Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
02 марта 2016г.

В современных системах управления предприятиями всѐ более заметную роль играет управление качеством продукции и услуг. Объясняется это, во-первых, тем, что качество, наряду с ценой, гарантиями, сроками поставки и сервисом является наиболее весомым слагаемым конкурентоспособности продукции. Во- вторых, качество продукции должно гарантировать еѐ безопасность и экологическую чистоту и обеспечивать возможность еѐ обязательной сертификации, что контролируется государственными надзорными органами.

При этом система качества должна соответствовать международным стандартам ИСО 9000, которые представляют собой современный уровень управления качеством и включают в себя перечень апробированных элементов, необходимых для обеспечения качества. Среди этих элементов – контроль качества материалов, операционный контроль при изготовлении, различные виды испытаний продукции, обучение и мотивация персонала и т.д.

Система мероприятий по установлению и внедрению передовых, в данное время показателей и требований к продуктам с.-х. производства в смысле качества, размеров, веса, методов испытаний, маркировки, упаковки, в отношении терминологии, норм расчетов и т. д. Показатели и требования, установленные при стандартизации оформляются в государственных документах – стандартах.

В области  животноводства установлено небольшое количество стандартов, определяющих схемы классификаций (по хозяйственно полезным признакам) чистопородных животных, предназначенных для воспроизводства породы, и значительное количество стандартов и ведомственных технических условий, определяющих показатели качества сдаваемых и заготовляемых продуктов животноводства: молока, мяса, шерсти, пуха, каракуля, кож, овчин, щетины, волоса, костей, рогов, копыт.

Стандарты по  классификации чистопородных  животных установлены на лошадей,  крупного  рогатого скота, овец, свиней. Схемы классификаций включают следующие вопросы: типы и подтипы животных по характеру основной продукции или по характеру использования  (лошади);  классы - по производственному назначению; группы - по полу; основные признаки для индивидуальных животных и для однородных групп (стада): живой вес, количественная и качественная сторона продукта, получаемого от животного данного типа, и др. Для правильного понимания терминов и определений, применѐнных в схемах классификаций, в стандартах даны объяснения их значения и содержания.

Стандарты классификации животных по хозяйственно полезным признакам являются основой для разработки всех стандартов на отдельные породы животных.

Порядок контроля качества продукции животноводства определен в федеральном законодательстве, где для мяса, мясных и других продуктов убоя животных, молока, молочных продуктов, яиц и иных продуктов животноводства предусмотрена обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. При этом нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, определятся ветеринарными правилами.

Продукты питания и другие виды продукции АПК составляют важнейшую группу продукции конечного потребления. От безопасности и качества указанных продуктов существенным образом зависит наши жизнь и здоровье, а также продовольственная безопасность России. Открытие внутреннего рынка продовольствия для импортных товаров породило жесткую конкуренцию. В этих условиях качество продукции отечественного АПК становится важнейшим фактором, определяющим не только удовлетворенность потребителя, но и само существование предприятий АПК.

Несмотря на то, что концепции и методы применимы во всех отраслях человеческой деятельности, в силу многих причин их применение в АПК должно учитывать его специфику.

Прежде всего, тяжело положение многих предприятий, особенно в сельском хозяйстве, не позволяет говорить о создании полноценных систем качества. Современные концепции качества предусматривают несколько важных предпосылок, обеспечивающих хотя бы минимальный уровень успешности в деятельности предприятий. К ним можно отнести:

-       минимизация издержек, для чего требуется налаживание грамотного учета;

-       жесткий контроль и квалифицированное управление финансовыми потоками;

-       создание и освоение выпуска такой продукции, которая будет пользоваться спросом у населения, что требует использования маркетинговых методов для анализа рынка и конкурентов;

-       создание (или расширение) сети продаж, дилерской сети, что также требует применения методов маркетинга;

-       обучение руководства и среднего звена методам регулярного менеджмента и применение их на практике; это, в первую очередь, касается управления персоналом, работы с людьми.

Без выполнения, по крайней мере, первых двух условий нет смысла бороться за качество, поскольку предприятие может оказаться попросту нежизнеспособным. В сельском хозяйстве в большинстве случаев условия для систем качества нужно создавать с нуля.

Другая группа факторов связана с естественными природными условиями. Сельское хозяйство в значительной мере зависит от неуправляемых природных факторов, номенклатура его продукции, в основном, определяется природными ресурсами и не может быть быстро изменена в соответствии с требованиями рынка. В то же время перерабатывающая промышленность должна учитывать возрастающие требования потребителя, вести жесткую конкурентную борьбу с заграничными товаропроизводителями. Таким образом, с точки зрения управления качеством отрасли АПК находятся в различных условиях.

В этих условиях перерабатывающая промышленность должна разрешать противоречие между скудностью исходного сырья и возросшими запросами потребителя. Роль сельского хозяйства - обеспечить ритмичные поставки сельскохозяйственного сырья в необходимых объемах и приемлемого качества.

Безопасность пищевой продукции достигается вследствие грамотного управления. Изначально работа должна быть построена таким образом, чтобы на выходе сам собой получался безопасный продукт

Очень важно, чтобы все без исключения работники осуществляли адекватное управление безопасностью, лишь тогда можно достичь желаемого результата.

Система НАССР на сегодняшний день признана во всем мире как наиболее эффективная система обеспечения безопасности пищевых продуктов. Внедрение системы НАССР является обязательным в странах Европейского Союза, США, Австралии, Канаде. Многие развивающиеся страны также взяли курс на ее введение на законодательном уровне.

Появление стандарта ISO 22000:2005 «Система менеджмента безопасности продуктов питания. Требования к организациям цепи производства и поставки» – это новое достижение в области менеджмента безопасности пищевой продукции для использования любой организацией, работающей в цепочке создания пищевой продукции. Стандарт создан на основе принципов НАССР и мирового опыта в системном менеджменте, и в настоящее время является самым прогрессивным способом управления, который обеспечивает выпуск безопасной пищевой продукции.

Под названием ИСО 22000 скрывается серия стандартов в пищевой отрасли, на основе которых можно разработать и внедрить систему безопасности продуктов питания. Они могут применяться к любой организации в цепочке пищевого производства. Основным стандартом этой серии является ИСО 22000:2005 ( ISO 22000:2005 ) ― Food safety management systems — Requirements for any organization in the food chain ‖ – Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов – Требования ко  всем организациям в цепи производства и потребления пищевых продуктов. Далее, для краткости, будем обозначать этот стандарт ИСО 22000.

Система безопасности продуктов питания, построенная на основе ИСО 22000, может быть сертифицирована. Сертификация осуществляется по стандарту ИСО 22000:2005 (ISO 22000:2005). В России действует аналог этого международного стандарта - ГОСТ Р ИСО 22000:2007. Сертификация дает уверенность потребителям в безопасности продуктов питания. В последнее время гарантии безопасности становятся все более и более важными для потребителя. Ориентируясь на потребителей, производители продуктов питания требуют наличия системы по ИСО 22000 от всех участников цепочки пищевого производства.

В цепочке производства продуктов питания этот стандарт позволяет управлять различными видами опасностей, воздействующих на пищевые продукты.



ИСО 22000 был разработан для гармонизации требований к системам менеджмента (таким как ИСО 9001) с принципами ХАССП. В своем составе стандарт объединяет ключевые элементы системы управления безопасностью продуктов питания – принципы ХАССП, системное управление, контроль опасностей продуктов питания, взаимодействие с поставщиками, потребителями, надзорными органами, непрерывное улучшение и совершенствование процессов.

Как показывает практика, опасности для конечного потребителя пищевой продукции могут возникать на любом участке цепочки пищевого производства – от первичного производителя (например, фермерского хозяйства), до продовольственного магазина. Стандарт ИСО 22000 дает возможность любой организации пищевой промышленности создать систему управления безопасностью продуктов питания.

Применение ИСО 22000 помогает организации достигнуть следующих целей:

·   Создать, внедрить и развивать систему управления безопасностью продуктами питания. Система управления строится на основе подходов стандарта ИСО 9001, поэтому она учитывает все принципы этого стандарта. Внедрение и развитие системы управления безопасностью продуктов питания выполняется за счет тех же механизмов, что и система качества. Это упрощает создание интегрированных систем менеджмента;

·   Гарантировать потребителям безопасность продукции. Система управления безопасностью продуктов питания на основе ИСО 22000 требует от организации применения принципов ХАССП. Соблюдение всех этих принципов дает гарантии безопасности производимой продукции;

·   Подтвердить соответствие продукции нормативным требованиям и требованиям потребителей. За счет документирования результатов контроля и мониторинга работы системы безопасности продукции можно проследить выполнение требований по безопасности, установленных в нормативных документах и потребителями на всех этапах производства;

·   Повысить уровень удовлетворенности потребителей и их доверие к выпускаемой продукции. Сертификация системы по стандарту ИСО 22000 позволяет организации повысить свой имидж и отношение потребителей к выпускаемой продукции;

·   Повысить возможности по выходу на новые рынки сбыта продукции.

·   Наличие сертифицированной системы управления безопасностью продуктами питания часто является одним из необходимых условий для поставки продукции на рынок.

Основной проблемой внедрения систем управления качеством продукции является то, что многие отечественные производители не владеют полной информацией о финансовых и практических преимуществах, которые они получат после внедрения системы управления качеством. Они ошибочно полагают, что внедрение системы управления качеством нужны только тем предприятиям, которые работают на международном рынке пищевой продукции. К тому же у многих складывается впечатление, что внедрение системы управления качеством на предприятии – это дополнительные издержки, которые могут увеличить себестоимость продукции.

В настоящее время государственные проверки осуществляются так: ветеринарный или санитарный инспектор выбирает продукцию и направляет еѐ на лабораторный контроль. Вероятность того, что угроза безопасности будет обнаружена в одном из образцов, статистически очень мала и даже, если она выявлена, то возникает проблема, как определить виновного, кто будет нести ответственность. Она ложится на контролирующие органы и производителя.  Когда на предприятии эффективно функционирует система управления качеством, то контроль осуществляется непрерывно. Так гораздо легче понять, откуда появилась проблема. Если производители ведут учет своей продукции по принципам систем международных стандартов, если они имеют результаты лабораторных анализов продукции, они смогут документально подтвердить, что произведенные ими продукты были безопасными.

Традиционная система контроля безопасности пищевой продукции контролирует уже готовый продукт. Еѐ основной недостаток связан с тем, что она только фиксирует уже имеющуюся проблему. Соответственно, она не может ее предупредить. Необходимо посредством внедрения системы управления качеством и безопасности опережать возникновение возможных проблем и обеспечение безопасности продукции на всех этапах производства -от производителя кормов для животных до прилавка магазина, чтобы она действовала на предприятии до того. как уже готовый продукт попадет на склад или на пункт продажи готовой продукции.

 

Список литературы

1.     Коник, Н.В. Мясная продуктивность баранчиков разного происхождения /Н.В. Коник // Зоотехния. - 2010. -№9. - С. 23-25.

2.     Коник, Н.В. Селекционные технологические приемы повышения конкурентоспособности овцеводства Поволжья /Н.В. Коник // Аграрная наука. - 2009. - №7. - С. 20-23.

3.     Коник, Н.В. Пути повышения продуктивности овец ставропольской породы /Н.В. Коник // Аграрная наука. - 2010. - №10. - С. 26-30.

4.     Голубенко, О.А., Коник, Н.В., Шевченко, Ю.А. Анализ внедрения системы «Бережливое производство» в сфере услуг / О.А. Голубенко, Н.В. Коник, Ю.А. Шевченко – Журнал № 2(7) «Национальная ассоциация ученых» часть 3, 2015 – с.82-83, ISSN 3385-8879.