Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫСЕВАЮЩИХ СИСТЕМ СЕЛЕКЦИОННЫХ СЕЯЛОК

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

В последних десятилетиях при селекционном производстве культур на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения использовались сеялки типа СН-16. По конструкции высевающая система этих сеялок сходна с применяемыми в промышленном производстве зерна сеялками семейства СЗ. В период интенсификации селекционного производства при разведении новых сортов культур данные сеялки перестали удовлетворять возрастающим требованиям по качеству проведения селекционных посевов. К тому же, особая важность посева связана с тем то, что селекционная работа по размножению новых сортов, связана с использованием дорогого, порою редкого посевного материала.

Поэтому, целью работы является разработка новой конструкции высевающей системы селекционной сеялки, обеспечивающей повышение равномерности распределения семян в рядках.

Исследованиями многих ученых доказано, что применение в посевных машинах распределительно- транспортирующих систем с использованием пневматики весьма перспективно [2, 3]. При этом сокращается металлоемкость сеялок, повышаются их эксплуатационные показатели, создаются условия для разработки широкозахватных и весьма мобильных посевных агрегатов [1,6].

Предлагаемые технологии высева семян предусматривают использование централизованного или группового высева с пневматическим транспортированием семян в сошники. В результате проведенного нами анализа было установлено, что для высевающих систем, более перспективной является распределительно- транспортирующая система с использованием плоских распределительных головок [4,5]. Они менее энергоемки и дают достаточно высокое качество распределения семян по сошникам. Неравномерность распределения семян достигает 35…45%. [5, 6].

На кафедре «Механика и инженерная графика» Самарской ГСХА разработан на базе серийной сеялки СН- 16 опытный образец пневматической селекционной сеялки (Рисунок 1), агрегатируемый с тракторами класса 0,7.


В конструкцию сеялки по сравнению с базовой моделью СН-16 внесены следующие конструктивные изменения:

·       дозирование осуществляется двумя высевающими аппаратами (Патент РФ №2142686), обеспечивающих непрерывную подачу семян. Особенности его конструкции позволяют преобразовывать исходный поток семян, отдозированный высевным окном, в поток равномерно уложенных друг к другу семян на выходе.

·       установлены килевидные сошники от сеялки СЗТ-3,6, они менее металлоемки и более приспособлены для пневматического высева.

·       для обеспечения транспортирования семян от высевающих аппаратов к сошникам на сеялку установлена пневмо-транспортирующая система, включающая в себя электровентилятор, воздухопровод, эжекторное устройство, распределитель и пневмосемяпроводы.

Норма высева изменяется передаточным отношением редуктора, длиной и высотой рабочей части криволинейного скребка высевающего аппарата.

Технология дозирования и формирования непрерывного потока семян осуществляется следующим образом. В бункер 1 засыпаются семена, при этом под действием собственного веса семена по падают через заборное окно 8 козырька 4 в подкозырьковое пространство. При вращении высевающего диска 3 семена заполняют подкозырьковое пространство.


Далее вращаясь вместе с диском семена, выходят за пределы высевного окна 7 и вступают во взаимодействие с криволинейным скребком 6, перемещаясь по его боковой поверхности и поверхности диска 3, семена направляются к периферии диска. Затем семенной материал сбрасывается криволинейным скребком 6 с высевающего диска 5 в приемную воронку 7 эжекторного устройства. Далее семена с помощью воздушного потока транспортируются в сошники сеялки.

В производственных условиях регулировка нормы высева осуществляется поворотом пояса 2 (Рисунок 2), при этом происходит плавное изменение ширины высевного окна от минимального значения, определяемого проходимостью высевного окна, до требуемого значения, определяемого по шкале на поясе 2. Затем пояс фиксируется. Вращая опорно-приводное колесо, семена собираются в мерную емкость и взвешиваются. После чего делается необходимая корректировка установок высевающего аппарата. Для ступенчатого изменения нормы высева используется также изменение передаточного отношения редуктора привода.


Таблица 1 

Основные технические характеристики экспериментальной сеялки:


Ширина захвата, м

1,75

Ширина междурядий, см

12,5

Рабочая скорость, м/с

0,75...2,4

Нормы высева (для пшеницы), кг/га

2,0...450

Глубина заделки семян, см

2,5...12

Тип машины

навесная

Полевые испытания сеялки проводились в Поволжском НИИ селекции и семеноводства на посевах селекционных участков яровой пшеницы, ячменя, гречихи. В сравнении с посевами сеялкой СН-16 наблюдалось, что качественные показатели высева у экспериментальной сеялки были выше. За счет отсутствия порционности подачи семян отмечалось снижение коэффициента вариации неравномерности распределения как семян, так и растений в рядке в среднем на 15-17%. Применение пневмотранспортирования семян в сочетании с килевидными сошниками позволило создать более плотный контакт семени с почвой  и равномернее распределить их по глубине. Так, коэффициент вариации глубины заделки семян был 6,25%, а на контроле 9,% , из-за чего полные всходы были получены раньше на 1,5...2 дня.

За конечную оценку проведения сравнительных посевов принимали биологическую урожайность культур. Отмечалось, что на делянках, посеянных экспериментальной сеялкой, вследствие более равномерного распределения растений по площади питания их общее развитие оказалось значительно лучшим. Как следствие, это привело к тому, что биологическая урожайность зерновых культур была выше, чем на посевах, проведенных сеялкой СН-16. Прибавка в урожайности в среднем по культурам составила 13...18%.

 

Список литературы

1.     Андреев, А.Н. Совершенствование процесса высева селекционными сеялками./ Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности. Сб. научн. трудов, ч.9,из-во ТРОО. Тамбов - 2013, 163 с. ,

2.     Анискин, В.И. Основные результаты и направления развития механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве зерновых культур / В.И. Анискин, Ю.Ф. Некипелов // Техника в сельском хозяйстве. – 2004. - №6. - С. 43-47/

3.     Ивженко, С.А. Теоретические исследования процесса истечения семян в заборную камеру высевающего аппарата. / С.А. Ивженко, И.В. Трубенкова // Сб. научн. трудов. Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. Самара 2005. С – 101-103.

4.     Крючин Н.П. Посевные машины. Особенности конструкций и тенденции развития: Монография. Самарская ГСХА Самара: РИЦ СГСХА, 2003. – 117 с.

5.     Крючин, Н.П. Пневматическая сеялка для посев костреца. / Н.П. Крючин, С.В. Сафонов // Кормопроизводство – 2007. – № 6. – С. 26–27.

6.     Крючин, Н.П. Модернизация сеялки СН-16. / Н.П. Крючин, А.Н. Андреев// Сельский механизатор. – 2009.

№3. – с. 10-11.