Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОВД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА РАБОТЫ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
07 февраля 2016г.

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД относится к числу экстремальных, поскольку является эмоционально напряженной и сопровождается высокими психическими и физическими нагрузками. Условия труда сотрудников ОВД сопряжены с риском и могут создавать угрозу для жизни. Высокий уровень стресса, возникающий при выполнении оперативно-служебных и служебно-боевых задач может негативно сказаться на механизмах психической адаптации. Психическая дезадаптация, как комплексный признак сбоя системы психологической безопасности, проявляется в виде социально- психологических нарушений жизнедеятельности, неблагоприятных изменений личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии здоровья, служебных взаимоотношениях и семейно-бытовой сфере личного состава [6], в изменении профессиональной мотивации и уровня работоспособности, сужении коммуникационных связей, а в ряде случаев приводит к нервно-психической патологии [5].

Исследования психологической безопасности личности, в настоящее время актуализированные в педагогической психологии (И.А. Баева, Л.А. Гаязова, Е.Б. Лактионова, В.В. Рубцов), социальной психологии (Г.В. Грачев, Г.В. Емельянов, В.Е. Лепский, А.А. Стрельцов), психологии экстремальных и чрезвычайных ситуаций (А.А. Деркач, Ю.Н. Казаков, И.А. Росляков), психологии личности (О.Ю. Зотова, Т.И. Колесникова, Т.М. Краснянская), позволили установить связь этого феномена с различными сферами психической деятельности: эмоциональными процессами и состояниями (О.И. Леонова), автономностью (Т.И. Ежевская), саморегуляцией и субъективным благополучием (Е.Е. Бочарова), ценностными ориентациями, мировоззрением (А.К.Симонова) [4].

Повышение интереса к проблеме психологической безопасности личности обусловлено вызовами динамично изменяющегося социума, апелирующими к адаптивным возможностям психики человека, проявляющимся не  только  в изменении поведенческих программ личности,  но  и в ее устойчивости, сопротивляемости внешним воздействиям [1].

Ряд авторов выделяют и рассматривают различные личностные характеристики, связанные с обеспечением безопасности человека в той или иной ситуации. При этом достаточно сложно определить конкретный набор свойств и качеств личности, безусловно обеспечивающих защищенность человека в социуме. Если исходить из определения, что психологическая безопасность личности - это отдельная научная отрасль, изучающая закономерности адекватного отражения опасности и конструктивной регуляции поведения с целью сохранения целостности и стабильности человека или группы людей, то центральным звеном этого феномена становится понятие "внешняя угроза" или "опасная ситуация". Известно, что одна и та же ситуация может восприниматься неоднозначно не только разными людьми, но и даже одним и тем же человеком оцениваться как безопасная- нейтральная-опасная в зависимости от его состояния. В повседневной жизни человек постоянно сталкивается с ситуациями, подвергающими его систему психологической безопасности проверке [2,3].

Экстремальный характер правоохранительной деятельности обуславливает ряд требований к сотрудникам: физическое здоровье, выносливость к длительно действующим психофизическим перегрузкам, высокая работоспособность, нервно-психическая устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля; стенический тип реагирования в критических ситуациях; развитые адаптивные свойства нервной системы. Нестандартный характер правоохранительной деятельности предполагает наличие таких качеств как широкий кругозор, развитые интеллектуальные способности (гибкое, творческое мышление; сообразительность, прогностические способности, умение выделять главное), активность, подвижность познавательных процессов, развитое воображение, интуиция, рефлексия. Процессуальная самостоятельность и персональная ответственность требуют наличия социальной зрелости, нервно-эмоциональной и волевой устойчивости, смелости, решительности, уверенности в себе, способности брать на себя ответственность, настойчивости, адекватной самооценки, устойчивости мотивации на достижение успеха [7]. Перечисленные особенности входят в систему психологической безопасности личности сотрудников органов внутренних дел и проблема их диагностики представляет не только научный интерес, но и имеет высокую практическую значимость.

Наше исследование проводилось на базе Главного управления внутренних дел Ставропольского края (ОВД Новоалександровского района Ставропольского края). Общая численность выборки – 36 сотрудников. Испытуемые первой группы (19 человек), средний возраст – 29 лет – недавно приступили к выполнению служебных обязанностей, испытуемые второй группы (17 человек), средний возраст – 40 лет – имеют стаж службы не менее 10 лет. В исследовании использовались следующие психодиагностические методики: личностный опросник Айзенка, опросник для исследования акцентуированных свойств личности Леонгарда- Шмишека, опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Б.М. Менделевич), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф.Бажин), шкала тревожности Тейлор, методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда).

Проведенное нами комплексное экспериментально-психологическое обследование сотрудников ОВД, позволило определить в группах сравнения степень выраженности и частоту распределения личностных акцентуаций. Среди молодых специалистов у 47% диагностирована циклоидная акцентуация, у 40%- истероидная акцентуация, у 6.5 % диагностирована шизоидная акцентуация, у 6,5%-эпилептоидная акцентуация. Среди сотрудников ОВД, которые имеют стаж не менее 10 лет встречаемость личностных акцентуаций другая: 47% сотрудников относятся к эпилептоидным акцентуантам; 47% - к циклоидным акцентуантам; 6% сотрудников относятся к шизоидным акцентуантам. Истероидная акцентуация среди сотрудников со стажем практически не встречается.

Анализ вклада отдельных шкал в структуру акцентуаций показал, что высокий процент возбудимости встречается у 29% эпилептотимиков со стажем работы, в то время как среди молодых специалистов возбудимость наблюдается у 14%. Эмотивность чаще встречается у циклотимиков со стажем (86%), высокие показатели по шкале эмотивности у молодых сотрудников отсутствуют. Высокий процент педантичных (57%) отмечен у сотрудников со стажем с шизоидной акцентуацией. Демонстративность в большей степени наблюдается у истероидных акцентуантов. Для 57% молодых сотрудников с циклоидной акцентуацией так же свойственна демонстративность. Циклотимикам со стажем демонстративность присуща в 43% случаев.

Анализ шкал невротической оценки показал, что вегетативные нарушения одинаково характерны и для молодых сотрудников 15% и для сотрудников со стажем (15%).Невротическая депрессия в большей степени характерна циклотимикам со стажем(45%), и в то же время уциклотимиков только что приступившим к выполнению своих обязанностей, она диагностирована в 15% случаев. Высокий уровень личностной тревоги (шкала Тейлор) характерен для 29% циклотимиков со стажем. У молодых сотрудников с циклоидной ацентуацией показатели личностной тревоги не превышают средние значения. По шкале «эмоциональная неустойчивость» представители циклоидного психотипа со стажем работы в ОВД в 29% случаев продемонстрировали эмоциональную неустойчивость. В то время как у большинства молодых сотрудников мы наблюдали эмоциональную устойчивость. Большинство сотрудников с циклоидной акцентуацией как молодые, так и со стажем, являются экстравертами (72%). Нами было отмечено, что сотрудники обеих групп не склонны к невротизации, но 15% молодых сотрудников склонны к психопатизации. Экставертированность больше всего присуща истеротимикам. У большинства молодых сотрудников (86%) диагностируется низкий показатель по шкале общей интернальности, а у сотрудников со стажем низкая общая интернальность диагностируется в 72% случаев. 15% молодых сотрудников демонстрируют низкую интернальность в области семейных отношений (особенно истеротимики). По шкале интернальности в области неудач, молодые сотрудники продемонстрировали низкие показатели в 15% случаев. Их более старшие коллеги показали, наоборот, высокие значения по данной шкале (63%) , что говорит о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям. По шкале интернальности в области производственных отношений у обеих групп показатели оказались высокими. Эпилептотимики со стажем демонстрируют низкие показатели по шкале в области неудач.

Таким образом, сравнительный анализ результатов исследования показал, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД оказывает существенное влияние на систему психологической безопасности личности. Это можно наблюдать на примере сотрудников со стажем, поскольку, в отличии от молодых сотрудников, для них характерны: расшатанность нервной системы, эмоциональная нестабильность, невротическая депрессия, высокая возбудимость, личностная тревожность, но компенсация этих проявлений осуществляется за счет высокого уровня субъективного контроля.

 

Список литературы

1.      Белашева И.В., Владимирова К.В. Психологическая безопасность личности современной молодежи в процессе профессионализации в поликультурной образовательной среде.//Психология XX века: интеграция науки, образования, бизнеса: Материалы первой всероссийской  студенческой научной  Интернет- конференции. – Ставрополь ООО ИД «ТЭСЭРА», 2014. – 192 с. С. 72-77

2.      Белашева И.В. К вопросу о динамике психологической безопасности личности в поликультурной образовательной среде современной школы и ВУЗа /Психологическая безопасность личности в поликультурной среде жизнедеятельности. Сборник научных трудов по материалам II-й ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука-региону». Ставрополь: ООО ИД «ТЭСЭРА», 2014. С.3-8

3.      Белашева И.В. Средства массовой информации и нервно-психическое состояние современной молодежи // Сборник научных трудов Sworld. - 2013. - Т. 20. - №1. С. 89-92

4.      Белашева И.В. Экспериментально-психологическое исследование эмоционального интеллекта и толерантного поведения как факторов и средств создания условий психологической безопасности личности студента / Вестник академии права и управления №36 научный и общественно-политический журнал- М.: НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права», 2014.-282с.ШЫЫТ 2074-9201

5.      Злобин, С.И. Проблемы профессиональной деформации личности сотрудников уголовно- исполнительной системы / С.И. Злобин // Современное право. - 2006. - N 8. - С. . 93-96

6.      Корехова М.В. Факторы психической дезадаптации специалистов экстремального профиля деятельности: автореф. дис. канд. псих. наук. СПб, 2013 Романов В.В., Кроз М.В. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для прокуратуры (современное состояние и перспективы) // Вопросы психологии – 1994 - № 3. - С. 94-108.