптом заходящего солнца (обычно наблюдающееся у новорожденных, характеризуется тем, что при вращении головы, реже – в спокойном состоянии глазное яблоко перемещается вниз, а сверху, над радужной оболочкой остается видна белая широкая полоска): симптом снежной бури (при рентгенографии легких у больных туберкулезом наблюдаются диффузные множественные тени) и т.д...

К "звериным" симптомам относятся: слоновость (болезненное утолщение кожи и подкожной клетчатки), симптом кошачьего глаза (фатальный симптом, наблюдается после смерти пациента), волчья пасть (врожденная деформация, представляющая собой расщепление тканей твердого и мягкого нёба, при котором имеется сообщение между ротовой и носовой полостью), симптом звериной челюсти (при порфирии), крокодиловы слезы (при параличе лицевого нерва), ласты моржа (при ревматоидном артрите), заячья губа (врожденный симптом при деформации верхней челюсти), конская стопа (при парезе стопы, когда стопа не поднимается и шлепает при ходьбе, симптом леопардовой шкуры (при тромбоцитопенической пурпуре) и т.д...

В 19 веке появляется новая группа «литературных» симптомов и синдромов, к которым относятся: симптом Пиквика (это патологическое состояние, которое характеризуется прогрессирующей дыхательной недостаточностью, при отсутствии первичной легочной патологии), симптом Мюссе (синхронное с ритмом сердца покачивание головы вперед — назад) на фоне выраженного ожирения; синдром Ван Гога (психическое отклонение, связанное с желанием самостоятельно проводить на себе хирургические операции с ампутацией частей тела); синдром Мюнхгаузена (симулятивное расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает на глобальном уровне или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству); симптом Дориана Грея (культ молодости, выражающийся в страхе перед физическим увяданием или старением); синдром Питера Пена (психологическое расстройство, которое характеризуется нежеланием ребенка взрослеть); симптом Стендаля (это специфическая особенность психики, когда человек очень остро воспринимает произведения искусств, как бы переносясь в изображенную на холсте реальность.); симптом Фреголи (убеждённость больного в том, что окружающие его люди на самом деле являются знакомыми ему людьми, которые меняют внешность и гримируются, чтобы остаться неузнанными); синдром Алисы в Стране чудес (характеризуется искаженным восприятием окружающего мира - микропсией или же лилипутским зрением).

В конце 19 века произошел технический прорыв, начало активно развиваться машиностроение, появились первые поезда, а позднее и самолеты. У людей появились возможности посетить новые места, города, в которых раньше они не бывали. Именно тяга людей к путешествиям и породила следующую группу симптомов - так называемых "городских".

К "городским" симптомам относятся: Иерусалимский синдром (вид бреда величия и бреда мессианства, при котором турист или паломник, находящийся в Иерусалиме, воображает и чувствует, что он владеет божественными и пророческими силами); Парижский синдром (психическое расстройство, возникающее у туристов после посещения Франции); синдром Флоренции (болезнь образованных людей, при которой наблюдаются галлюцинации и попытки уничтожить картины или другие произведения искусства); Стокгольмский синдром (психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними). Диарея путешественников (наиболее частое заболевание лиц, путешествующих в другие, непривычные страны или климатические зоны. Представляет собой полиэтиологический клинический синдром. Основным критерием заболевания является неоформленный стул более трёх раз в сутки, часто сопровождающийся спастическими болями в животе, тошнотой, метеоризмом и мигренями) и т.д...

Технический и технологический прогресс отразился в медицине появлением техногенных симптомов.

Симптом медной проволоки является особым симптомом в офтальмологии и характеризуется появлением золотистого "медного" рефлекса на сосуде нормального или слегка расширенного калибра, вследствие чего сосуд имеет вид медной проволоки. Часто золотистый рефлекс виден только местами, на других же участках артерии он может быть белым, крапчатым или обычным. Проявляется симптом медной проволоки преимущественно на крупных артериях.

Появление золотистого рефлекса на отдельных участках сосуда объясняют склеротическими изменениями сосудистой стенки с элементами фиброза и эластической гипертрофии, гиалиновым перерождением сосудистой стенки, образованием в стенке сосуда липоидных отложений.

Симптом медной проволоки наблюдается как в ранних, так и в поздних стадиях склероза сосудов сетчатки, при гипертензивном синдроме и при ангиосклерозе возрастного характера с нормальным давлением. Выявляют симптом путем исследования глазного дна. При этом чаще всего обнаруживается гипертоническая ангиопатия с неравномерностью калибра артерий и расширением вен. Встречается этот симптом также при гипертонической болезни и при ангиосклерозе возвратного характера с нормальным давлением. Этот симптом служит своеобразным маркерным признаком ангиосклероза.

В 20 веке появляется новый материал - целлофан. Его характерный треск при сдавливании породил название нового симптома - "треск целлофана".

Характеризуется конечной инспираторной крепитацией. В случае с фиброзирующим альвеолитом, крепитация происходит из-за сужения просвета альвеол, замены тканей альвеол фиброзной тканью и миграцией коллагеновых волокон в альвеолы легких. Идиопатический фиброзирующий альвеолит (ИФА) – это заболевание легких неясной природы с морфологической картиной обычной интерстициальной пневмонии, характеризующееся нарастающей легочной недостаточностью вследствие развития преимущественно в интерстициальной ткани легких небактериального воспаления, ведущего к прогрессирующему интерстициальному фиброзу.

Симптом водяного молота или пульс Корригона. Это одно из многих наименований "скачущего" пульса аортальной регургитации. Водяной молот — это популярная игрушка Викторианской эпохи, представляющая собой герметично запаянную пробирку, частично наполненную водой или ртутью. Из пробирки был выкачан воздух. При переворачивании пробирки столб жидкости падал, как камень, как молот.

Симптом водопроводной трубы наблюдается при рентгенологическом исследовании при язвенном колите. При этом симптоме отмечают сглаженность и отсутствие гаустр. Также при колоноскопии отмечают отсутствие сосудистого рисунка, зернистость, гиперемию и отек слизистой оболочки, наличие контактной кровоточивости и\или эрозий и язв.

Симптом телеграфного столба. Это очень важный признак заболевания щитовидной железы и наблюдается при диффузном токсическом зобе. Больной человек ощущает дрожание (тремор) во всем теле, конечностях и ничего с этим поделать не может. Дрожат даже веки, голова, язык. В положении стоя больной не может, например, дотронуться пальцем до кончика носа. Причиной такого дрожания является переизбыток гормонов щитовидной железы Тз и Т4, которые действуют на передние рога спинного мозга.

Симптом будильника - понос, возникающий только ночью или утром; наблюдается при лямблиозе и некоторых других болезнях кишечника.

Симптом паруса наблюдается при поражении лицевого нерва при инсульте. Представляет собой раздувание щеки на стороне поражения в такт ритму дыхания. Данный признак определяют визуально при полном покое больного, после просьбы надуть щеки он становится особенно ярко представлен. Симптом говорит о выраженной слабости мимической мускулатуры. Нередко у таких пациентов имеется подтекание пищи через угол рта на стороне поражения. Также по данному проявлению можно определить эффективность терапии, при адекватном лечении симптом быстро уходит.

Симптом шума надутого паруса наблюдается при митральном стенозе. Митральный клапан при митральном стенозе из-за напряжения створок клапанов громко хлопает, напоминая при аускультации шум корабельного паруса, когда тот внезапно расправляется от порыва ветра.

Пушечный тон Н.Д. Стражеско – резко усиленный первый тон сердца при полной атриовентрикулярной диссоциации, возникающий в случае совпадения во времени систолы предсердий и желудочков сердца. Этот тон выслушивается при полной предсердно-желудочковой блокаде.

Симптом граммофона - постоянное повторение больным одних и тех же коротких рассказов (спонтанно или в ответ на обращение); вид речевой стереотипии, связанный с утраченным или сниженным пониманием чужой речи; наблюдается, например, при болезни Пика.

Симптом зубчатого колеса – возникновение при исследовании тонуса мышц конечностей ощущения прерывистости, ступенчатости движения в виде равномерных толчков. Является проявлением экстрапирамидной ригидности мышц при паркинсонизме.

Симптом серебряной проволоки - наблюдаемый при офтальмоскопии. Характеризуется серебристо-белым отблеском артерий сетчатки. Признак гипертонической ангиопатии сетчатки.

Синдром менеджера, он же синдром хронической усталости или синдром "выгорания" — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально- энергических и личностных ресурсов работающего человека. Для синдрома менеджера характерна быстрая утомляемость и изматывающая организм усталость, которая не проходит даже после отпуска. Синдром хронической усталости с удивительной скоростью распространяется во всех цивилизованных странах мира. Такое быстрое развитие этого недуга специалисты связывают с высоким ритмом жизни и чрезмерно большой эмоционально-психологической нагрузкой, с которой приходится сталкиваться современному человеку.

Вышеописанные красочные природные, бытовые, звериные, литературные и др. симптомы широко используются в повседневной врачебной практике. С их помощью облегчается понимание и диагностика различных заболеваний, которые передаются простым и доступным способом этот опыт следующим поколениям.

Список литературы

 

1.   Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней // Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2001. – 592 с.: ил.: [8] л. ил. – (Учеб. лит. для студентов медицинских вузов).

2. Серия «След в истории» Жуана Жак «Гиппократ» // Ростов-на-Дону. «Феникс», 1997. – 459 с.

3.   «Цветные» симптомы в практической мдицине / О.А. Михайленко, В.Г. Субботина, Е.С. Оленко, Н.В. Екимова и др. // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 1. – С. 101 – 102.