Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СНИЖЕНИЕ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ЯКУТИИ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Под надзором органов пожарной охраны Якутии находятся обширные территории, общая площадь земель лесного фонда - 255631 тыс. га, что составляет 83% от общей площади территории республики

Лесные пожары - это стихийные бедствия, охватывающие, как правило, обширные территории, наносящие непоправимый ущерб богатейшей лесной флоре и фауне. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, погибают люди.

Опасность лесных пожаров для людей связана не только с прямым действием огня, но и большой вероятностью отравления атмосферного воздуха, резкого повышения концентрации угарного газа, окиси углерода и других вредных примесей.

Ключевые слова: лесные пожары, Якутия, пожарная безопасность, контроль.

In Yakutia, supervised by the management of fire protection agencies are large areas, the total area of forest land - 255,631 thousand hectares, including forest land - 193365 thousand hectares, of which covered with forest vegetation - 143818 thousand hectares.

Forest fires are natural disasters, covering, as a rule, vast territories, causing irreparable damage to the richest forest flora and fauna. At the same time, wild animals die or die, homes and other buildings are burned, people die.

The danger of forest fires for people is associated not only with the direct action of fire, but also a high probability of poisoning of atmospheric air, a sharp increase in the concentration of carbon monoxide, carbon monoxide and other harmful impurities.

Key words: forest fires, Yakutia, fire safety, control.

Анализируя состояние лесных пожаров на территории Якутии, следует отметить, что основными проблемами остаются недостаточность организации системы пропагандистской, образовательной, нормативной правовой и поднадзорной деятельности органов пожарной охраны, так как основным виновником лесных пожаров является небрежность человека при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает на местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, что лес захламлен бутылками и осколками стекла. В ясные дни осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

В целом общая оценка состояния пожарной безопасности в лесной зоне региона с тенденцией к снижению количества лесных пожаров, но недостаточность финансирования в организации предупреждения и профилактики пожаров, пожаротушения, приводит, в большинстве случаев, к увеличению масштабов экономических ущербов ценных пород древесины.

Материалы и методы. Общая площадь земель лесного фонда Республики Саха (Якутия) - 255631 тыс. га, в том числе лесных земель - 193365 тыс. га, из них покрытых лесной растительностью - 143818 тыс. га. Лесистость -  46,6%; общий запас древесины на корню - 8917 млн.м3. Леса по площади, запасу и преобладающим породам размещены крайне неравномерно, лесистость колеблется от 93% в южных улусах, до 25% - в северных.

Более 98% лесов составляют ценные хвойные леса. Главной лесообразующей породой является даурская лиственница.

Результаты и обсуждение. Большая часть лесов (около 85%) относится к лесам третьей группы. Из лесов третьей группы к категории эксплуатируемых, относятся 19%, остальные являются резервными или недоступными. К резервным лесам отнесены лесные массивы, расположенные на значительном расстоянии от путей транспорта и не намеченные к освоению в течение ближайших 20 лет. К недоступным лесам отнесены лесные участки, недоступные к эксплуатации по природным условиям. Лесов второй группы в республике нет [2]. Оборот рубки в Южной Якутии составляет 140-160 лет, а в северной - 180-200 лет, что говорит о крайней уязвимости якутских лесов и необходимости их тщательнейшей охраны.

На рисунке представлена динамика лесных пожаров в РС(Я) за последние семнадцать лет (Рисунок 1).




Пик по количеству пожаров (818) за исследованный период был в 2002 году, основные причины – человеческий фактор и грозы. Наибольшая площадь, пройденная огнем (1269,4 тыс. га) отмечена в 2014 году, основная причина лесных пожаров - грозы.

Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров потребовались усилия сил и средств не только Якутской территориальной подсистемы РСЧС, но и федеральных сил.

Анализ причин возникновения лесных пожаров установил, что, в основном, леса горят по вине человека (работники полевых экспедиций, собиратели ягод и грибов в пожароопасный сезон) – около половины пожаров, затем почти столько же - от грозовых разрядов, чуть менее 10% - от сельхозпалов. В период последней плановой проверки выяснилось, что засушливый период с середины мая до середины сентября 2014г. явился предрасполагающим фоном для возникновения и распространения лесных пожаров на всей территории региона.

Постоянное методическое руководство органами ВДПО предусматривает проведение и организацию пропагандистской, образовательной деятельности. В школах ВДПО проводит открытые уроки по охране природы, профилактике и по соблюдению требований пожарной безопасности. Среди работников полевых отрядов проводятся on-line курсы и сдача тестов по технике безопасности, содержащими все правила поведения в лесу. В средствах массовой информации внедряются современные методы пожарной безопасности. Но, несмотря на широкую пропаганду лесоохранных органов со строгими предупреждениями, или с горячими призывами, непосредственной причиной лесных пожаров во многих случаях служит незнание реальной опасности возникновения очага от малейшей искры, а недобросовестное, иногда же просто, пренебрежительное отношение к нашему всеобщему богатству. Большая горимость наших лесов – в основном, следствие засушливости климата. Очевидно, очаги лесных пожаров нередко возникают и в самой природе во время, так называемой, сухой грозы, особенно в местах с горным рельефом [1]. В соответствии с этими фактами, работники пожарной охраны и контроля в сотрудничестве с департаментом лесного хозяйства, Институтом космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН, метеорологическими учреждениями, решают вопросы по исследованию и внедрению инновационных методов предупреждения лесных пожаров в засушливые сезоны.

Заключение. Анализируя нормативно-правовую базу по охране и контролю пожарной безопасности относительно лесных пожаров отмечается недостаток узконаправленной проверки, в частности, необходимого на всех уровнях контроля внедрения единой системы информированности населения о требованиях ПБ, по выполнению и контролю данных требований.

Таким образом, оценивая пожарную ситуацию природного характера на территории Якутии отмечается снижение лесных пожаров. Для профилактики возникновения пожаров, необходимо соблюдение привентивных правил поведения в лесу, в особенности при введении особого противопожарного режима [4]. Совершенствование организации контроля, а в иных случаях ужесточение, в соответствии с конкретными требованиями федеральных норм и правил в области пожарной безопасности, и при необходимости разработать компенсационные мероприятия для их соблюдения. Для внедрения образовательных процессов по соблюдению правил пожарной безопасности необходимо привлекать студенческий потенциал СВФУ им. М.К. Аммосова. Студенты во время прохождения производственной практики в  подразделениях МЧС России по РС(Я) выступают на предприятиях с просветительской работой по требованиям пожарной безопасности.

Список литературы

 

1.                   Иванов В.А. Грозы и лесные пожары // Лесные пожары и их последствия. - Красноярск, ИЛиД, 1985.

2.                   http://www.priroda.ru/regions/forest/detail.php?SECTION_ID=586&FO_ID=595&ID=7697

3.                   http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4107513/

4.                   http://28.mchs.gov.ru/document/1224938