Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КАЧЕСТВА СТОЧНЫХ ВОД НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ «БИОС»

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

Основной деятельностью НЭБ «БИОС» является искусственное воспроизводство молоди осетровых видов рыб. Во всех технологических процессах используется вода [2].

Годовой забор воды из водоисточника составляет 38200 тыс. м3. Основная часть воды (86%) используется

на наполнение прудов для выращивания молоди осетровых в прудах в мае - июле до навесок 2-3 грамма и содержания ремонтно-маточного стада в нагульных с апреля по ноябрь и зимовальных с ноября по апрель прудах.

Остальные 14% воды используется для выдерживания производителей до и после получения от них икры в бетонных бассейнах инкубационного цеха, инкубации икры в течение 2-х месяцев с середины апреля до середины июня и выращивание молоди в бассейновом цехе с конца апреля по октябрь включительно, также сюда входят расходы воды на хозяйственно-бытовые нужды.

Вода в производственном процессе используется для наполнения прудов и бассейнов, для поддержания необходимых гидрологического и гидрохимического режимов, компенсации потерь на фильтрацию и испарение и пр.

В ходе производственного процесса вода меняет свой состав, в бассейнах под влиянием попадания в неѐ непотребленных остатков корма и продуктов жизнедеятельности выращиваемой молоди, в прудах под действием суммы факторов, в том числе связанных с процессами кормления, развития собственной кормовой базы, наличия растительности и т.п.

Основное количество воды единовременно сбрасывается в водоисточник при опорожнении прудов по завершении нагульного периода преимущественно осенью - в октябре, ноябре и зимовальных - в марте, апреле.

Сезонная динамика количественных характеристик сточных вод НЭБ «БИОС» рассматривалась для 2013 и 2014 гг.

За I квартал исследуемого периода наибольшее превышение НДС (нормативно допустимого сброса) наблюдались по следующим веществам: взвешенные вещества, нитраты (Рисунок 1).

Максимальное превышение НДС взвешенных веществ отмечалось в 2013 г. и составило 1,4 раза. В 2014 г. превышение НДС составило 1,3 раза. Превышение НДС нитратов за исследуемый период находилось практически на одном уровне и составило 5,2 раза.

Во II квартале исследуемого периода наибольший вклад в загрязнение внесли также взвешенные вещества и нитраты.




Максимальное превышение НДС взвешенных веществ было отмечено в 2013 г. и составило 1,5 раза, в 2014 г. 1,1 раза). Максимальное значение нитратов было в сточных водах 2013 г. и превысило НДС в 5,3 раза. В 2014 г. этот показатель незначительно снизился, превышение составило 4,6 раза.

В III квартале исследуемого периода максимальные превышения НДС наблюдались по следующим веществам: нитриты и фосфаты.

Превышение НДС нитритов было отмечено только в 2013 г. и составило 2 раза. Фосфаты в 2014 г. превышали НДС в 1,7 раза.

В IV квартале исследуемого периода превышения НДС (нормативно допустимого сброса) наблюдались только для нитратов.

Максимальное превышение НДС нитратов наблюдалось в 2013 г. и находилось на отметке 3,1 раза. В 2014г. превышение НДС было менее значительным - 1,3 раза.

Наибольший вклад в формирование загрязнение сбрасываемых вод  рассмотренного рыбоводного предприятия привносят такие показатели как взвешенные вещества и нитраты, которые образуются в процессах жизнедеятельности гидробионтов – в том числе выращиваемой и содержащейся рыбы и деструкции привносимой органики. Наибольшее количество загрязняющих веществ сбрасывается в период спуска зимовальных и нагульных прудов. Качество сбросных вод с прудов значительно лучше, чем сбросных вод с цехов. В первую очередь это связано с тем, что в прудах осетровые питаются в основном за счет естественной кормовой базы, в то время как в бассейны периодически вносятся корма, в том числе часть которых не потребляется рыбой.

В исследуемый период наибольшее количество загрязняющих веществ было сброшено в 2013 году. Превышение НДС загрязняющих веществ в целом в этот период было в несколько раз выше, чем в 2014 году. Стоит отметить, что качество сточных вод зависит и от качества поступающей воды на предприятие (зачастую, вода в водоисточнике не отвечает требованиям, предъявляемым рыбоводным предприятием), что в свою очередь связано с объемом и режимом стока водоисточника – р. Волга. Объем стока за 2 квартал 2013 г. составил 125 км3, тогда как в 2014 г. – только 86 км3. Основная масса загрязняющих веществ переносится речным стоком в период половодья, что в частности связано со смывом поллютантов с временно затапливаемых площадей, для нас важно, что именно в этот период происходит наполнение нагульных прудов предприятия [1, с.18].

Таким образом, качество сбросных вод рыбоводного предприятия зависит от ряда внешних и внутренних факторов: к первым мы относим качество воды в водоисточнике, ко вторым - степень интенсификации рыбоводных процессов.

 

Список литературы

1.     Изучение и обзор стока основных загрязняющих веществ из Волжского каскада. Сводный отчет по проекту

№ RER03G31 (00034997). Москва, 2006, - 119 с.



2.     Научно-экспериментальная база ФГБНУ «КаспНИРХ» - центр «БИОС» – [электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: http://kaspnirh.ru/aquaculture_bios/ (дата обращения 01.04.2015).