Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ МАСТОМЕТРИН И ОВАРИОВИТ ПРИ ТЕРАПИИ ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
11 июня 2017г.

В условиях интенсивной технологии производства молока одним из основных факторов сдерживающих эффективность молочного  скотоводства является нарушение функции размножения вызванная акушерско-гинекологическими заболеваниями. Патология органов системы репродукции у молочных коров функционального и воспалительного характера имеет массовое распространение и является результатом структурно-функциональных преобразований в половых органах в период беременности и воздействия на организм животных негативных факторов: нарушение технологии содержания, кормления и эксплуатации. Системный контроль за течением беременности, родов и послеродового периода, соблюдением технологических приемов принятых в молочном скотоводстве, использованием методов прогнозирования ранней диагностики, поэтапной профилактики болезни и точечной терапии животных обеспечит сохранение репродуктивного и продуктивного здоровья высокопродуктивных коров [1, 2, 4].

В последние годы при гинекологических заболеваниях применяют гомеопатические препараты, которые обладают противовоспалительным действием, повышают тонус и сократительную способность миометрия, восстанавливают структуру эндометрия, стимулируют тканевой иммунитет и повышают бактерицидные свойства цервикальной слизи. Однако фармакологические свойства гомеопатических препаратов отличаются из-за комплекса входящих в их состав действующих веществ. В связи с чем совершенствование схемы применения гомеопатических препаратов обладающих не только выраженным антимикробными, но и регенерирующими и миотоническими свойствами актуально [2, 3, 5, 6, 7].

Цель исследования – повышение эффективности лечения послеродового эндометрита у коров гомеопатическими препаратами Мастометрин и Овариовитдля чего была поставлена следующая задача:

- определить терапевтическую эффективность гомеопатических препаратов Мастометрин и Овариовит отдельно и совместно при остром послеродовом эндометрите у коров.

Материал и методы исследования. Материалом для исследования служили коровы черно-пестрой породы молочного комплекса АО «Северный Ключ» Похвистневского района Самарской области. Для проведения научно-исследовательской работы провели клинико-гинекологическое исследование коров с 4 по 8 день после отела. Диагноз на острый послеродовый эндометрит у коров устанавливали на основании клинических признаков. При вагинальном исследовании обращали внимание на состояние слизистой оболочки влагалища, которая при патологии была гиперемирована, отечна, наблюдались выделения из матки слизисто-катарального экссудата полужидкой консистенции с сероватым оттенком. Животное часто становилось в позу акта мочеиспускания. Патологии слизистой влагалища и преддверия влагалища не наблюдали. Шейка матки при исследовании была приоткрыта. Ректальным исследованием было установлено увеличение размеров рогов матки. По результатам гинекологического обследования коров с 4 по 8 день после отела диагноз острый послеродовый эндометрит был установлен у 35 животных из 120 голов. Проявление острого послеродового эндометрита чаще диагностировали на 5-6 день после родов. Далее из числа коров больных острым послеродовым эндометритом было сформировано три группы коров (опытная-1, опытная-2, опытная-3) по 10 голов в каждой. Животным опытной-1 группы вводили внутримышечно препарат Мастометрин в дозе 5 мл с интервалом 24 часа. Животным опытной группы-2 вводили препарат Овариовит в дозе 5 мл внутримышечно с интервалом 24 часа. Коровам опытной группы-3 вводили препараты Мастометрин и Овариовит в сочетании с интервалом 24 часа.

Препарат Мастометрин лекарственное средство содержащее в своем составе настойки растительного и органического происхождения: луговой прострел, кактус крупноцветковый, каракатица (морской моллюск), яд змеиный, АСД-2, вспомогательные вещества (метил парагидроксибензоат, натрия хлорид, спирт этиловый, вода). Препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Препарат обладает сильным регенеративным, противовоспалительным, противомикробным и миотоническим свойствами.

Препарат Овариовит лекарственное средство представляющее собой бесцветную прозрачную жидкость. Препарат в качестве действующего вещества содержит матричные настойки растительного происхождения, органические и минеральные компоненты (тернера раскидистая, луговой прострел, водосбор обыкновенный, аристолохияклиматис, йодистое золото, тритурированные вещества, каракатица (морсой моллюск) и вспомогательные вещества (метил парагидроксибензоат, натрия хлорид, натрия ацетат, тригидрат, спирт этиловый, соляная кислота – до рН 5,4, вода)).

Об эффективности лечения острого послеродового эндометрита у коров при использовании гомеопатических препаратов Мастометрин и Овраиовит по предлагаемой схеме судили по следующим показателям: характер и продолжительность истечения лохий из половых органов, проявление половой цикличности, продолжительность курса лечения, кратность введения препарата, процент выздоровления, который устанавливали ректальным и вагинальным исследованием по завершенности инволюции матки. При ректальном исследовании определяли возвращение матки в тазовую полость, уменьшение ее в объеме, симметричное выравнивание рогов матки, выявление межрогового желоба, проявление маткой свойства ригидности, упругости при ее массажировании. Вагинальным исследованием устанавливали морфофункциональное состояние слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки, а также степень раскрытия ее канала.

Весь полученный материал обработан биометрически. Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стьюдента, принятым в биологии и ветеринарии с применением программного комплекса MicrosoftExcel. Степень достоверности обработанных данных отражена соответствующими обозначениями: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Результаты исследований. В последние годы для лечения эндометрита все более широко используются лекарственные препараты растительного и животного происхождения. Однако каждый из них имеет свои специфические особенности по воздействию на организм животного и половые органы в частности. Изучение эффективности использования гомеопатических препаратов для лечения острого послеродового эндометрита у коров связано с их фармакологическими свойствами. В  результате проведенных исследований установлено, что эффективность лечения острого послеродового эндометрита у коров зависит от гомеопатического препарата. При сравнительном изучении терапевтической эффективности препаратов Мастометрин и Овариовит в отдельности и совместно было установлено, что у животных исследуемых групп ко второму дню лечения усиливалось выделение слизисто-катарального экссудата из полости матки. При этом более обильными были выделения у больных коров опытной группы- 3 по сравнению с 1 и 2 опытными группами. К 4-5-му дню после 4-5-кратного введения препаратов согласно схемы изменился характер экссудата у животных опытной группы-3 – он становился слизистым с небольшим количеством прожилок гноя.

Таблица 1 Результативность терапии острого послеродового эндометрита у исследуемых групп коров

 

Показатель

Группа животных

опытная

группа-1

опытная группа-

2

 

опытная группа-3

Количество животных, голов

10

10

10

Срок выздоровления с начала лечения, дней

18,60±2,72

16,70±1,03

14,20±0,80**

Кратность введения препарата

12,0±0,35

11,0±0,62

9,0±0,48***

Выздоровело голов

8,0

8,0

10,0

Процент выздоровления

80,0

80,0

100,0

Завершение инволюции матки, дней

39,63±2,28

37,12±2,17

32,90±1,26***

Проявление половой цикличности

64,70±4,10

63,10±3,18

54,61±1,18

 

В то время как у коров опытной группы-1, в которой применяли Мастометрин в дозе 5 мл, количество гнойно-катаральных прожилок было больше при визуальном осмотре экссудата. В этот период было отмечено постепенное уменьшение гиперемии и отечности преддверия влагалища и влагалищной части шейки матки. У больных коров опытной группы-2 при акте мочеиспускания отсутствовало болезненное изгибание спины. К 6-7-му дню лечения у большинства животных наблюдали прекращение выделений слизисто-гнойного экссудата. Выделяемый экссудат из полости  матки становился светлым. Заметные изменения наблюдались на 8-е сутки лечения у животных опытной группы-3: выделения из полости матки не обильные, вязкой консистенции, полупрозрачные, однородные, со слабо выраженным запахом, засыхающие в вентральном углу вульвы в виде легко удаляющихся бело-серых корочек. При ректальном исследовании выявлено, что выделения из влагалища намного уменьшились, однако при этом животные не проявляли беспокойства. На 10-е сутки у животных опытной группы-3 гиперемия и отек слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки не выражены, незначительные выделения слизистого экссудата были без запаха, а у животных опытной группы-2 была отмечена выраженная гиперемия и отек слизистой оболочки влагалища. При трансректальном исследовании матки у коров опытной группы-3 на 14-й день после лечения она находилась в тазовой полости, не флюктуировала, межроговая борозда хорошо выражена, рога матки упруго-эластичной консистенции, симметричные, безболезненные, хорошо сокращались при пальпации. Такие же признаки были выявлены на 19-й день лечения у коров опытной группы-1, а у коров опытной группы-2 – на 17-18-й день лечения.

Срок выздоровления у коров опытной группы-3 составил 14,20±0,80 дня, что на 4,4 дня меньше чем у животных опытной группы-1 и на 2,50 дня меньше, чем у коров опытной группы-2. Окончание инволюции матки рассчитывали с учетом всех 10 животных в каждой группе. В опытной группе-1 она закончилась на 39,63±2,28 день, что на 2,51 дня больше чем в опытной группе-2 и на 3,73 дня больше, чем в опытной группе-3. Динамика клинических признаков в процессе лечения у коров 1 и 2 опытной группы была менее выражена. Угасание воспалительных процессов было отмечено на 17-18-е сутки после лечения. Закрытие шейки матки, смещение ее в тазовую полость, возвращение ее ригидности и другие признаки, свидетельствующие о купировании воспалительного процесса, наблюдались у животных опытной группы-1 на 18-й день, а у животных опытной группы-3 – на 15-й день. Двум коровам опытной группы-1 и двум коровам опытной группы-2 было назначено дополнительное лечение, так как наблюдали осложненную форму гнойно-катарального эндометрита.

Заключение. По результатам проведенных исследований видно, что совместное, поочередное применение препаратов Мастометрин и Овариовит с интервалом 24 часа в дозе 5 мл внутримышечно обеспечивает сокращение продолжительности лечения, кратности введения препарата и срока завершения инволюции матки.

Список литературы

 

1. Баймишев, Х.Б. Динамика показателей крови коров при коррекции эндометрита / М.Х. Баймишев, Х.Б. Баймишев, И.В. Мешков, О.Н. Пристяжнюк // Известия Самарской ГСХА. – 2016. – Т.1. – №3.– С. 33-37.

2.    Баймишев, Х.Б. Применение препарата Метролек-О для коррекции патологии репродуктивной функции молочных коров / М.Х. Баймишев Х.Б. Баймишев, И.В. Мешков, О.Н. Пристяжнюк // Известия Самарской ГСХА. – 2016. – Т.1. – №2. – С. 57-60.

3.     Баймишев, Х.Б. Повышение эффективности лечения послеродового эндометрита у коров препаратом Фоллимаг / И.В. Мешков, Х.Б. Баймишев, М.Х. Баймишев // Вопросы нормативно- правового регулирования в ветеринарии. – 2015. – №2. – С. 223-227.

4.       Баймишев, Х.Б. Использование тканевого препарата Утеромастин в терапии острого послеродового эндометрита / О.Н. Пристяжнюк, Х.Б. Баймишев, М.Х. Баймишев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. – 2015. – №2. – С. 229-233.

5. Баймишев, Х.Б. Новый препарат «Утеромастин» при лечении послеродовых осложнений у коров / О.Н. Пристяжнюк, Х.Б. Баймишев, Л.Д. Тимченко, И.В. Ржепаковский // Вопросы нормативно- правового регулирования в ветеринарии. – 2014. – №3. – С. 145-148.

6.     Белобороденко, А. М. Профилактика репродуктивных расстройств у коров // Ветеринария Кубани. – 2016. – №2. – С. 10-13.

7.        Племяшов,  К.  В.   Коррекция   нарушений   минерального   обмена   и    восстановление воспроизводительной функции у коров при применении препарата «Маримикс» // Международный вестник ветеринарии. – 2016. – №3. – С. 124-128.