Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ НА ПРИМЕРЕ Г.ВОЛОГДЫ

Авторы:
Город:
Вологда
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

В настоящее время большое внимание уделяется благоустройству городов и населенных пунктов, уменьшению количества вредных выбросов в атмосферу, пыли и в дальнейшем улучшению здоровья людей. Огромную роль в этом отношении играют древесные растения, которые выполняют не только декоративные, но и санитарно-гигиенические функции и благодаря их способности поглощать выбросы, выступают в качестве фильтра, снижая концентрацию вредных веществ в атмосфере [3].

В комплексе техногенных факторов, отрицательно действующих на растения в городской среде, особое место занимает загрязнение атмосферы автотранспортом, который является постоянно действующим источником загрязнения.

Массивы, расположенные вблизи источников загрязнения, лучше всего выполняют защитные функции, если они в наименьшей степени поражаются токсикантами, т.е. устойчивы к ним. Устойчивые насаждения можно создать путем подбора определенного видового состава древесных и кустарниковых пород [2,4,5].

Цель проведенных нами исследований оценить состояние лиственницы сибирской в условиях урбанизированной среды г. Вологды.

Объектами исследований явились зеленые насаждения общего пользования г.Вологды, в которых произрастает лиственница сибирская. Оценка проводилась на 18 объектах, расположенных вдоль дорог различных районов города. На выбранных участках было обследовано 293 дерева.

При проведении работ использовали общепринятые методики по организации и проведению мониторинга в лесах европейской части России, включая визуальную оценку состояния деревьев – степень дефолиации и дехромации ассимиляционного аппарата.

Зеленые насаждения в городских условиях  выполняют санитарно-гигиенические, воздухоочищающие, шумозащитные и другие функции. Для того, чтобы в полной мере выполнять свою роль, растения должны иметь хорошее санитарное состояние. Они являются индикаторами благополучия экосистемы города. Лиственница сибирская является одним из основных индикаторов городской среды. Она обладает чувствительностью, отражающей стрессовые воздействия неблагоприятных факторов города, является эффективным видом- индикатором и применяется для использования в целях фитоиндикации урбосреды морфо-биометрическими методами, являющимися перспективными для оценки экологического состояния городов [1].

Лиственницу ставят по газоустойчивости впереди других хвойных пород. У лиственницы сибирской под действием газов замедляется рост, искривляется вершина, образуется зонтикообразная крона [6]. Железнова- Каминская М.А. высокую газоустойчивость лиственницы объясняет ежегодным сбрасыванием хвои, а не физиологической устойчивостью [2].

Оценка состояния древесных растений в антропогенной среде предопределяет проведение санитарного контроля, как отдельных видов, так и насаждений в целом. При оценке санитарного состояния у деревьев отмечается: жизненное состояние листвы (хвои), повреждения ствола и ветвей, наличие фито- и энтомовредителей. В результате проведенных исследований нами получено (Рисунок 1), что в городской черте преобладают деревья в ослабленном состоянии (59 %), которое характеризуется слегка разреженной кроной, в кроне в небольшом количестве встречаются отмирающие и отмершие побеги текущего периода. Хвоя старших возрастов частично имеет признаки хлорозов.


Сильно ослабленные деревья составляют 36 % от числа изученных растений, они имеют изреженную крону с ярко выраженной деформацией чаще всего вершинного типа. В кроне встречаются отмершие ветки. Хвоя старших возрастов – с признаками хлороза. Данная категория деревьев встречается, в первую очередь, на территориях объектов, расположенных вдоль улиц с интенсивным движением, особенно страдают посадки вдоль дорог.

Деревья без признаков повреждения составляют 4 %. Они представлены хорошо развитыми растениями с густой хорошо развитой кроной. Усыхающих и сухостойных деревьев при проведении исследований в зеленых насаждения г.Вологда не обнаружено.

Одним из показателей устойчивости вида в условиях города является оценка его ассимиляционного аппарата. При негативном воздействии токсикантами нарушаются физиологические процессы и это отражается на состоянии хвои, которое выражается в виде дехромации и дефолиации. При степени дефолиации 41-60 % растение считается больным, при дефолиации до 20 % - физиологически неослабленными. При изучении состояния ассимиляционного аппарата у лиственницы сибирской определяли степень дехромации и дефолиации кроны деревьев (Рисунок 2).


Степень дехромации хвои в кроне лиственницы сибирской составляет 32 %. Чаще всего она выражается в виде хлорозов и наблюдаются у хвои старшего возраста. На побегах текущего года, нами не обнаружено изменение окраски. Растения, имеющие дехромацию хвои более 10% относят к категории ослабленных. Степень дефолиации на 8 % выше, чем степень дехромации и составляет 40 %. Этот показатель свидетельствует о том, что большая часть деревьев лиственницы сибирской на территории г.Вологды находится в физиологически ослабленном состоянии или больные.

Основные причины, которыми могла быть вызвана дехромация в условиях городской черты г. Вологды: недостаток минеральных веществ в почве (урбаноземы очень бедны питательными веществами), недостаточная освещенность (лиственница сибирская светолюбивая порода), техногенное загрязнение (особенно губительное воздействие на состояние хвои лиственницы оказывают сернистый газ и оксиды азота).

Дефолиация в большей степени вызывается воздействием неблагоприятных факторов среды. В условиях г.Вологды такими факторами могут являться: экстремальные температуры, загрязнение атмосферы выбросами автотранспорта, загрязнение снежного покрова реагентами.

Исследования показали, что большинство деревьев лиственницы сибирской (63 %) в условиях г. Вологды находятся в удовлетворительном состоянии (1-2 класс повреждения). Чаще всего угнетенные растения встречаются в посадках, расположенных в непосредственной близости к проезжей части, где они подвергаются воздействию газов от автотранспорта. В результате этого происходит хроническое отравление растений.

Растения, посаженные в глубине насаждений, обычно имеют слабое повреждение или здоровые. Здесь основной причиной, вызывающей ослабление деревьев, является уплотнение почвы в результате высокой рекреационной нагрузки, а также механические повреждения.

Для улучшения жизненного состояния и декоративных характеристик насаждений лиственницы сибирской следует повышать уровень агротехнического ухода за растениями (внесение удобрений, рыхление почвы, борьба в вредителями и болезнями). Кроме того, необходимо провести санитарную обрезку отмерших веток в кроне деревьев. При  проектировании новых объектов нежелательно использовать лиственницу  в посадках вблизи проезжих частей, особенно с интенсивным движением автотранспорта, а применять ее для оформления центральных площадок парков и скверов. Существующие насаждения лиственницы сибирской можно рекомендовать в качестве биоиндикаторов экологического состояния г.Вологды и использоваться при мониторинге атмосферного воздуха.

 

Список литературы

1.     Авдеева Е.В., Кузьмичев В.В. Специфика онтогенеза и индикаторная роль лиственницы сибирской (Larix sibirica) в условиях городской среды // Хвойные бореальной зоны XXIV, № 4 – 5, 2007. – С. 362-367.

2.     Антипов, В.Г. Устойчивость древесных растений к промышленным газам. - Минск, 1979. - 216 с.

3.     Бабич Н.А., Карбасникова Е.Б., Долинская И.С. Интродуценты и экстразональные виды в антропогенной среде (на примере г. Вологды). – Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. - 184 с.

4.     Илькун Г.М. Газоустойчивость растений. - Киев, 1971. - 176 с.

5.     Кулагин, Ю.З. Древесные растения и промышленная среда. - М., 1974. - 124 с.

6.     Справочник по декоративным деревьям  и кустарникам  европейской части СССР. – М.: Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1953. – 529.