Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ НАКОПЛЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ НЕФТЕПЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕНОСТИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
15 мая 2016г.

Аннотация. В данной статье выявлены основные проблемы в области переработки образующихся и накопленных ранее нефтесодержащих отходов. Определены основополагающие принципы построения системы переработки нефтесодержащих отходов. А также обоснована необходимость создания территориальных схем обращения с отходами для организаций нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Ключевые слова: нефтеперерабатывающая промышленность, нефтесодержащие отходы, проблемы накопления и переработки (утилизации), экогологическая безопасность.

Проблема утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления является одной из наиболее значимых мировых проблем. Нефтяная промышленность по уровню отрицательного воздействия на окружающую среду занимает одно  из первых мест среди ведущих  отраслей народного  хозяйства.  Следует отметить,  что утилизация нефтяных отходов (нефтешламов различного типа) является актуальной проблемой во всем мире, а в России особенно.

В настоящее время предприятия топливно–энергетического комплекса России, в том числе специализирующиеся на добыче и переработке нефти, являются крупнейшими промышленными источниками загрязнения окружающей среды. Так как на их долю приходится более 48% выбросов различных токсичных веществ в атмосферу, 30% – твердых отходов, 27% – сбросов загрязненных вод и более 70% – от общего объема парниковых газов, с учетом того, что, загрязняя окружающую среду, предприятия топливно–энергетического комплекса несут значительные финансовые потери.

Таким образом, проблема повышения экологической безопасности и эффективности при обращении с твердыми отходами нефтедобычи актуальна практически в каждом нефтедобывающем регионе России. С одной стороны, значительное количество нефтяных отходов, характеризующихся низкими темпами утилизации, негативно воздействуют практически на все компоненты природной среды, с другой – нефтяные отходы относятся к вторичным материальным ресурсам и по своему химическому составу и полезным свойствам могут быть использованы в экономике вместо первичного сырья.

Общее число ежегодно образующегося нефтешлама по предприятиям нефтяной отрасли России составляет, по мнению некоторых ученых, около 500 тыс. тонн, а ресурсы этих отходов, находящихся в земляных амбарах, оцениваются в 4,5 млн. тонн. Ни в одной нефтедобывающей компании России проблема обезвреживания и утилизации нефтешламов не решена полностью, хотя во многих компаниях объемы как выполненных природоохранных работ, так и материальных затрат постоянно растут [2].

Оосновными факторами низкого уровня переработки нефтесодержащих отходов в нефтяной промышленности России являются:

–      недостаточность лишь рыночных стимулов для сбора и рентабельной переработки значительной массы нефтесодержащих отходов;

–      недоиспользование инструментов государственного регулирования в этой области;

–      недостатки в организации сбора и удаления нефтесодержащих отходов;

–      слабая информированность нефтедобывающих предприятий об имеющихся инновационных методах переработки нефтесодержащих отходов.

Проблема утилизации или ликвидации нефтесодержащих отходов, как правило, является сложной технической задачей. Успех ее решения в значительной степени зависит от того, на каких принципах базируются теоретические, экспериментальные лабораторные и технологические разработки, направленные на уничтожение, переработку или детоксикацию данных отходов.


Основополагающие принципы построения системы переработки нефтесодержащих промышленных отходов можно подразделить на 3 группы – правовые, технические и экономические (рисунок 1).

Предложенные принципы могут рассматриваться как стратегические в развитии системы обращения с нефтяными отходами и формировании технической и инвестиционной политики, для создания новых технологий переработки нефтесодержащих отходов [3].

Следует отметить, что в целях организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации 01.01.2016 г. утверждена территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами в соответсвии со ст.13.3 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Территориальная схема обращения с отходами длжга включать в себя:

–      данные о нахождении источников образования отходов на территории субъекта Российской Федерации (с нанесением источников их образования на карту субъекта Российской Федерации);

–      данные о количестве образующихся отходов на территории субъекта Российской Федерации с разбивкой по видам и классам опасности отходов;

–      данные о целевых показателях по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, установленных в субъекте Российской Федерации (с разбивкой по годам);

–      данные о нахождении мест сбора и накопления отходов на территории субъекта Российской Федерации;

–      данные о месте нахождения объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов.

Стоит также отметить, что новая редакция 89–ФЗ «Об отходах производства и потребления» ориентирована на максимальное вторичное использование отходов, то предприятиям любого профиля необходимо определиться с возможностями утилизации образующихся отходов производства и/или их обезвреживания, а при невозможности реализации этих мероприятий – организовывать хранение отходов в целях дальнейшей утилизации, обезвреживания и захоронения данных отходов.

Накопление и хранение отходов нефтедобычи чаще всего осуществляется в шламохранилищах и в шламовых амбарах.

Открытые шламохранилища должны иметь полностью изолированное ложе и откосы, что не всегда качественно реализовано на действующих объектах. В современных условиях для изоляции стенок и дна накопителей жидких отходов применяют различные гидроизоляционные материалы.

Поскольку шламовые амбары являются объектами размещения отходов, они должны обязательно быть включены в Государственный Реестр объектов размещения отходов. Кроме того, размещение отходов  – как хранение, так и захоронение – является лицензированным видом деятельности.

Спектр отходов нефтепереработки очень широкий и зависит от состава нефти. В нефтеперерабатывающей промышленности одними из основных отходов являются осадки механической очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащие нефтепродукты в количестве 15% и более, нефтешламы, кислые гудроны, образующиеся в процессах сернокислотной очистки ряда нефтепродуктов (масел, парафинов, керосино–газойлевых фракций и др.) и при производстве сульфонатных присадок, флотореагентов и др [1].

Утилизация и/или обезвреживание отходов нефтедобычи и нефтепереработки может производиться на специализированных стационарных и передвижных установках, расположенных в непосредственной близости от источника образования, т.е. около скважин бурения. Задачей утилизации является извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация отходов). Задачей обезвреживания отходов является уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду. Существуют различные иностранные и некоторые российские технологии утилизации и обезвреживания отходов нефтедобычи, которые подразделяются на термические, физические, химические, физико– химические и биологические.

Выбор метода зависит от состава отходов, местоположения куста добычи нефти, возможности поставок тяжелого оборудования на территорию, степени применения технологии в стране, стоимости технологии, и от других факторов.  Принятие решения по выбору оптимального способа утилизации, обезвреживания  и/ или размещения отходов нефтедобычи определяется владельцем объекта по эколого–экономическим показателям. Захоронение отходов является наихудшим из возможных решений по обращению с отходами и не попадает в приоритетные направления деятельности по обращению с отходами [2].

 

Список литературы

1.     Озерова Е.М. Обоснования территориальных схем обращения с отходами для организаций нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности // Журнал «Сфера. Нефть и газ», 2015. –№2. – с.106–108

2.     Технологии переработки твердых отходов: самост. учеб. электрон. изд. / Сыкт. лесн. ин–т ; сост.: О. А. Конык. – Сыктывкар : СЛИ, 2012. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://lib.sfi.komi.com. Чугойнова А.А., Арзамсова Г.С. Переработка отходов газового конденсата биотехнологическими методами // Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки. Электронный сборник статей по материалам XIX студенческой международной научно–практической конференции. — Новосибирск: Изд. «СибАК». – 2014. – № 5. – с.72–77 [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.sibac.info/archive/nature/5(19).pdf