Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
15 мая 2016г.

В статье рассматриваются методы эффективного обучения электротехнического персонала. Актуализируется проблема обучения электротехнического персонала, связанная с высоким уровнем производственного электротравматизма на рабочих местах.

Ключевые слова: методы обучения, электротехнический персонал, электробезопасность.

 

METHODS OF EFFECTIVE TEACHING ELECTROTECHNICAL PERSONNEL EXISTING INSTALLATIONS

Shigapova E.G.

South Ural State University, Chelyabinsk, Russia

 

 

The article deals with methods of effective training of the electrotechnical personnel. The problem of training of electrical personnel actualized associated with high levels of electrical accidents in the workplaces.

Keywords: training methods, electrotechnical personnel, electrical safety.

Как показывают исследования, около 90% всех случаев травмирования электрическим током и абсолютное большинство случаев со смертельным исходом являются следствием, так называемого «человеческого фактора» [2]. В связи  с этим весьма актуальным  является вопрос подготовки и переподготовки электротехнического персонала, от уровня квалификации которого, зависит безопасность при эксплуатации и обслуживании действующих электроустановок.

Важным фактором, определяющим успех обучения и повышения профессионального уровня, является метод, выбранный для передачи знаний, умений и навыков.

Существующие методы обучения можно разделить на следующие виды:

·       традиционные (лекции, семинары);

·       интерактивные (кейс – задачи, деловые и ролевые игры, дискуссии, анализ производственных ситуаций, обмен опытом и др.);

·       использование компьютерных обучающих программ, тренажеров.

На сегодняшний день традиционные методы являются преобладающими при передаче и закреплении знаний. Однако они являются малоэффективными, поскольку имеют ряд недостатков: не способствуют отработке практических навыков и умений, не позволяют учитывать разный уровень знаний, не предполагают обратной связи, демонстрирующей степень усвоения материала.

Интерактивные методы обучения в большей степени нацелены на приобретение именно практических знаний, навыков и умений. Эффективность обеспечивается за счет более активного включения обучающихся в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний. Обучение происходит таким образом, что практически все обучающиеся взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия других и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы.

Метод, основанный на использовании тренажеров и компьютерных обучающих программ является одним из наиболее эффективных. Целью обучения на тренажерах является формирование и закрепление профессиональных навыков по управлению технологическим оборудованием в нормальных и аварийных режимах.

Обучение на тренажерах максимально приближено к реальным условиям рабочего места, что позволяет за счет постоянных тренировок довести до автоматизма приемы безошибочных действий. С помощью тренажеров моделируются различные аварийные ситуации и изучаются методы их устранения, что практически неосуществимо при обучении на действующих электроустановках [4].

Существуют два типа тренажеров: аппаратные и программируемые. Достоинства аппаратных тренажеров:

·       относительная простота изготовления и эксплуатации;

·       небольшая стоимость;

·       наглядность.

Однако аппаратные тренажеры имеют ряд существенных недостатков:

·       недостаточное количество схем подстанций и сценариев тренировок;

·       трудность настройки тренажеров на новые схемы и сценарии;

·       возможность обучения только по «жестким» сценариям;

·       отсутствие удобного и наглядного диалога пользователя с тренажером;

·       отсутствие регистрации процесса тренировки и возможности автоматического оценивания уровня знаний обучающегося [1].

Программируемые тренажеры являются более совершенными, поскольку лишены многих недостатков аппаратных тренажеров. При разработке программируемого тренажера существует два принципиально различных подхода: метод «жестких» планов и универсальный метод, основанный на свободном выполнении операций, ограниченного только действием общих правил переключений. Тренировки по жестким «сценариям» вырабатывают у персонала привычку следовать заученному плану, в то время как свободный порядок операций в условиях действия общих правил развивает у тренируемого умение оценивать ситуацию на любой схеме и находить рациональный путь решения любой задачи переключений [3].

Контроль уровня квалификации во всех тренажерах оценивается по числу правильных и неправильных операций произведенных персоналом по время выполнения задания.

Таким образом, совместное использование традиционных и интерактивных методов обучения в сочетании с компьютерными обучающими программами и тренажерами позволит повысить качество и эффективность обучения персонала и тем самым снизить уровень производственного электротравматизма.



Список литературы

1.     Будовский, В.П. Обеспечение надежной работы операторов субъектов  оперативно-диспетчерского управления при аварийных ситуациях в энергосистеме / В.П. Будовский // Оперативное управление в электроэнергетике. – 2006. – №4. – С. 15–18.

2.     Бухтояров, В.Ф. Духовно-нравственные основы управления безопасностью жизнедеятельности / В.Ф. Бухтояров. – Челябинск: Челяб. ин-т путей сообщения, 2011. – 442 с.

3.     Головинский, И.А., Куклев, В.И. Универсальные тренажеры оперативных переключений / И.А. Головинский, В.И. Куклев // Электрические станции. – 2001. – №11. – С. 2–8.

4.     Зюков, М.М. Применение тренажёрных средств в подготовке и повышении квалификации оперативного персонала / М.М. Зюков // Энергобезопасность и энергосбережение. – 2013. – №4. – С. 29–32.