Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРВИЧНАЯ ДИАГНОСТИКА ОВСА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАСУХЕ И ЗАСОЛЕНИЮ

Авторы:
Город:
Кемерово
ВУЗ:
Дата:
10 июня 2017г.

Исследованиями выявлены сортовые различия овса на устойчивость к засухе и засолению. В качестве источников в селекционные программы по большинству изученных показателей (интенсивности набухания, колеоптильному биотесту, линейным размерам корней и проростков, биомассе) рекомендованы три сорта.

Ключевые  слова:  засуха,  засухоустойчивость,  засоление,  овес,  солеустойчивость,  стресс, устойчивость.

Овес наряду с ячменем является важной зернофуражной культурой в Кемеровской области. В мировой продукции зерновых культур он стоит на четвертом месте [4].

Любой экстремальный фактор оказывает отрицательное влияние на продуктивность растений – как на накопление общей биомассы, так и на образование хозяйственно ценной части урожая. Степень этого влияния находится в прямой зависимости от напряженности и продолжительности действия стрессового фактора. Однако в одних и тех же экстремальных ситуациях, как виды культивируемых растений, так и сорта одной  и  той же культуры, по свидетельству многочисленных  фактов научных экспериментов и растениеводческой практики, снижают свою продуктивность в неодинаковой степени. Это указывает на различную степень устойчивости к стрессам  сортов и  видов, на их биологическую способность противостоять стрессовому воздействию факторам внешней среды, на способность растений осуществлять свои основные жизненные функции в этих неблагоприятных условиях. Обычно, растения характеризуют по высокой, средней, слабой устойчивости к конкретному типу абиотического стресса (засухе, жаре, засолению и другим), отражая количественную сторону таких различий [3, 5].

Сочетание высокой продуктивности с засухоустойчивостью сортов – центральная задача селекции зерновых культур во многих районах России, характеризующихся континентальным климатом [6].

Овес биологически существенно уступает по засухоустойчивости пшенице. Однако, благодаря тому, что он высевается чрезвычайно рано, ему удается «уйти» от наиболее распространенных (летних) засух. Поэтому в районах, где обычно не бывает засухи в конце весны – начале лета, овес дает хорошие урожаи [6].

На территории Сибири выявлено 8,8 млн. га, а в Кемеровской области – 57 тыс. га засоленных почв. Их количество продолжает увеличиваться в результате вторичного засоления и прекращения мелиоративных работ. Неблагоприятные химические, водно-физические свойства засоленных почв отрицательно влияют на сельскохозяйственные культуры, задерживая появления всходов, увеличивая их изреженность, сокращая вегетационный период. У растений изменяется биомасса, число вегетативных и генеративных побегов, выполненных колосков, наблюдается депрессия фотосинтеза, изменяется отношение к условиям среды [1].

В 2016 году в лабораторном эксперименте изучена коллекция овса, включающая сорта: Отрада, Тубинский, Мегион, Талисман, 2Эсэр. В качестве стандарта был выбран сорт Фобос.

Сорт Фобос выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции [Фрассер (Канада)× Пионер (Нидерланды)]. Разновидность – mutica. Он формирует крупное зерно (масса 1000 зерен 37,7-51,3 г) и среднюю пленчатость (25-30%, которая повышается в засушливые годы). Обладает хорошими качественными показателями: белок – 10,5-14,0%; лизин в белке – 3,4-3,6%; масло – 3,28-6,0%. Характеризуется средней устойчивостью к полеганию и комплексным иммунитетом к головневым грибам. Отличается высокой технологичностью благодаря легкому обмолу и хорошей сыпучести семян.

В качестве провакационного фона для определения засухоустойчивости использовали 5% раствор сахарозы. Для определения солеустойчивости -3% раствор NaCl.

Оценку устойчивости проводили несколькими методами: определяли степень набухания семян, всхожесть, рост проростков в рулонах и вымывание электролитов.

Для выявления межсортовых различий по солеустойчивости и засухоустойчивости рассчитывали показатели, характеризующие значение признака в опыте по отношению к контролю.

Определение всхожести семян осуществляли в чашках Петри по 50 штук, в трехкратной повторности. В качестве субстрата в контроле использовали дистиллированную воду.

По разности конечного и начального веса семян в растворах соли и сахарозы определяли степень набухания семян. Относительную засухо- и солеустойчивость определяли по формуле: А=Ас /Ав х100% (Ас-количество семян проросших в опыте; Ав – количество семян проросших в контроле; А – относительная засухо- или солеустойчивость) [2].

По этой методике лучшие образцы на засухоустойчивость Тубинский 1,7%, Мегион 5,3%, 2Эсэр 1,5%. Также они выделены в опыте на относительную засухоустойчивость 2,7%, 2,7% и 2,4% соответственно.

По этой же методике была рассчитана степень интенсивности роста корней и проростков: А=А2/А1×100% (А – сравнительная засухо- или солеустойчивости; А1 – средняя длина проростков в контрольном варианте; А2 – средняя длина проростков в опытном варианте).

Анализ всхожести испытуемых сортов (табл.1) показал, что сорта Мегион, Отрада обладают высокой всхожестью (средняя по группе составила 80,5%). У сортов Тубенский и 2Эсер она достигла 62,5%. Самая низкая всхожесть зарегистрирована у Талисмана и Фобоса-47%. Очевидно, что сорта с высоким процентом всхожести характеризуются более высокой сосущей силой семян и способны прорастать при относительно меньшем количестве воды. Об этом свидетельствуют и результаты определения степени набухания семян в растворах осмотиков (табл.1)



   Таблица 1

Всхожесть и интенсивность набухания семян овса


Сорт

Всхожесть, %

Всхожесть

средняя и по группе, %

Интенсивность

набухания семян, г

Интенсивность

набухания семян средняя и по группе, г

1. Мегион

2. Отрада

81

80,5

0,30

0,31

80

0,32

3.Тубинский

4. 2 эсер

67

62,5

0,23

0,24

58

0,25

5. Талисман

6. Фобос

47

44,0

0,21

0,20

41

0,19

 

При оценке процессов роста и накопления биомассы проростками в ходе лабораторного эксперимента, при выращивании их на провакационных фонах соли и сахарозы, выявлены сортовые различия по реакции на осмотики, которые носят в основном количественный характер, отражая степень депрессии ростовых процессов на ранних этапах развития. Высокая относительная всхожесть сортов Отрада и Мегион сочеталась со значительным подавлением роста и накопления биомассы проростками на солевом растворе и усилением разнокачественности роста и массы корневой системы (табл.2).

Подобного рода депрессия ростовых процессов при оценке засухоустойчивости получена в опытах с сахарозой. Сильнее всего недостаток воды вызвал торможение линейного роста корней и проростков у сортов Фобос и Отрада. По этой группе прирост проростка составил 19%, а корня-30,6% от контроля, что не могло, не отразится на приросте биомассы. У этих сортов увеличение биомассы составило 12% от контроля. Торможение ростовых процессов у прорастающих семян, по мнению ряда авторов, связано с понижением доступности влаги и накоплением ионов в тканях зародыша, приводящими к ингибированию деления и растяжения клеток. Для оценки повреждаемости при засухе проницаемости мембран используется тест на вымываемость электролитов из клеток. Относительно контроля меньшие повреждения клеточных мембран отмечены у сортов Тубинский и Талисман (до 30%).

Таблица 2 Интенсивность роста и накопление биомассы проростков на провокационных фонах в процентах к контролю

 

Сорт

Биомасса

Интенсивность роста

Проростки

Корни

Проростки

Корни

NaСl

Сахароза

NaСl

Сахароза

NaСl

Сахароза

NaСl

Сахаро

за

Отрада

2,0

12,0

13,8

10,0

6,0

18,0

24,0

32,0

Фобос

3,1

12,0

5,3

21,1

5,1

20,0

24,0

30,0

Мегион

4,0

11,1

25,2

45,1

13,2

21,1

53,4

50,1

2Эсер

32,3

49,5

24,1

21,5

24,3

34,2

44,1

43,6

Тубинский

60,1

54,3

24,4

40,7

44,1

43,6

48,2

58,1

Талисман

39,2

69,7

84,1

60,1

29,2

52,7

54,6

61,3



Таким образом, исследованиями установлено, что растения проявляют особую чувствительность к действию осмотиков на ранних этапах развития. В результате тормозятся ростовые процессы во время прорастания семян, что позволяет проводить первичную диагностику устойчивости к засухе и засолению в начальный период жизни.

Проведенные комплексные исследования выявили сортовые различия овса на устойчивость к засухе и засолению. В качестве источников в селекционные программы по большинству изученных показателей (интенсивности набухания, линейным размерам корней и проростков, биомассе, колеоптильному биотесту) могут использоваться сорта: Мегион, Тубинский, Отрада.

Обладая высокой устойчивость в лабораторных исследованиях одновременно к засолению и засухе, данная группа сортов может, служить основой для создания сортов с комплексной устойчивостью к рассматриваемым неблагоприятным факторам среды.

На основании проведенных исследований установлено, что лучшими образцами по соле- и засухоусточивости признаны образцы Мегион, Отрада, Тубинский.

 

Список литературы

1.        Ковригина Л. Н., Заушинцена А. В., Петункина Л. О. Сравнительная оценка солеустойчивости сортов ячменя в лабораторных условиях/ Генетические ресурсы ржи, ячменя и овса, Труды по прикладной ботанике, том 162, СПб, 2006.

2.        Петункина Л. О. Диагностика устойчивых растений к засолению и засухе методом проростков/ Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий, Вып. 4, Кемерово, 2008, С. 3-7.

3.        Полонский В. И. Оценка зерновых злаков на устойчивость к неблагоприятным экологическим факторам/ Полонский В. И., Сурин Н. А. – РАСХН. Сиб. отд-ние. Краснояр. НИИСХ. Ин-т биофизики СО РАН. – Новосибирск, 2003. – 128 с.

4.        Сартакова С. В. Направления, результаты и перспективы селекции овса / Селекция, семеноводство и технология возделывания сельскохозяйственных культур, Сборник научных трудов, Вып. 1, Кемерово, 2001.,127 с.

5.        Удовенко  Г.  В.  Солеустойчивость  культурных  растений/  Научные  труды  ВАСХНИЛ, Ленинград «Колос», 1977,215 с.

6.        Физиологические основы селекции/ В. А. Драгавцев, Г. В. Удовенко, Н. Ф. Батышин и др.; Под ред. Г. В. Удовенко СПб.: изд-во ВИР, 1995, 624 с.