Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОДЕЛИ СТРУКТУР ПРИКЛАДНОГО ЯЗЫКА, ДОКУМЕНТЫ И ЗАПИСИ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
19 февраля 2016г.

Объектом данной работы является прикладной, профессиональный язык электроэнергетики - метаязык2 и его составляющие. Предметом являются анализ и исследование модели структуры языка, документы, включая информацию и записи электроэнергетики на примерах ее прикладных документах. Основные требования: мета- язык электроэнергетики должен соответствовать основным функциям электроэнергетики: обеспечение электробезопасности, надежности и эффективности выработки энергетического ресурса, его передачи и распределение по потребителям. Общая, укрупненная характеристика прикладного профессионального языка электроэнергии, приведена в наших работах [1., с. 245-252.] и [2, с. 560-566.].

О структуре языка Обозначим понятия «структура» и далее «структурно- функциональный анализ», согласно Философскому энциклопедическому словарю[3]: «структура» [3, с.657]-строение, расположение, совокупность устойчивых связей объекта; «структурно- функциональный анализ» [3 с.658]- один из принципов системного исследования социальных явления и процессов как структурно расчлененной целостности, в которой элемент структуры имеет определенное функциональное назначение». В структуру языка могут входить основные и служебные тексты и символы [2]. Основные тексты содержаться в тысячах документах, зачастую недостаточно согласованные друг другом. Служебные тексты: содержание, список литературы и т.д.

Лингвистические структуры. Виноградов В.В. [4 С.41] приводит внешне сложную, но объективную структуру языка, построенную с учетов всех частей речи в виде блок-схемы с перекрестным связями.

Аналитические (технологические) структуры. К функциональному, описанию структуры языка можно отнести, например, выражение формальной системы приведено Башлыковым А.А. [5. с.73]:

А=( T,H,ψ,Θ,D,Ω,ӽ, Ξ ),

где- T-алфавит модели; D-правила позволяющее изменять модель T; Ω- позволяющее изменять правила H, т.е синтаксис модели; ӽ- позволяющее, изменять множество ψ выражений, правила Θ могут относится также к множеству ψ; Ξ- определяющее изменять правила Θ.

Т.е. Башлыков А.А предусматривает возможность динамики системы -для каждой исходной составляющей имеется механизм их изменений. Для оперативной работы энергетиков в реальном времени это чрезвычайно важно.

Статистическая структура модели языка может быть представлена в виде закона Ципфа. Изучаемым объектом в данном случае могут быть статьи, имеющие дискретные значения в [13]. Их гиперболическое Н- распределение соответствует «ранговидовым» распределениям по 2-му закону Ципфа


В- наибольший член исходных данных;
ẞ- ранговый коэффициент равный во многих случаях от 0,5 до 1,5.



2. Метаязык- язык, на основе которого происходит исследование другого языка, который в данном случае называется объектным языком, структуры его предложений, отношения изучаемого языка к другим языком./ Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник.- М, Наука.1976. - с.348.

На Рисунке 1: по оси Х ранги - r=13- число разделов; по оси У- число статей в разделах -В= 69- наибольший член исходных данных

ẞ=0.98- ранговый коэффициент’

Коэффициент надежности расчета по критерию Фишера F=0,96

Измеряемым параметром принято количество символов (рисунков, особей) в каждой главе(касте). Кудриным Б.И., и др. [6,] приводятся следующие ориентировочны параметры устойчивой структуры существования ценоза равным 100-200 элементов. Полные свойства ценоза выражены при числе элементов равном 1000-2000(применительно к электродвигателям 0.4 кВ.)

Рожденственский Ю.В. [7, с 136-137] приводит ссылку на Виноградова В.В., который рассматривает пространственную, планетарную структуру языка. Данная структура представлена в виде нескольких встроенных четырехугольников: охватывающий литературный русский язык в целом, внутри его язык художественной литературы и далее находятся диалекты, просторечия и профессиональные жаргоны.

Пространственная, планетарная структура. мета-языка энергетики, с учетом вышеприведенного, содержит следующие компоненты: ядро, оболочку и орбиту и взаимосвязи между ними нами, приведена на Рисунке 2.


В состав структуры прикладного мета-языка входя следующие компоненты:

Ядро – язык нормативно-правовых и нормативно-технических документов (НПД и НТД) федерального, внутреннего, отраслевого прикладного значения, например, [8] .

Оболочка - язык межотраслевого общения в объеме взаимоотношения с поставщиками ресурсов и получателями конечной продукции данной отрасли, например, [9]

Орбита - в состав орбиты входят отраслевые прикладные научные, научно-технические, учебные и научно-популярные издания.

Внутри каждой составляющей мета-языка (ядро, оболочка и орбита,) действует определение структуры

русского языка по Ожегову С.И. [10],

На каждом этапе тексты описания языка сохраняют модель в структурной последовательности Документы и информация. Документ – информация и соответствующий носитель по ГОСТ Р ИСО 9000-

2011 [11]. Основное назначение документа-фиксация, закрепление информации, в удобном для контроля ее количества и качества, хранения, передачи, обработки, распространения для дальнейшего использования и удаления по регламентированным срокам ее жизни или другим причинам.

Документы в природе первоначально не существовали и не были самоцелью в эволюции реальностях нашего мира, особенно высшего уровня, а является их порождением, по существу формой их содержания и не имели четко выраженных своих этапов жизненного цикла. Уточним следующее: в современных условиях рыночной системы в качестве исходных данных для анализа принимаются только юридически правильно оформленные документы со всеми соответствующими реквизитами и/или опубликованными в печати.

Одна и та же  информация может существовать в нескольких документах и одновременно в незакрепленных или малозакрепленных состояниях пока она превратиться в полноценный другой документ, т.к. она может пройти несколько этапов передачи на различных носителях – голосом, динамикой положения рук при выполнении такелажных работ, применением голографических знаков для защиты состояния, маркировки изделия -защита  от несанкционированного доступа и т.д.  Т.е в  состоянии симбиоза-(от греч symbiosis-совместная  жизнь)  –различ.  формы  совместного  существования  разноименных  организмов, составляющих симбиозную систему Ожегов[10 с.638].

информация находится в документах:

I=f( φ(Dвх1 …Dвхl), φ(Dпр1 .. Dпрn),φ(Dвых1 .. Dвыхm ), φ(Iвых1 .. Iвыхк ),где      (1) Dвх1 …Dвхn – входные документы в количестве от 1 до l;

Dпр1 …Dпрm - промежуточные документы в количестве от 1 до m; Dвых1 . Dвыхl - выходные документы в количестве от 1 до n; Аналогично документ содержит информацию

D=f( φ(Iвх1….. Iвхp), φ(Iпрх1.. Iпрq),φ(Iвыхх1 .. Iвыхs), где                                       (2) Iвх1 …. Iвхp  документы с входной информацией в количестве от 1 до p;

Iпр1 …. Iпрq – документы с промежуточной информацией в количестве от 1 до q; Iвых1 …Iвыхs документы с выходной информацией в количестве от 1 до s;

и, кроме того, Iвых1 .. Iвыхk – невербальная информация в количестве от 1 до k в памяти персонала.

«Двойственность» симбиоза может случайно или преднамеренно нацелить исполнителя на создание документа, с искаженной сущности, пропусками с различными вариантами информационного обеспечения.

Документы энергетики. Общие требования к документам энергетики можно принять по работе Данцева А.А и Нефедовой Н.В. [12] точность документа (ясное изложение. полнота изложения, знание отдельных слов); логичность изложения (без внутренних противоречий): чистота (отсутствие лишних слов); уместность (соответствие теме и составу исполнителей).

На одном из низших уровней отраслевой иерархии документов в энергетике в Минэнерго являются: решение (Р), противоаварийный циркуляр (ПЦ), эксплуатационный циркуляр (ЭЦ) и циркулярное письмо (ЦП) [13];

По содержанию Продолжим анализ документов. Каждый документ имеют свои стадии разработки : предварительный проект и разработка документации (опытный образец и серийное производство);

Под «единицей языка» понимается - неразложимый, нечленимый в данной системе и не меньше единице того же рода элемент, отрезок речи - Кондаков [14, 170] В данном случае под «единицей мета-языка» понимаются отдельные словосочетания, предложения, таблицы,, графики. Схемы и отдельно их элементы (включая блок-схемы), энергетические характеристики (расположенные на одном рисунке), формулы, отдельные символы представленные в нашей работе2. Фролов В.А., Козин К.С [2] и другие.

По форме Запись является одной из форм документа по [11 «п.3.7.6 запись—документ, содержащий достигнутые результаты или свидетельства осуществленной деятельности» [11])

Уровень записей.       как, элемента технологии, оперативного персонала     электрических сетей.: В энергетике особенно широко официально применяется в работе оперативного и оперативно-ремонтного персонала всех уровней управления Далее идут «записи» как элемент технологии производства. Для дежурного диспетчера района распределительных сетей (РЭС) это совокупная, обобщенная информация о состоянии оборудования, сооружений, средства защиты и автоматики о предприятии и районов электрических сетей с указанием текущего времени.

При анализе записей оперативного персонала необходимо иметь ввиду: - 1. Это узко специальные, профессиональные переговоры энергетиков;-2. Зачастую они ведутся персоналом (собственным и внешним) с самой различной квалификацией;- 3. Для переговоров используются самые различные технические средства;- 4. Переговоры могут вестись в ограниченном времени. - 5. Наиболее важные переговоры дублируются. -6. Некоторые переговоры по записям оперативных, диспетчерских магнитофонов интерпретируются в дальнейшем не в том контексте, как они велись на самом деле и т.д.

Выводы.

1.        Структура языка может быть описана различными видами, например, лингвистическим, аналитическим (технологическими), статистическим видами моделей.

2.    Существует симбиоз информации и документов. Информация может рассасываться по документам.

Документы могут хранят выборки из информации. Именно Человек владеет тем и другим.

3.    Документы и записи могут характеризоваться лингвистическими, юридическими и технологическими свойствами

4.    Мета-язык энергетики, как профессиональный прикладной язык энергетики: соответствует основным требованиям к функциям энергетики; имеет планетарную трехуровневую структуру с компонентами - ядро, оболочка и орбита; имеет двухсторонние связи между всеми компонентами структуры и выполнен с грамматикой русского языка и его словарный составом.

5.    Сборник директивных материалов [13], содержащий 288 документов по 13 направлениям энергетики по сути дела, может служить хрестоматией для изучения мета-языка энергетики.

 

Список литературы

1.      Фролов В.А. Об исследовании профессионального языка энергетики. / Ценологическое видение сообществ материальных и идеальных реальностей: фундаментальность теории и всеобщность практики. Общая и прикладная ценология. Вып 53. Ценологические исследования» - Москва.: Технетика, 2014. – с.245-252.

2.      Фролов В.А., Козин К.С. Язык символов в научных и учебно-методических изданиях энергетики. Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов: Сборник. трудов 7-й Всерос. НТК. – Благовещенск: Изд. Амурского гос. Ун-та, 2013. – с. 560-566.

3.      Философский энциклопедический словарь./Гл. ред: Л.Ф. Ильичев и др, –М.: Советская энциклопедия, 1983 г. – 840 с.

4.      Виноградов В.В. Русский язык (грамматическое учение о слове). Издание второе.- М.: Высшая школа.,1972.

5.      Башлыков А.А. Проектирование систем принятия решения в энергетике. – М.: Энергоатомиздат, 1986. – 73 с.

6.      Кудрин Б.И., Лагуткин О.Б., Ошурков М.Г. Ценологический ранговый анализ в электрике. Вып 40. «Ценологические исследования» - М.: Технетика - 2008.

7.      Рожденственский Ю.В. Лекции по общему языкознанию. - М.: «Высшая школа», 1990. -c.145.

8.      СО 34.01.101-93 (РД 34.01.101-93). Руководящий документ. Номенклатура документов электроэнергетической отрасли- М.: СПО ОРГРЭС, 1994.- 8 сhttp://www.texdokument.ru/perechen-ntd-v- yenergetike

9.      Гражданский кодекс. Ч.1. Гл. 6.Энергоснабжение.

10.   Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, - 1952.- 848 с.

11.   ГОСТ Р ИСО 9000-2011. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.

12.   Данцев А.А., Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи для технических вузов. Серия «Высшее образование»-Ростов н/Д:Феникс, 2004. -320 с.

13.   Сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем. Электротехническая часть. Минэнерго СССР.-М.: Энергия.1981- 639 с.

14.   Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник.- М, Наука. 1976. - с.348.