Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Авторы:
Город:
Шадринск
ВУЗ:
Дата:
20 февраля 2016г.

Решение задач всестороннего развития подрастающего поколения возможно лишь при наличии в системе воспитания детей единых педагогических требований, предъявляемых общественным воспитанием и семьей. Сочетание общественного и семейного воспитания, разносторонняя взаимосвязь этих двух факторов педагогического воздействия на ребенка становится все более актуальной проблемой современной педагогики и практики воспитания.

Семья, по признанию ученых, – одна из величайших ценностей созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не смогла обойтись без семьи.

Известный отечественный психолог Л.С. Выготский писал, что семья является важнейшим элементом социальной ситуации развития. В семье социализация происходит наиболее естественно и безболезненно, основной ее механизм – воспитание.

По мнению многочисленных исследователей (И.В. Гребенников, З. Матейчик, С.Ю. Мещерякова, В.С. Мухина и т.д.), семья как своеобразная общность людей,  как социальный институт влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы. Они считают, что процесс социализации детей начинается не в ДОУ, а на этапе раннего детства в семье. Ошибки и просчеты в воспитании в самом раннем возрасте могут оказаться невосполнимыми и проявиться позднее в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации, в различных отклонениях в развитии личности. Поэтому в обществе нет такого института, который мог бы заменить семью в ее функции первоначальной социализации детей [2].

Как показывают психолого-педагогические исследования (А.И. Леонтьев, С.А. Козлова и др.), из всего многообразия окружающего мира на развитие маленького ребенка особое значение имеет «интимный круг общения». Интимный характер семейного воспитания исследователи считают приоритетным по сравнению с другими воспитательными институтами (детский сад, школа, детский дом и др.) [4].

В работах исследователя Т.А. Марковой мы находим обоснование еще двух факторов, обеспечивающих действенность, силу, стойкость семейного воспитания:

-    постоянство и длительность воспитательных воздействий матери, отца, других членов семьи в самых разнообразных жизненных ситуациях, их повторяемость изо дня в день;

-    наличие объективных возможностей для включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность семьи.

Таким образом, современная наука располагает данными о том, что семья первый и наиболее значимый институт жизни человека. Как показывают многочисленные исследователи (И.С. Кон, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев и др.) она определяется с одной стороны специфическим воздействием семейной группы, с другой – первостепенной важностью раннего детства в развитии человека.

Однако практика семейного воспитания показывает, что оно не всегда бывает «качественным», так как каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями (воспитательным потенциалом).

Напротив, можно с полным правом сказать о том, что в образовательных учреждениях цели, принципы, содержание воспитания имеют научную базу, прописаны в программных документах, сформулированы для определенного образовательного учреждения, дифференцированы по возрастным категориям воспитанников, в то время как в семье часто носят имплицитный (несформулированный) характер, варьируются от целого ряда причин (ценностных ориентаций; уровня образования, общей и педагогической культуры родителей; их этнической принадлежности, степени ответственности за детей; сплоченности семейного коллектива и т.д.).

Одно из основных условий правильного семейного воспитания – это понимание родителями своей ответственности перед государством за воспитание детей. Для того, чтобы семья успешно справлялась со своими воспитательными задачами нужно, чтобы родители знали основные педагогические требования и необходимые условия домашнего воспитания. Донесение до родителей этих знаний – одна из основных задач работы воспитателя с семьей.

Пути повышения педагогической культуры родителей достаточно обстоятельно изучали такие ученные как И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, В.К. Котырло, Е.И. Наседкина, Р.К. Сережникова и др. Так же широко изучались линии взаимодействия детского сада и семьи в воспитании ребенка, коррекции его поведения (Е.С. Бабунова, В.И. Безлюдная, А.И. Захаров, А.И. Остроухова).

Для того чтобы выявить важность взаимодействия ДОУ и семьи, необходимо конкретизировать понятие «взаимодействие». Термин «взаимодействие», предполагающий обмен мыслями, чувствами переживаниями, общение – сравнительно молодой [1]. Он был раскрыт в работах Т.А. Марковой, где взаимодействие рассматривалось как единство линий воспитания с целью решения задач семейного воспитания и строилось на основе единого понимания.

В основе взаимодействия ДОУ и семьи лежит сотрудничество  педагогов и родителей, которое предполагает равенство позиций партнеров, уважительное отношение друг к другу взаимодействующих сторон с учетом индивидуальных возможностей и способностей. Сотрудничество предполагает не только взаимные действия, но и взаимопонимание, взаимоуважение, взаимодоверие, взаимопознание, взаимовлияние. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет лучше узнать друг друга, способствует усилению их взаимоотношений[1].

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема взаимодействия семьи и ДОУ широко обсуждается педагогами и психологами – практиками. Исследования, проведенные Т. Данилиной, выявили проблемы, существующие во взаимодействии ДОУ с семьей, такие как нехватка времени и нежелание работать в сотрудничестве. Л.М. Клариной был разработан целый комплекс становления и развития содержательных и организационных направлений сообщества детского сада и семьи. Т.Н. Дороновой, Г.В. Глушаковой, Т.И. Гризик и другими авторами были разработаны и опубликованы методические рекомендации для работников ДОУ в организации и проведении работы с родителями на основе сотрудничества и взаимодействия [3].

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обостренный характер. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка.

Напротив, единство в воспитании, осуществленное детским садом и семьей, обеспечивает определенную систематичность работы организма ребенка, выработку динамичных стереотипов. При этом, по мнению О.Н. Урбанской, более успешно формируются нравственные чувства и представления ребенка, более прочными становятся навыки и привычки поведения, организованнее, целенаправленнее и радостнее его деятельность. Воспитательный процесс проходит с меньшими трудностями, ребенку гораздо легче овладевать установленными нормами, правилами.

В установлении живой связи и согласованности между семьей и ДОУ ведущая роль принадлежит ДОУ как государственному учреждению общественного воспитания. Возможность и необходимость оказания помощи семье дошкольным образовательным учреждением в настоящее время приобретает особую актуальность, так как именно в семье у детей формируются такие важные нравственные качества как трудолюбие, честность, самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу (Р.С. Буре, З.И. Борисова, Д.О. Дзинтаре, Л.В. Загик, Э.К. Суслова, О.Н. Урбанская) [3].

Таким образом, перед педагогическим коллективом ДОУ стоит задача не просто повышать уровень педагогической компетенции родителей, распространять среди родителей педагогические знания, но и повседневно помогать семье правильно воспитывать детей, пропагандировать и транслировать лучший опыт воспитания детей дошкольного возраста в семье.

 

Список литературы

1.      Андреева, Н.А. Оптимизация взаимодействия родителей и педагогов дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Н.А. Андреева // Вестн. Шадр. гос. пед. ин-та : науч. журн. - 2010. - № 4. - С. 112-116.

2.      Давыдова, О.И. Работа с родителями в детском саду: этнопедагогический подход [Текст] / О.И. Давыдова, Л.Г Богославец, А.А. Маейр – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 144с.

3.      Евдокимова, Н.В. Детский сад и семья: методика работы с родителями [Текст]: Пособие для педагогов и родителей / Н.В. Евдокимова, Н.В. Додокина, Е.А. Кудрявцева. - М: Мозаика – Синтез, 2007 – 167с.

4.      Зверева, О.Л., Семейная педагогика и домашнее воспитание [Текст] / О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева. - М.: Сфера, 2009. – 256с.