Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА УЧАСТКЕ СБОРКИ И МОНТАЖА МИКРОСХЕМ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Любое современное производство сопровождается появлением опасных и вредных производственных факторов [1], поэтому вопросы профилактики травматизма и профзаболеваний являются важнейшей задачей деятельности любого производства [2,3].

К сожалению, уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в нашей стране и, в частности, в Нижегородской области до сих пор не дает основания говорить об существенных успехах в данном направлении [4,5].

Анализ условий труда на рабочем месте позволяет заблаговременно определить вредные и опасные производственные факторы производственной среды и трудового процесса [6,7], выполнить оценку рисков [8-10] и предусмотреть мероприятия по улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности [11].

В работе представлены результаты оценки комплексного анализа условий труда (табл. 1) и снижения отрицательного влияния наиболее значимых факторов производственной среды и трудового процесса на участке сборки и монтажа микросхем.

Ниже приведены результаты наиболее значимых факторов производственной среды и трудового процесса.

Общая вибрация. Согласно ГОСТ 31319-2006 «Вибрация. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека.

Таблица 1. Оценка условий труда

 

Наименование факторов производственной

среды и трудового процесса

Класс условий

труда

Химический

2

Шум

2

Инфразвук

-

Ультразвук воздушный

2

Вибрация общая

3.1

Неионизирующие излучения

2

Ионизирующие излучения

-

Микроклимат

2

Световая среда

2

Тяжесть труда

3.2

Напряженность труда

2

Общая оценка условий труда по степени вредности и (или) опасности факторов

производственной среды и трудового процесса

 

3.2

 

Требования к проведению измерений на рабочих местах» на участке сборки и монтажа микросхем и микросборок проводились измерения и оценки вибрации прибором «анализатор шума и вибрации «Ассистен»». Замеры проводились в 4 точках (рабочие зоны). Фактическое значение виброускорения – 88 дБ, при нормативном значении 84дБ, превышение в 5 дБ.

Тяжесть труда. На участке проводились измерения и оценки тяжести трудового процесса. Рабочая поза – периодическое, до 80% времени смены нахождение в неудобной и (или) фиксированной позе; пребывание в вынужденной позе (на коленях, на корточках и т.п.) более 25% времени смены.

Согласно проведенной специальной оценке условий труда на рабочем месте участка сборки и монтажа микросхем установлено:

-   повышенный уровень общей вибрации (класс 3.1);

-   тяжесть труда (класс 3.2).

Выполнение работ в особых условиях труда или выполнение работ в особых условиях труда, связанных с наличием чрезвычайных ситуаций отсутствует.

По травмоопасности – 1 класс (оптимальный).

По       обеспечению       СИЗ       –       рабочее      место       соответствует       обеспеченности       СИЗ.

Необходимость проведения медицинских осмотров – «ДА».

Право на досрочное назначение трудовой пенсии – «НЕТ».

Рабочее место сборщика микросхем на участке сборки и монтажа микросхем аттестовано с комплексной оценкой условий труда «не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда».

На основании вышеизложенного разработаны рекомендации по улучшению и оздоровлению условий труда, по подбору работников:

1 – запрещается применения труда лиц до 18 лет;

2 – предусмотреть мероприятия по снижению уровня общей вибрации.

Вибрация встречается в технике, да и в нашей жизни, повсеместно, и роль вибрации оказывается двоякой [12,13]: в технике, как правило, она вредна, в других случаях, например, в медицине, полезна. В отечественной и зарубежной литературе широко освещен вопрос отрицательного влияния вибрации на эксплуатационные свойства металлоконструкций [14,15,16], многократно возросшего в связи с непрерывным ужесточением требований к надежности [17,18,19,20] работы элементов конструкций.

Вибрация является вредным фактором производственной среды и негативно влияет на здоровье работников [11]. На участке сборки и монтажа микросхем проходят работы под микроскопом. Вследствие колебаний, ощущающихся при работе с микроскопом, происходит воздействие на работников, в частности на органы зрения.

Согласно карте аттестации рабочего места и анализа специальных условий труда установлено, что на участке повышенный уровень общей вибрации (класс 3.1).

Для снижения уровня общей вибрации на участке сборки и монтажа микросхем было предложено два способа: системы активной виброизоляции и монтаж плавающего пола по деревянным лагам, с применением креплений Vibrofix Floor.

Компания Halcyonics (Германия) предлагает самые совершенные на сегодняшний день активные антивибрационные системы.

Высокая точность (высокое разрешение) и вибрации не совместимы. Полностью устранить вибрации крайне сложно, но можно к этому стремиться и лучше всего это делать, имея самое современное оборудование для активного подавления вибраций от компании Halcyonics.

Системы активного виброподавления незаменимы при работе со сканирующими зондовыми микроскопами, электронными микроскопами, сканирующими лазерными микроскопами, оптическими микроскопами высокого разрешения, нано манипуляторами, профилометрами и т.д.

Системы активного виброподавления Halcyonics применяются во многих отраслях современной промышленности и науки, требующих высокой  точности и стабильности: полупроводниковой промышленности, производстве LCD дисплеев, медицине, в различных тестах и измерениях.

Особенно актуально использование высокотехнологичного виброизолирующего оборудования Halcyonics в области нано технологий. Например, зачастую разрешающая способность электронных сканирующих микроскопов, точность нано  манипуляторов определяется уровнем  вибраций зданий (построенных без учета требований предъявляемых современной наукой) и только использование активных виброизолирующих платформ Halcyonics позволяет в полной мере использовать возможности такого оборудования.

Системы активной виброизоляции на данном участке позволят полностью обезопасить технологический процесс при работе с микроскопами и установками микросварки. Данные системы являются одними из самых современных, важная особенность – отсутствие резонанса на низких частотах. Эффект поглощения вибраций начинается при 0.6 Гц и достигает максимума – 40 дБ при 10 Гц, в этом случае 99.0% вибраций поглощается [21].

Вибро(звуко)изолирующие крепления Vibrofix Floor применяются при устройстве звукоизоляционных плавающих полов по лагам в помещениях (рис.1).


Рис. 1. Схема монтажа плавающего пола по деревянным лагам с применением креплений Vibrofix Floor При этом настил пола и лаги закрепляются к межэтажному перекрытию с помощью упругих опорных элементов. Очень эффективно применение креплений в процессе реконструкции зданий с деревянными перекрытиями, которые не допускают использование массивных стяжек.

Крепления Vibrofix Floor изготовлены из прочной оцинкованной стали толщиной 1,5 мм. В качестве упругого элемента применяется уникальный материал Sylomer® (Getzner Werkstoffe, Австрия), специально разработанный для решения задач в области виброзащиты.

Монтаж плавающего пола по деревянным лагам, с применением крепления Vibrofix Floor на основе материала Sylomer  (Австрия) [22], позволит полностью изолировать весь участок от негативного воздействия вибрации.

Согласно результатам испытаний снижение индекса изоляции ударного шума составляет ∆Ln,w = 34 дБ, что является очень высоким показателем для такой легкой конструкции.

Применение одновременно обоих способов виброизоляции позволяет снизить уровень общей вибрации на участке до нормы (2 класс), а также к уменьшению напряжения на органы зрения, понижению утомляемости и повышению работоспособности.

 

Список литературы

 

1.   Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Щенников Н.И., Курагина Т.И. Производственный травматизм и направления его профилактики // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 1. – С. 45-50.

2.   Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Кузьмин Н.А. Снижение опасных и вредных факторов при очистке поверхности сортового проката // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 2-1. – С. 38-43.

3.     Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Кузьмин Н.А. Оценка опасных и вредных факторов при производстве калиброванного проката и их устранение  технологическими методами // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 7-2. – С. 161- 164.

4.   Щенников Н.И., Пачурин Г.В. Пути снижения производственного травматизма // Совре-менные наукоемкие технологии. – 2008. - № 4. – С. 101-103.

5.    Щенников Н.И., Курагина Т.И., Пачурин Г.В. Состояние охраны труда в ОАО «Павловский автобус» // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 1. – С. 44–44.

6.     Пачурин Г.В., Щенников Н.И., Курагина Т.И., Филиппов А.А. Профилактика и  практика расследования несчастных случаев на производстве: Учебное пособие / Под общ. ред. Г.В. Пачурина. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Изд. «Лань», 2015. – 384 с.

7.    Щенников Н.И., Курагина Т.И., Пачурин Г.В. Роль психологического фактора в анализе и профилактике производственного травматизма // Безопасность труда в промышленности. -2010. - № 7. – С. 28-31.

8.   Сауткина А.С., Елькин А.Б., Пачурин Г.В., Шевченко С.М. Оценка профессионального риска в НОАО «ГИДРОМАШ» ретроспективным методом // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-2. – С. 219-223.

9.     Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Галка Н.В., Галка А.Г. Оценка профессионального риска в производственных помещениях учреждения быстрого питания // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 11-1. – С. 69-73.

10.       Марков А.С., Трунова И.Г., Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Горшкова Т.А. Оценка профессионального риска на участке сборки и монтажа микросхем // Международный  журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-6. – С. 1017-1022.

11.       Пачурин Г.В., Елькин А.Б., Миндрин В.И., Филиппов А.А. Основы безопасности жизнедеятельности: для технических специальностей: учебное пособие / Г.В. Пачурин [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 397 с.

12.   Миндрин В.И., Пачурин Г.В., Ребрушкин М.Н. Причины и снижение низко- и высокочастотной вибрации энергетических машин // Современные наукоемкие технологии. – 2015. – № 4. – С. 89-94.

13.     Миндрин В.И., Пачурин Г.В., Ребрушкин М.Н. Виды и  причины  вибрации энергетических машин // Современные наукоемкие технологии. – 2015. – № 5. – С. 32-36.

14. Pachurin G.V. Ruggedness of structural material and working life of metal components // Steel in Translation. – 2008. – Т. 38. - № 3. – S. 217-220.

15. Пачурин Г.В. Долговечность пластически деформрованных коррозионно-стойких сталей // Вестник машиностроения. – 2012. – № 7. – С. 65–68.

16. Pachurin G.V. Life of Plastically Deformed Corrosion-Resistant Steel // Russian Engineering Research.– 2012. – Vol. 32. – № 9–10. – S. 661–664.

17.    Пачурин Г.В., Галкин В.В., Власов В.А., Меженин Н.А. Усталостное разрушение при разных температурах и долговечность штампованных металлоизделий: монография / Г.В. Пачурин [и др.]; под общей ред. Г.В. Пачурина; НГТУ. – Н. Новгород, 2010. – 169 с.

18.   Пачурин Г.В. Коррозионная долговечность изделий из деформационно-упрочненных металлов и сплавов: Учеб. Пособие. – 2-е изд., доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2014. – 160 с.

19.    Guslyakova G.P., Zhbannikov S.I., Pachurin G.V. Fatigue failure resistance of deformed structural steels // Materials Science. – 1993. – Т. 28. - № 2. – S. 182-185.

20.    Filippov A.A., Pachurin G.V., Naumov V.I., Kuzmin N.A. Low-Cost Treatment of Rolled Products Used to Make Long High-Strength Bolts // Metallurgist. – 2016. – Vol. 59. – Nos. 9-10. January. – S. 810- 815.

21.     MSH Techno. Современное высокотехнологическое оборудование: [Электронный ресурс]. - URL: http://www.msht.ru (Дата обращения: 08.11.2016).

22.   АМИТ.   Акустические   материалы   и   технологии:   [Электронный   ресурс].   –   URL: http://www.amit.by (Дата обращения: 10.11.2016).