Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СКОЛИОЗ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА С ПОМОЩЬЮ ЛФК

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
19 февраля 2016г.

Целью нашей  работы является рассмотрение такого распространенного заболевания, как  сколиоз и выявление полезного влияния спорта при его лечении.

1.   Общие сведения и статистика

В дословном переводе с греческого «сколиоз» означает «кривой», что, в свою очередь, достаточно точно характеризует данное заболевание. Сколиоз (scoliosis) - боковое искривление позвоночника, развивающееся в результате его врожденных или приобретенных аномалий развития, а также мышц или иннервирующих его нервов.[1]

Основными типами сколиоза являются приобретенный и врожденный. Основная причина приобретенного сколиоза у детей является частое нахождение за письменным столом, планшетом, ноутбуком и т.д., в общем, в сидячем положении. Именно поэтому меньшая частота встречаемости патологии наблюдается лишь у жителей стран третьего мира, в Африке и Азии, где большая часть населения не получает образования вовсе, либо же если оно  ограничивается двумя-тремя классами. Также к причинам можно отнести несбалансированное питание: оно недодает организму столь необходимые для позвоночника соли кальция. Что интересно, у девочек заболевание встречается в 3-6 раз чаще, нежели у мальчиков, что связано и с большим распространением гиподинамии, и с более ответственным подходом к учебе. Развивается же приобретенный сколиоз в период активного роста ребёнка, в основном от 5 до 10 лет, а также от 10 до 14 лет. [3]


Приобретенный сколиоз имеет ряд видов:

· Рахитический–характерна локализация в области грудного отдела позвоночника на уровне 9-12 позвонка.

· Идиопатический – наиболее встречающийся вид сколиоза; имеет неизвестную этиологию (нельзя определить происхождение).

· Паралитический – при этой форме характерно резкое ослабление мышечного корсета вследствие перенесенного полиомиелита

· Первичный – искривление позвоночного столба в результате ношения тяжелого ранца, длительного сидения в неудобной позе и прочих неблагоприятные факторы.

· Статический – развивается при нарушениях опорно- двигательной системы и травмах. Местом локализации обычно является поясничный отдел позвоночного столба.

· Ишиалгический - возникает в результате тяжёлых форм ишиаса, следствием чего является искривление позвоночного столба в сторону противоположную болезненному участку спины. [2]

Врожденный сколиоз выявляется обычно у детей старше 7 лет и характеризуется аномальным развитием позвонков, рёбер, межпозвонковых дисков и хрящевой ткани.

Формы сколиоза позвоночника подразделяются на:

·       С — образный – характеризуется одной дугой искривления.

·       S — образный – имеет две дуги искривления.

·       Z — образный – имеет три дуги искривления. Закончу теоретическую часть степенями сколиоза:

·       1 степень – деформация позвоночного столба практически незаметна. Точный диагноз можно установить только рентгенологически.

·       2 степень – деформация уже заметна; несимметричное расположение плеч и лопаток, возникает торсия позвонков (поворот вокруг вертикальной оси)

·       3 степень – появляется реберный горб, двигательная активность позвоночника сильно снижается.

·       4 степень –  на данном этапе болезни присутствует выраженная деформация позвонков; грудная клетка приобретает бочкообразную форму, визуально туловище выглядит более коротким, а конечности удлинёнными.

1.   Лечение с помощью ЛФК

Одним из основных и более эффективных методов лечения сколиоза (особенно на ранних стадиях) является лечебная физическая культура. Особенно ЛФК эффективно при исправлении приобретенного сколиоза, когда болезнь стала следствием длительного пребывания тела в неправильном положении. Комплекс упражнений обычно назначается врачом и проводится строго под его присмотром. Специалисты считают ЛФК при сколиозе лучшим методом лечения, с которым можно сочетать процедуры массажа, физиотерапии, а также ношение ортопедического корсета. При 1 и 2 степени болезни можно ожидать существенных улучшений и достижения полного выздоровления, при 3 и 4 степени упражнения могут не принести желаемого эффекта (особенно на 4, когда человек уже считается инвалидом и требует особого ухода). В период активного развития ребёнка, в возрасте 10-15 лет гораздо легче исправить искривление, так как формирование организма ещё полностью не завершено.[2]

Существует 4 основные цели ЛФК:

·       Укрепление мышечного корсета спины.

·       Исправление осанки.

·       Снижение нагрузки на позвоночник.

·       Устранение дисбаланса мышц и связок.

Комплекс ЛФК состоит из разминки, основных упражнений и заключительной части. Все предложенные упражнения являются базовыми и симметричными. Для выполнения лечебной физкультуры в домашних условиях лучше всего подойдут именно такие упражнения, так как они оказывают меньшее воздействие на деформированный позвоночник, что снижает риск получения травмы при их неправильном выполнении.

Асимметричные виды упражнений способны оказать больший лечебный эффект, но они должны подбираться исключительно лечащим врачом. [2]

2.   Профилактические меры

Существенным дополнением к ЛФК будут профилактические меры, помогающие остановить дальнейшее прогрессирование болезни. В первую очередь стоит постараться вести активный образ жизни, заняться не травмоопасными видами спорта. Идеальным выбором будет плавание, которое используется для профилактики и лечения множества заболеваний позвоночника. Занятия плаванием позволяют расслабиться, укрепить мышечный корсет спины и улучшить координацию движений. Полезны также будут катание на велосипеде и лыжах, но только с умеренной активностью.

Также существует ряд дополнительных рекомендаций:

·       Всегда сидите прямо, при этом излишне не сгибайте туловище и как можно меньше наклоняйте голову вперёд.

·       Высота стульев и кресел должна подбираться по длине голени, поэтому при сидении ваша нога должна не висеть, а упираться в пол.

·       Если вы много времени проводите в сидячем положении, рекомендуется каждые 20 минут вставать с места и при возможности немного разминаться.

·       В течение дня периодически делайте медленные прогибы назад, это позволит снять напряжённость с мышц спины.

·       Когда необходимо долго стоять, попробуйте поочерёдно опираться сначала на одну, а затем на другую ногу. Меняйте положение каждые 10 минут, это снизит нагрузку на позвоночник.

·       Не носите тяжести в одной руке, всегда равномерно распределяйте нагрузку на обе руки.

·       Для отдыха пользуйтесь кроватью с матрасом средней жёсткости, подушку подберите маленького размера, для того чтобы шея находилась на одной линии с остальными отделами позвоночника.[4]

Сколиоз является одной из самых распространенных болезней, однако при раннем выявлении и лечении она излечима. Стоит  заметить, что возможно повторное развитие сколиоза при  несоблюдении вышеперечисленных правил.

 

Список литературы

1.      «Большой словарь медицинских терминов» // изд. «Центрполиграф» 2007

2.      И.Р. Красикова «Сколиоз. Профилактика и лечение» // изд. «Корона-Век» 2011 г.

3.      М.Т. Сампиев, А.А. Лака, Н.В. Загородний «Сколиоз» // изд. «ГЭОТАР-Медиа» 2008 г.

4.      Дж. Рассел, Р. Кон «Сколиоз» // изд. «Книга по требованию» 2012 г.